别被老印象带偏。D-Max不是只有两个气囊,3.0L Premium给的是六个:主驾、副驾、前排侧气囊、前后排头部气帘全在规格表里。
Ranger XL同样六个,两台车在被动安全这一项上没有区别。真正拉开差距的,是气囊之外的机械和配置取向。

价格先摆清楚。D-Max 3.0L 4×4 Premium AT西马不含保险上路价RM145,138,Ranger XL 2.0是RM127,888,差价RM17,250。这笔钱在皮卡预算里不算小,够做一套不错的货箱装备、几次保养,或者覆盖一整年保险加路税还有结余。

D-Max这副3.0L 4JJ3-TCX柴油机,187 hp、450 N·m,峰值扭矩从1,600rpm开始,配6速自动。
Ranger XL的2.0L单涡轮是170 PS(约168 hp)、405 N·m,峰值扭矩平台1,750–2,500rpm,配10速自动。D-Max多约19 hp和45 N·m,排量多了大约1,000cc。

空车状态下,这45 N·m不会让两台车的体验有很大差别。市区起步、高速并线,Ranger的405 N·m完全够用。差距出现在后斗有负载、拖挂重物,或者遇到需要持续发力的长坡。

D-Max的450 N·m在较低转速就能给到,爬坡时不用把转速拉太高就能稳住速度,引擎声浪也收敛些。皮卡主要用途里“载”和“拖”占大头,这副3.0L的排量余量更从容。

Ranger XL配10速自动,是2026年改款后的标准配置,替掉原先的6AT。挡位多,齿比排得密,高速巡航转速压得低,换挡动作细碎,车厢里不容易察觉。
Ranger在公路行驶质感上一直偏乘用化,转向手感和底盘贴地感是它和D-Max性格分野明显的地方。

D-Max的6AT和3.0L柴油机匹配了很长时间,成熟、稳定、不出错。但6个挡的齿比跨度比10AT大,同样速度巡航,转速会高一截。
不是说D-Max吵,而是在“高速巡航安静度”这一项上,Ranger的10AT有结构优势。每个月长途里程不少,这个差别会日积月累地体现在油耗和听觉感受上。

先更正一个常见误解。Ranger XL虽是工具车定位,但座舱里那块屏并不寒酸,12英寸竖向中控屏、SYNC 4A、无线Apple CarPlay和Android Auto全给齐,和更高配Ranger同款。

D-Max Premium配9英寸中控屏(以在售配置单为准)、真皮座椅、双区自动空调、无钥匙进入和一键启动。座舱用料和触感更偏日常精致,接送人、跑商务、进商场,不会有明显的“工地车”感。

反过来,Ranger XL的“朴素”主要体现在16寸钢圈、255/70厚胎、织物手动座椅和更克制的外观件上。钢圈不怕刮蹭,厚胎更耐烂路,车厢弄脏了好打理。

Ranger保修5年或160,000km,D-Max是5年或150,000km。每年行驶超过30,000km的用户,Ranger多出来的10,000km覆盖更实用。

路税反过来。D-Max 3.0L每年RM1,638.40,Ranger 2.0L每年RM438.40,一年差RM1,200整,五年RM6,000。D-Max用3.0L排量换来450 N·m,也在每年路税上多支出一千二。这笔钱适合提前算进持有成本。
D-Max在二手市场口碑扎实,3.0L机器的耐用性经过长期验证,残值表现稳定。Ranger靠乘用化定位和福特在生活方式皮卡里的影响力,二手问价人数也不少,流通速度有保证。

两台车都不难出手,只是保值支撑点不一样:D-Max靠机械可靠性和长期口碑,Ranger靠产品新鲜感和品牌认知。选购时把保值当共同优点就行,不用拿它当决胜项。

D-Max 3.0L Premium把预算放在排量、扭矩、皮质座舱和18寸轮圈上。450 N·m在拖曳和重载时更从容,日常座舱的触感和体面感也更高。对应的是每年多RM1,200路税,以及6AT高速巡航转速比10AT略高一点。

Ranger XL把预算放在10AT、六个气囊、12寸大屏、乘用化底盘和更低的年度持有成本上。405 N·m应付日常和中等负载绰绰有余,10AT的平顺性每天都能感知,每年RM438.40的路税在长期账本上也是个优势项。
对应的是16寸钢圈、织物座椅,以及极限重载时那45 N·m的余量差。
| 项目 | Isuzu D-Max 3.0L 4×4 Premium AT | Ford Ranger XL 2.0 |
|---|---|---|
| 西马不含保险上路价 | RM145,138 | RM127,888 |
| 组装方式 | CBU(泰国) | CBU(泰国) |
| 引擎 | 3.0L 4JJ3-TCX 涡轮柴油 | 2.0L 单涡轮柴油 |
| 排量 | 2,999 cc | 1,996 cc |
| 马力 | 187 hp | 168 hp(170 PS) |
| 扭矩 | 450 N·m | 405 N·m |
| 变速箱 | 6速自动 | 10速自动 |
| 驱动 | 四驱 | 分时四驱,电子后差速锁 |
| 安全气囊 | 6个(主驾、副驾、侧气囊、气帘) | 6个(主驾、副驾、侧气囊、气帘) |
| 轮圈 | 18英寸合金 | 16英寸钢圈 |
| 中控屏 | 10英寸触屏 | 12英寸 |
| 座椅 | 真皮 | 织物 |
| 车长 | 5,280 mm | 5,370 mm |
| 车宽 | 1,870 mm | 1,918 mm |
| 车高 | 1,810 mm | 1,884 mm |
| 轴距 | 3,125 mm | 3,270 mm |
| 油箱 | 76 L | 80 L |
| 年度路税(西马私人) | RM1,638.40 | RM438.40 |
| 保修 | 5年/150,000 km | 5年/160,000 km |
注释:价格均为西马半岛不含保险上路价。

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
+ Follow
Coral Blue or Cobalt Blue?
Which one is your pick for the Ativa?
#perodua #peroduaAtiva 1 minute ago
Perodua has quietly swapped out the old darker Cobalt Blue shade for a vibrant and punchy Coral Blue on the Perodua Ativa, lifted straight from the Axia lineup!
#Perodua #PeroduaAtiva #Ativa #CoralBlue #BitAutoMalaysia #CarReview #MalaysianCars #Shorts #YouTubeShorts #CarUpdates 1 day ago
RM 100k Leapmotor?
Yes, if and when the Leapmotor B03X arrives here, it would most likely be the company's most affordable model.
#leapmotor #leapmotorB03X 1 day ago Get the latest car news first!

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
Coral Blue or Cobalt Blue?
Which one is your pick for the Ativa?
#perodua #peroduaAtiva 1 minute ago
Perodua has quietly swapped out the old darker Cobalt Blue shade for a vibrant and punchy Coral Blue on the Perodua Ativa, lifted straight from the Axia lineup!
#Perodua #PeroduaAtiva #Ativa #CoralBlue #BitAutoMalaysia #CarReview #MalaysianCars #Shorts #YouTubeShorts #CarUpdates 1 day ago
RM 100k Leapmotor?
Yes, if and when the Leapmotor B03X arrives here, it would most likely be the company's most affordable model.
#leapmotor #leapmotorB03X 1 day ago