在马来西亚的MPV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Toyota Veloz 和 Nissan Serena 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Toyota Veloz 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 95,000 - 95,000,一共有 1 个版本,包括 2025 1.5L Standard(RM 95,000) 等。
Nissan Serena 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 149,888 - 179,800,一共有 7 个版本,包括 2026 HEV 1.5L Shiro Premium Highway Star(RM 179,800)、2026 HEV 1.5L Premium Highway Star(RM 174,800)、2026 HEV 1.5L Highway Star(RM 169,800) 等。
从价钱来看,Toyota Veloz 的起步价确实比 Nissan Serena 便宜了 RM 54,888。如果你预算有限,Toyota 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Toyota Veloz 搭载 1.5L 4-cyl,马力 105 hp。官方油耗 6.0 L/100km。
Nissan Serena 搭载 1.5L Turbo,马力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
动力方面,Nissan Serena 的 1.5L Turbo 比 Toyota Veloz 的 1.5L 4-cyl 多了 35 匹马力。不过日常在市区开,两款车的动力都够用,不会觉得不够力。

Toyota Veloz 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Nissan Serena 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Toyota Veloz 车身长 4450 mm,后备箱 550 L。
Nissan Serena 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
空间方面,Toyota Veloz 的车身比 Nissan Serena 长了 50 mm,车内乘坐空间会稍微宽裕一些,尤其是后座腿部空间。如果你经常载家人或者需要放婴儿车,大一点的车身确实更实用。

Toyota Veloz 采用 FWD 驱动方式。
Nissan Serena 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

总的来说,Toyota Veloz 和 Nissan Serena 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的MPV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Honda Odyssey 和 Toyota Alphard 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Honda Odyssey 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 278,000 - 278,000,一共有 1 个版本,包括 2.0L eHEV(RM 278,000) 等。
Toyota Alphard 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 548,000 - 548,000,一共有 1 个版本,包括 2025 2.4T Executive Lounge(RM 548,000) 等。
从价钱来看,Honda Odyssey 的起步价确实比 Toyota Alphard 便宜了 RM 270,000。如果你预算有限,Honda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Honda Odyssey 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
Toyota Alphard 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
动力方面,Toyota Alphard 的 3.0L Turbo 比 Honda Odyssey 的 2.0L Turbo 多了 130 匹马力。不过日常在市区开,两款车的动力都够用,不会觉得不够力。

Honda Odyssey 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Toyota Alphard 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Honda Odyssey 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Toyota Alphard 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Honda Odyssey 采用 FWD 驱动方式。
Toyota Alphard 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。
总的来说,Honda Odyssey 和 Toyota Alphard 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的MPV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Perodua Alza 和 Mitsubishi Xpander 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Perodua Alza 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 62,500 - 75,500,一共有 3 个版本,包括 1.5L X(RM 62,500)、1.5L H(RM 68,000)、1.5L AV(RM 75,500) 等。
Mitsubishi Xpander 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 99,930 - 109,930,一共有 2 个版本,包括 2024 1.5L Standard(RM 99,930)、2024 1.5L Plus(RM 109,930) 等。
从价钱来看,Perodua Alza 的起步价确实比 Mitsubishi Xpander 便宜了 RM 37,430。如果你预算有限,Perodua 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Perodua Alza 搭载 1.5L 4-cyl,马力 105 hp。官方油耗 6.0 L/100km。
Mitsubishi Xpander 搭载 1.5L 4-cyl,马力 105 hp。官方油耗 6.0 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Perodua Alza 车身长 4450 mm,后备箱 550 L。
Mitsubishi Xpander 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
空间方面,Perodua Alza 的车身比 Mitsubishi Xpander 长了 50 mm,车内乘坐空间会稍微宽裕一些,尤其是后座腿部空间。如果你经常载家人或者需要放婴儿车,大一点的车身确实更实用。

Perodua Alza 和 Mitsubishi Xpander 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Perodua Alza 和 Mitsubishi Xpander 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Land Rover Discovery Sport 和 Porsche Macan 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Land Rover Discovery Sport 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 499,800 - 499,800,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 499,800) 等。
Porsche Macan 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 469,000 - 469,000,一共有 4 个版本,包括 2025 55 quattro S line(RM 467,285)、2025 50 quattro Advanced(RM 361,135)、PMT 1874, Lorong IKS BukitTengah 14000 Bukit Mertajam(RM 296,610) 等。
从价钱来看,Porsche Macan 的起步价比 Land Rover Discovery Sport 便宜了 RM 30,800。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Land Rover Discovery Sport 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
Porsche Macan 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Land Rover Discovery Sport 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
Porsche Macan 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 InnoDrive。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Land Rover Discovery Sport 的 Basic 和 Porsche Macan 的 InnoDrive 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Land Rover Discovery Sport 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Porsche Macan 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Land Rover Discovery Sport 和 Porsche Macan 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。
总的来说,Land Rover Discovery Sport 和 Porsche Macan 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Land Rover Defender 和 Porsche Macan 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Land Rover Defender 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 688,000 - 688,000,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 688,000) 等。
Porsche Macan 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 469,000 - 469,000,一共有 4 个版本,包括 2025 55 quattro S line(RM 467,285)、2025 50 quattro Advanced(RM 361,135)、PMT 1874, Lorong IKS BukitTengah 14000 Bukit Mertajam(RM 296,610) 等。
从价钱来看,Porsche Macan 的起步价比 Land Rover Defender 便宜了 RM 219,000。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Land Rover Defender 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
Porsche Macan 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Land Rover Defender 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
Porsche Macan 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 InnoDrive。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Land Rover Defender 的 Basic 和 Porsche Macan 的 InnoDrive 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Land Rover Defender 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Porsche Macan 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Land Rover Defender 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Porsche Macan 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
两款车的保修条件一样,这方面不用纠结。实际保养成本还要看品牌的服务网络和零件价格,建议去车友群问问真实车主的经验。

总的来说,Land Rover Defender 和 Porsche Macan 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Audi Q7 和 Land Rover Discovery Sport 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Audi Q7 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 462,222 - 462,222,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 462,222) 等。
Land Rover Discovery Sport 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 499,800 - 499,800,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 499,800) 等。
从价钱来看,Audi Q7 的起步价确实比 Land Rover Discovery Sport 便宜了 RM 37,578。如果你预算有限,Audi 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Audi Q7 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
Land Rover Discovery Sport 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Audi Q7 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Premium ADAS。
Land Rover Discovery Sport 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Audi Q7 的 Premium ADAS 和 Land Rover Discovery Sport 的 Basic 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Audi Q7 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Land Rover Discovery Sport 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Audi Q7 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Land Rover Discovery Sport 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
总的来说,Audi Q7 和 Land Rover Discovery Sport 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Audi Q5 和 Porsche Macan 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Audi Q5 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 354,174 - 423,174,一共有 2 个版本,包括 40 TDI(RM 320,000)、45 TFSI(RM 350,000) 等。
Porsche Macan 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 469,000 - 469,000,一共有 4 个版本,包括 2025 55 quattro S line(RM 467,285)、2025 50 quattro Advanced(RM 361,135)、PMT 1874, Lorong IKS BukitTengah 14000 Bukit Mertajam(RM 296,610) 等。
从价钱来看,Audi Q5 的起步价确实比 Porsche Macan 便宜了 RM 114,826。如果你预算有限,Audi 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Audi Q5 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Pre Sense + ACC。
Porsche Macan 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 InnoDrive。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Audi Q5 采用 FWD 驱动方式。
Porsche Macan 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Audi Q5 和 Porsche Macan 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Audi Q5 和 Porsche Macan 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Audi Q5 和 Land Rover Defender 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Audi Q5 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 354,174 - 423,174,一共有 2 个版本,包括 40 TDI(RM 320,000)、45 TFSI(RM 350,000) 等。
Land Rover Defender 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 688,000 - 688,000,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 688,000) 等。
从价钱来看,Audi Q5 的起步价确实比 Land Rover Defender 便宜了 RM 333,826。如果你预算有限,Audi 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Audi Q5 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Pre Sense + ACC。
Land Rover Defender 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Audi Q5 的 Pre Sense + ACC 和 Land Rover Defender 的 Basic 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Audi Q5 采用 FWD 驱动方式。
Land Rover Defender 采用 4WD 驱动方式。
Audi 的 FWD 和 Land Rover 的 4WD 在操控上会有不同感受,建议试驾对比。

Audi Q5 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Land Rover Defender 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

Audi Q5 和 Land Rover Defender 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Audi Q5 和 Land Rover Defender 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mercedes-Benz GLS 和 Land Rover Defender 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Mercedes-Benz GLS 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 1,020,888 - 1,020,888,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 1,020,888) 等。
Land Rover Defender 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 688,000 - 688,000,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 688,000) 等。
从价钱来看,Land Rover Defender 的起步价比 Mercedes-Benz GLS 便宜了 RM 332,888。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Mercedes-Benz GLS 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
Land Rover Defender 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Mercedes-Benz GLS 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Premium ADAS。
Land Rover Defender 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Mercedes-Benz GLS 的 Premium ADAS 和 Land Rover Defender 的 Basic 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Mercedes-Benz GLS 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Land Rover Defender 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Mercedes-Benz GLS 采用 FWD 驱动方式。
Land Rover Defender 采用 4WD 驱动方式。
Mercedes-Benz 的 FWD 和 Land Rover 的 4WD 在操控上会有不同感受,建议试驾对比。

总的来说,Mercedes-Benz GLS 和 Land Rover Defender 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mercedes-Benz GLE 和 Porsche Cayenne 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Mercedes-Benz GLE 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 544,888 - 544,888,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 544,888) 等。
Porsche Cayenne 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 609,000 - 1,200,000,一共有 3 个版本,包括 2025 Sportback 2.0T quattro S line(RM 442,112)、2026 Cayenne 3.0T(RM 609,000)、2026 Cayenne S 4.0T(RM 1,200,000) 等。
从价钱来看,Mercedes-Benz GLE 的起步价确实比 Porsche Cayenne 便宜了 RM 64,112。如果你预算有限,Mercedes-Benz 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Mercedes-Benz GLE 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
Porsche Cayenne 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Mercedes-Benz GLE 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Premium ADAS。
Porsche Cayenne 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Mercedes-Benz GLE 的 Premium ADAS 和 Porsche Cayenne 的 Basic 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Mercedes-Benz GLE 采用 FWD 驱动方式。
Porsche Cayenne 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

总的来说,Mercedes-Benz GLE 和 Porsche Cayenne 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Chery Tiggo 9 和 Subaru Outback 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Chery Tiggo 9 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 166,800 - 179,800,一共有 1 个版本,包括 2026 2.0T Standard(RM 179,750) 等。
Subaru Outback 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 260,000 - 280,000,一共有 2 个版本,包括 2025 2.4T R-Touring EyeSight(RM 310,340)、2025 2.5L Touring EyeSight(RM 280,340) 等。
从价钱来看,Chery Tiggo 9 的起步价确实比 Subaru Outback 便宜了 RM 93,200。如果你预算有限,Chery 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Chery Tiggo 9 搭载 2.0L 4-cyl,马力 170 hp。官方油耗 8.0 L/100km。
Subaru Outback 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
动力方面,Subaru Outback 的 2.0L Turbo 比 Chery Tiggo 9 的 2.0L 4-cyl 多了 50 匹马力。不过日常在市区开,两款车的动力都够用,不会觉得不够力。

Chery Tiggo 9 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
Subaru Outback 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Chery Tiggo 9 采用 FWD 驱动方式。
Subaru Outback 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

总的来说,Chery Tiggo 9 和 Subaru Outback 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Chery Tiggo 9 和 Volvo XC60 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Chery Tiggo 9 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 166,800 - 179,800,一共有 1 个版本,包括 2026 2.0T Standard(RM 179,750) 等。
Volvo XC60 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 328,888 - 328,888,一共有 1 个版本,包括 2025 2.0T Core(RM 328,888) 等。
从价钱来看,Chery Tiggo 9 的起步价确实比 Volvo XC60 便宜了 RM 162,088。如果你预算有限,Chery 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Chery Tiggo 9 搭载 2.0L 4-cyl,马力 170 hp。官方油耗 8.0 L/100km。
Volvo XC60 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
动力方面,Volvo XC60 的 2.0L Turbo 比 Chery Tiggo 9 的 2.0L 4-cyl 多了 50 匹马力。不过日常在市区开,两款车的动力都够用,不会觉得不够力。

Chery Tiggo 9 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Volvo XC60 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Chery Tiggo 9 采用 FWD 驱动方式。
Volvo XC60 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Chery Tiggo 9 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Volvo XC60 保修 5年/无限里程,保养间隔 每10,000km或6个月。

总的来说,Chery Tiggo 9 和 Volvo XC60 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Chery Tiggo 9 和 Volkswagen Tiguan 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Chery Tiggo 9 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 166,800 - 179,800,一共有 1 个版本,包括 2026 2.0T Standard(RM 179,750) 等。
Volkswagen Tiguan 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 206,540 - 260,024,一共有 2 个版本,包括 2025 Allspace 2.0T R-Line(RM 260,024)、2025 Allspace 1.4T Elegance(RM 206,540) 等。
从价钱来看,Chery Tiggo 9 的起步价确实比 Volkswagen Tiguan 便宜了 RM 39,740。如果你预算有限,Chery 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Chery Tiggo 9 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
Volkswagen Tiguan 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 IQ.Drive。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Chery Tiggo 9 的 Basic 和 Volkswagen Tiguan 的 IQ.Drive 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Chery Tiggo 9 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Volkswagen Tiguan 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Chery Tiggo 9 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Volkswagen Tiguan 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
两款车的保修条件一样,这方面不用纠结。实际保养成本还要看品牌的服务网络和零件价格,建议去车友群问问真实车主的经验。

Chery Tiggo 9 和 Volkswagen Tiguan 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Chery Tiggo 9 和 Volkswagen Tiguan 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Chery Tiggo 9 和 Kia Sportage 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Chery Tiggo 9 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 166,800 - 179,800,一共有 1 个版本,包括 2026 2.0T Standard(RM 179,750) 等。
Kia Sportage 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 129,639 - 179,320,一共有 4 个版本,包括 2025 1.6T DCT 4WD High(RM 179,320)、2025 1.6T DCT 2WD High(RM 159,320)、2025 2.0L AT 2WD High(RM 139,639) 等。
从价钱来看,Kia Sportage 的起步价比 Chery Tiggo 9 便宜了 RM 37,161。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Chery Tiggo 9 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
Kia Sportage 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Drive Wise。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Chery Tiggo 9 的 Basic 和 Kia Sportage 的 Drive Wise 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Chery Tiggo 9 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Kia Sportage 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Chery Tiggo 9 采用 FWD 驱动方式。
Kia Sportage 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

总的来说,Chery Tiggo 9 和 Kia Sportage 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Chery Tiggo 9 和 Hyundai Tucson 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Chery Tiggo 9 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 166,800 - 179,800,一共有 1 个版本,包括 2026 2.0T Standard(RM 179,750) 等。
Hyundai Tucson 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 143,888 - 197,888,一共有 5 个版本,包括 2025 HEV 1.6T AT 2WD Prestige(RM 197,888)、2025 1.6T DCT 4WD Prestige(RM 186,888)、2025 1.6T DCT 2WD Prime(RM 164,888) 等。
从价钱来看,Hyundai Tucson 的起步价比 Chery Tiggo 9 便宜了 RM 22,912。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Chery Tiggo 9 采用 FWD 驱动方式。
Hyundai Tucson 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Chery Tiggo 9 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Hyundai Tucson 保修 5年/300,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

Chery Tiggo 9 和 Hyundai Tucson 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Chery Tiggo 9 和 Hyundai Tucson 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-80 和 Volvo XC60 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Mazda CX-80 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 296,610 - 296,610,一共有 1 个版本,包括 2025 2.5L 65km High Plus(RM 296,610) 等。
Volvo XC60 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 328,888 - 328,888,一共有 1 个版本,包括 2025 2.0T Core(RM 328,888) 等。
从价钱来看,Mazda CX-80 的起步价确实比 Volvo XC60 便宜了 RM 32,278。如果你预算有限,Mazda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Mazda CX-80 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Volvo XC60 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 。

Mazda CX-80 采用 FWD 驱动方式。
Volvo XC60 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Mazda CX-80 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Volvo XC60 保修 5年/无限里程,保养间隔 每10,000km或6个月。

Mazda CX-80 和 Volvo XC60 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Mazda CX-80 和 Volvo XC60 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。
