Dalam pasaran SUV di Malaysia, ramai pembeli membandingkan Proton X50 dan Toyota Yaris Cross semasa memilih kereta. Kedua-dua kereta ini mempunyai harga dan penempatan yang agak hampir. Hari ini, kami akan membuat perbandingan terperinci dari pelbagai aspek untuk membantu anda menjimatkan masa membuat kajian.
Harga OTR Proton X50 di Malaysia ialah RM 89,800 - 113,300, terdapat 4 varian, termasuk 1.5T Executive (RM 89,800), 1.5T Premium (RM 101,800), 1.5T Flagship (RM 113,300) dan sebagainya.
Harga OTR Toyota Yaris Cross di Malaysia ialah RM 99,900 - 109,900, terdapat 2 varian, termasuk 2026 1.5L Standard (RM 99,900), 2026 HEV 1.5L Standard (RM 109,900) dan sebagainya.
Dari segi harga, harga permulaan Proton X50 memang lebih murah RM 10,100 berbanding Toyota Yaris Cross. Jika bajet anda terhad, varian permulaan Proton sudah dapat memenuhi keperluan harian. Namun, perlu diingat, penjimatan beberapa ribu ringgit ini mungkin melibatkan pengorbanan dari segi kelengkapan, bergantung pada keperluan anda.

Pengkelasan keselamatan Proton X50 ialah 5★ (ASEAN NCAP), sistem keselamatan aktif termasuk ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA).
Pengkelasan keselamatan Toyota Yaris Cross ialah 5★ (ASEAN NCAP), sistem keselamatan aktif termasuk TSS.
Kedua-dua kereta mempunyai pengkelasan keselamatan yang sama. Pada tahap ini, kelengkapan keselamatan dianggap cukup lengkap. Keselamatan kereta baru semasa ini memang tidak kurang, jadi anda tidak perlu terlalu bimbang mengenai hal ini.

Panjang badan Proton X50 4400 mm, tempat letak bagasi 400 L.
Panjang badan Toyota Yaris Cross 4400 mm, tempat letak bagasi 400 L.
Saiz kedua-dua kereta hampir sama, ruang dalam kenderaan juga hampir serupa. Kereta pada tahap ini cukup untuk kegunaan harian.

Jaminan Proton X50 5 tahun/150,000 km, selang servis setiap 10,000 km atau 6 bulan.
Jaminan Toyota Yaris Cross 5 tahun/tanpa had jarak, selang servis setiap 10,000 km atau 6 bulan.

Secara keseluruhannya, Proton X50 dan Toyota Yaris Cross adalah model yang sangat baik di pasaran Malaysia. Memilih mana satu, ia bergantung pada keperluan peribadi dan bajet anda. Kami mengesyorkan agar anda melakukan kajian terlebih dahulu, membandingkan beberapa tawaran kedai kereta, dan kemudian melakukan ujian pemandu sebelum membuat keputusan akhir. Membeli kereta adalah perkara besar, meluangkan masa untuk membuat kajian pasti tidak akan rugi.

喺馬來西亞嘅 SUV 市場,好多買家喺揀車嘅時候都會拎馬自達 CX-30 同奇瑞 Tiggo 7 PHEV 嚟做比較。呢兩款車喺價位同定位上都幾接近嘅,今日我哋就由多個方面做一個詳細嘅對比,幫你慳做功課嘅時間。
馬自達 CX-30 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 122,409 - 146,409,一總有 4 個版本,包括 2025 2.0L High+ Premium(RM 146,409)、2025 2.0L High+(RM 138,409)、2025 2.0L High(RM 130,409) 等。
奇瑞 Tiggo 7 PHEV 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 129,750 - 129,750,一總有 2 個版本,包括 2025 1.5T 90km CSH(RM 129,750)、Tiggo 7 PHEV 支援邊種充電方法?可以喺家用電源插座充電嗎?(RM 117,478) 等。
由價錢睇落,馬自達 CX-30 嘅起價的確比奇瑞 Tiggo 7 PHEV 平咗 RM 7,341。如果你預算有限,馬自達嘅入門版已經滿足日常需要。但要留意,平嗰幾千蚊,可能喺配備上有取捨,具體要睇你嘅需求。

馬自達 CX-30 嘅安全評級係 5★ (東盟 NCAP),主動安全系統包括 i-Activsense。
奇瑞 Tiggo 7 PHEV 嘅安全評級係 TBD,主動安全系統包括基本。
安全配備方面,兩款車都拿到唔錯嘅評級。不過馬自達 CX-30 嘅 i-Activsense 同奇瑞 Tiggo 7 PHEV 嘅基本喺功能上有些差異,如果你比較睇重主動安全嘅話,可以仔細對比下兩者嘅功能列表。

馬自達 CX-30 保用 5 年/150,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
奇瑞 Tiggo 7 PHEV 保用 3 年/100,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。

馬自達 CX-30 同奇瑞 Tiggo 7 PHEV 都係馬來西亞市場嘅主流選擇,適合家庭使用、日常通勤。如果你更睇重品牌口碑同二手價,可以優先考慮口碑更好嗰款;如果你更在意性價比同配備,就揀配置更豐富嗰款。最終都建議兩款都去試駕,親身體驗先係最重要嘅。

總體嚟講,馬自達 CX-30 同奇瑞 Tiggo 7 PHEV 都係馬來西亞市場好唔錯嘅車型。揀邊一輛,關鍵都要睇你嘅個人需求同預算。建議大家做好功課,多比較幾間車行嘅報價,再去做試駕做最終決定。買車係件大事,花少少時間做功課絕對唔會錯。

喺馬來西亞嘅 SUV 市場,好多買家喺揀車嘅時候都會拿 Mazda CX-8 同 Subaru Crosstrek 嚟做比較。呢兩款車喺價位同定位上都幾接近,今日我哋就從多個方面做一個詳細嘅對比,幫你省下做功課嘅時間。
Mazda CX-8 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 165,360 - 201,360,一共有 5 個版本,包括 2025 2.5T 4WD High Plus Petrol(RM 201,360)、2025 2.2L 2WD High Plus Diesel(RM 193,123)、2025 2.5L 2WD High Plus Petrol(RM 186,360) 等。
Subaru Crosstrek 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 145,000 - 160,000,一共有 1 個版本,包括 2.0L e-Boxer(RM 150,000) 等。
從價錢嚟睇,Subaru Crosstrek 嘅起步價比 Mazda CX-8 平咗 RM 20,360。講句老實話,喺呢個價位段,幾千塊嘅差距其實唔算大,關鍵仲係睇整體嘅性價比同長期使用成本。

Mazda CX-8 嘅安全評級係 5★ (ASEAN NCAP),主動安全系統包括 Brand ADAS。
Subaru Crosstrek 嘅安全評級係 5★ (Euro NCAP),主動安全系統包括 EyeSight。
安全配備方面,兩款車都拿到唔錯嘅評級。不過 Mazda CX-8 嘅 Brand ADAS 同 Subaru Crosstrek 嘅 EyeSight 喺功能上有些差異,如果你比較重視主動安全嘅話,可以仔細對比一下兩者嘅功能列表。

Mazda CX-8 採 FWD 驅動方式。
Subaru Crosstrek 採 FWD 驅動方式。
兩款車嘅驅動方式一樣,都係 FWD,日常駕駛感受唔會有太大區別。

Mazda CX-8 同 Subaru Crosstrek 都係馬來西亞市場嘅主流選擇,適合家庭使用、日常通勤。如果你更加重視品牌口碑同二手價,可以優先考慮口碑更好嗰款;如果你更加在意性價比同配備,就揀配置更豐富嗰款。最終仲係建議兩款都去試駕,親身體驗先係最緊要嘅。

總體嚟講,Mazda CX-8 同 Subaru Crosstrek 都係馬來西亞市場幾唔錯嘅車型。揀邊部車,關鍵仲係睇你嘅個人需求同預算。建議大家做好功課,多比較幾間車行嘅報價,再去試駕做最終決定。買車係件大事,花少少時間做功課絕對唔會錯。

喺馬來西亞嘅 SUV 市場,好多買家喺揀車嘅時候都會拿 奇瑞 Tiggo 9 同 宝马 X1 來做比較。這兩款車喺價位同定位上都相當接近,今日我哋就從多個方面做一個詳細嘅比較,幫你省咗做功課嘅時間。
奇瑞 Tiggo 9 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 166,800 - 179,800,一共有 1 個版本,包括 2026 2.0T Standard(RM 179,750) 等。
宝马 X1 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 252,800 - 252,800,一共有 2 個版本,包括 sDrive18i(RM 220,000)、sDrive20i(RM 250,000) 等。
由價錢睇,奇瑞 Tiggo 9 嘅入邊價確實比 宝马 X1 平咗 RM 86,000。如果你預算有限,奇瑞嘅入門版已經可以滿足日常需求。不過都要留意,平嗰幾千塊,可能喺配備方面會有取舍,具體就要睇你嘅需求。

奇瑞 Tiggo 9 配備 2.0L 4-cyl,馬力 170 hp。官方油耗 8.0 L/100km。
宝马 X1 配備 2.0L Turbo,馬力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
動力方面,宝马 X1 嘅 2.0L Turbo 比 奇瑞 Tiggo 9 嘅 2.0L 4-cyl 多咗 50 匹馬力。不過日常喺市區開,兩架車嘅動力都夠用,唔會覺得唔夠力。

奇瑞 Tiggo 9 嘅安全評級係 TBD,主動安全系統包括 Basic。
宝马 X1 嘅安全評級係 5★ (Euro NCAP),主動安全系統包括 Premium ADAS。
安全配備方面,兩架車都拿到唔錯嘅評級。不過 奇瑞 Tiggo 9 嘅 Basic 同 宝马 X1 嘅 Premium ADAS 喺功能上有少少差異,如果你比較重視主動安全嘅話,可以仔細比較一下兩者嘅功能列表。

奇瑞 Tiggo 9 車身長 4400 mm,後尾箱 400 L。
宝马 X1 車身長 4400 mm,後尾箱 400 L。
兩架車嘅尺寸幾乎一樣,車內空間差別唔大。呢個級別嘅車,日常使用完全夠用。

奇瑞 Tiggo 9 保養保用 3 年/100,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
宝马 X1 保養保用 5 年/無限里程,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。

總括嚟講,奇瑞 Tiggo 9 同 宝马 X1 都係馬來西亞市場幾唔錯嘅車型。揀邊架,關鍵都要睇你嘅個人需求同預算。建議大家做好功課,多比較幾間車行嘅報價,先再去試駕先至做最終決定。買車係一件大事,花少少時間做功課絕對唔會錯。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Honda Civic 和 Mercedes-Benz A-Class 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Honda Civic 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 133,900 - 167,900,一共有 5 个版本,包括 2025 e:HEV 2.0L RS(RM 167,900)、2025 1.5T RS(RM 149,900)、2025 1.5T V(RM 144,900) 等。
Mercedes-Benz A-Class 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 241,888 - 269,888,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 241,888) 等。
从价钱来看,Honda Civic 的起步价确实比 Mercedes-Benz A-Class 便宜了 RM 107,988。如果你预算有限,Honda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Honda Civic 搭载 1.5L Turbo,马力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
Mercedes-Benz A-Class 搭载 2.0L 4-cyl,马力 170 hp。官方油耗 8.0 L/100km。
动力方面,Mercedes-Benz A-Class 的 2.0L 4-cyl 比 Honda Civic 的 1.5L Turbo 多了 30 匹马力。不过日常在市区开的话,两款车的动力都够用,不会觉得不够力。

Honda Civic 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Honda SENSING (ACC, CMBS, LKAS, RDM)。
Mercedes-Benz A-Class 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Premium ADAS。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Honda Civic 的 Honda SENSING (ACC, CMBS, LKAS, RDM) 和 Mercedes-Benz A-Class 的 Premium ADAS 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Honda Civic 采用 FWD 驱动方式。
Mercedes-Benz A-Class 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

总的来说,Honda Civic 和 Mercedes-Benz A-Class 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Honda City 和 Mazda Mazda 2 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。

Honda City 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 84,900 - 112,900,一共有 4 个版本,包括 2023 1.5L RS(RM 99,900)、2023 1.5L V(RM 94,900)、2023 1.5L E(RM 89,900) 等。
Mazda Mazda 2 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 108,670 - 108,670,一共有 1 个版本,包括 1.5L SkyActiv-G(RM 108,670) 等。
从价钱来看,Honda City 的起步价确实比 Mazda Mazda 2 便宜了 RM 23,770。如果你预算有限,Honda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Honda City 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Honda SENSING (ACC, CMBS, LKAS, RDM)。
Mazda Mazda 2 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Honda City 车身长 4450 mm,后备箱 470 L。
Mazda Mazda 2 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
空间方面,Honda City 的车身比 Mazda Mazda 2 长了 50 mm,车内乘坐空间会稍微宽裕一些,尤其是后座腿部空间。如果你经常载家人或者需要放婴儿车,大一点的车身确实更实用。
Honda City 和 Mazda Mazda 2 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。
总的来说,Honda City 和 Mazda Mazda 2 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-80 和 Volkswagen Tiguan 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mazda CX-80 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 296,610 - 296,610,一共有 1 个版本,包括 2025 2.5L 65km High Plus(RM 296,610) 等。
Volkswagen Tiguan 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 206,540 - 260,024,一共有 2 个版本,包括 2025 Allspace 2.0T R-Line(RM 260,024)、2025 Allspace 1.4T Elegance(RM 206,540) 等。
从价钱来看,Volkswagen Tiguan 的起步价比 Mazda CX-80 便宜了 RM 90,070。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Mazda CX-80 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Volkswagen Tiguan 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 IQ.Drive。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Mazda CX-80 的 Brand ADAS 和 Volkswagen Tiguan 的 IQ.Drive 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Mazda CX-80 采用 FWD 驱动方式。
Volkswagen Tiguan 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Mazda CX-80 和 Volkswagen Tiguan 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Mazda CX-80 和 Volkswagen Tiguan 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-9 和 BMW X5 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mazda CX-9 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 328,810 - 345,810,一共有 2 个版本,包括 2023 2.5T 4WD(RM 345,810)、2023 2.5T 2WD(RM 328,810) 等。
BMW X5 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 470,800 - 470,800,一共有 3 个版本,包括 1.5L Standard(RM 86,300)、1.5L Executive(RM 95,300)、1.5L Premium(RM 103,300) 等。
从价钱来看,Mazda CX-9 的起步价确实比 BMW X5 便宜了 RM 141,990。如果你预算有限,Mazda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Mazda CX-9 车身长 4500 mm,后备箱 450 L。
BMW X5 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
空间方面,Mazda CX-9 的车身比 BMW X5 长了 100 mm,车内乘坐空间会稍微宽裕一些,尤其是后座腿部空间。如果你经常载家人或者需要放婴儿车,大一点的车身确实更实用。

Mazda CX-9 采用 FWD 驱动方式。
BMW X5 采用 4WD 驱动方式。
Mazda CX-9 的 FWD 和 BMW X5 的 4WD 在操控上会有不同感受,建议试驾对比。

Mazda CX-9 和 BMW X5 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Mazda CX-9 和 BMW X5 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-9 和 Volvo XC90 PHEV 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mazda CX-9 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 328,810 - 345,810,一共有 2 个版本,包括 2023 2.5T 4WD(RM 345,810)、2023 2.5T 2WD(RM 328,810) 等。
Volvo XC90 PHEV 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 434,888 - 434,888,一共有 2 个版本,包括 2025 2.0T 77km Ultra(RM 434,888)、What safety features does the Volvo XC90 PHEV have?(RM 362,888) 等。
从价钱来看,Mazda CX-9 的起步价确实比 Volvo XC90 PHEV 便宜了 RM 106,078。如果你预算有限,Mazda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Mazda CX-9 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
Volvo XC90 PHEV 搭载 Hybrid,马力 170 hp。官方油耗 4.5 L/100km。
动力方面,Mazda CX-9 的 2.0L Turbo 比 Volvo XC90 PHEV 的 Hybrid 多了 50 匹马力,中段加速会更有信心,尤其是跑高速公路超车的时候。但 Volvo XC90 PHEV 的油耗表现可能更好,日常市区通勤的话差别不会太明显。

Mazda CX-9 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Volvo XC90 PHEV 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Premium ADAS。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Mazda CX-9 的 Brand ADAS 和 Volvo XC90 PHEV 的 Premium ADAS 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Mazda CX-9 采用 FWD 驱动方式。
Volvo XC90 PHEV 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

总的来说,Mazda CX-9 和 Volvo XC90 PHEV 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的轿车市场,很多买家在选车的时候都会拿 BMW 3 Series 和 Mercedes-Benz A-Class 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
BMW 3 Series 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 267,800 - 392,800,一共有 2 个版本,包括 320i Sport(RM 248,000)、330i M Sport(RM 298,000) 等。
Mercedes-Benz A-Class 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 241,888 - 269,888,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 241,888) 等。
从价钱来看,Mercedes-Benz A-Class 的起步价比 BMW 3 Series 便宜了 RM 25,912。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

BMW 3 Series 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
Mercedes-Benz A-Class 搭载 2.0L 4-cyl,马力 170 hp。官方油耗 8.0 L/100km。
动力方面,BMW 3 Series 的 2.0L Turbo 比 Mercedes-Benz A-Class 的 2.0L 4-cyl 多了 50 匹马力,中段加速更有信心,尤其是跑高速公路超车的时候。不过 Mercedes-Benz A-Class 的油耗可能更友好,日常市区通勤差别不会太大。

BMW 3 Series 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Driving Assistant Professional (ACC, AEB, LKA, BSM)。
Mercedes-Benz A-Class 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Premium ADAS。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

BMW 3 Series 保修 5年/无限里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Mercedes-Benz A-Class 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

总的来说,BMW 3 Series 和 Mercedes-Benz A-Class 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的轿车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Lexus ES 和 Mercedes-Benz E-Class PHEV 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Lexus ES 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 320,888 - 371,888,一共有 4 个版本,包括 2025 250 F Sport(RM 371,888)、2025 250 Luxury(RM 356,888)、2025 250 Premium(RM 320,888) 等。
Mercedes-Benz E-Class PHEV 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 427,888 - 427,888,一共有 2 个版本,包括 E 200 Avantgarde(RM 350,000)、E 300 AMG Line(RM 400,000) 等。
从价钱来看,Lexus ES 的起步价确实比 Mercedes-Benz E-Class PHEV 便宜了 RM 107,000。如果你预算有限,Lexus 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Lexus ES 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
Mercedes-Benz E-Class PHEV 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Premium ADAS。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Lexus ES 的 Basic 和 Mercedes-Benz E-Class PHEV 的 Premium ADAS 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Lexus ES 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Mercedes-Benz E-Class PHEV 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Lexus ES 采用 FWD 驱动方式。
Mercedes-Benz E-Class PHEV 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

总的来说,Lexus ES 和 Mercedes-Benz E-Class PHEV 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。
