Dalam pasaran SUV di Malaysia, ramai pembeli membandingkan Proton X50 dan Honda HR-V semasa memilih kereta. Kedua-dua kereta ini mempunyai harga dan kedudukan yang agak dekat, hari ini kita akan buat perbandingan terperinci dari pelbagai aspek, membantu anda menjimatkan masa melakukan penyelidikan.
Harga OTR Proton X50 di Malaysia ialah RM 89,800 - 113,300, ada 4 varian, termasuk 1.5T Executive (RM 89,800), 1.5T Premium (RM 101,800), 1.5T Flagship (RM 113,300) dan lain-lain.
Harga OTR Honda HR-V di Malaysia ialah RM 115,900 - 143,900, ada 4 varian, termasuk 2026 e:HEV 1.5L RS (RM 143,900), 2026 1.5T V (RM 137,900), 2026 1.5T E (RM 130,900) dan lain-lain.
Dari segi harga, harga permulaan Proton X50 memang RM 26,100 lebih murah berbanding Honda HR-V. Jika bajet anda terhad, varian asas Proton sudah boleh memenuhi keperluan harian. Tetapi perlu diingat, perbezaan harga beberapa ribu itu mungkin melibatkan kompromi pada spesifikasi, bergantung pada keperluan anda.

Proton X50 dilengkapi enjin 1.5L 4-silinder, kuasa kuda 105 hp. Penggunaan bahan api rasmi 6.0 L/100km.
Honda HR-V dilengkapi enjin 1.5L Turbo, kuasa kuda 140 hp. Penggunaan bahan api rasmi 7.0 L/100km.
Dari segi kuasa, Turbo 1.5L Honda HR-V mempunyai 35 kuasa kuda lebih daripada 1.5L 4-silinder Proton X50. Namun untuk pemanduan harian di bandar, kuasa kedua-dua kereta ini sudah mencukupi, tidak akan terasa kurang.

Penilaian keselamatan Proton X50 adalah 5★ (ASEAN NCAP), sistem keselamatan aktif termasuk ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA).
Penilaian keselamatan Honda HR-V adalah 5★ (ASEAN NCAP), sistem keselamatan aktif termasuk Honda SENSING (ACC, CMBS, LKAS, RDM).
Penilaian keselamatan kedua-dua kereta sama, pada tahap ini peralatan keselamatan agak lengkap. Keselamatan kereta baharu sekarang tidak buruk, tidak perlu risau banyak mengenai hal ini.

Proton X50 waranti 5 tahun/150,000km, selang penyelenggaraan setiap 10,000km atau 6 bulan.
Honda HR-V waranti 5 tahun/ tanpa had km, selang penyelenggaraan setiap 10,000km atau 6 bulan.

Secara keseluruhan, Proton X50 dan Honda HR-V adalah model kereta yang sangat baik di pasaran Malaysia. Memilih mana satu, kunci utama masih bergantung pada keperluan peribadi dan bajet anda. Disyorkan lakukan penyelidikan, bandingkan harga banyak dealer kereta, kemudian buat ujian memandu untuk keputusan akhir. Membeli kereta adalah perkara besar, mengambil masa untuk melakukan penyelidikan tidak akan salah.

喺馬來西亞嘅 SUV 市場,好多買家在揀車嗰陣都會拿馬自達 CX-9 同奧迪 Q7 嚟做比較。呢兩款車喺價位同定位上都幾接近,今日我哋就從多個方面做個詳細嘅比較,幫你慳番做功課嘅時間。
馬自達 CX-9 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 328,810 - 345,810,合共 2 個版本,包括 2023 2.5T 四輪驅動(RM 345,810)、2023 2.5T 兩輪驅動(RM 328,810)等。
奧迪 Q7 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 462,222 - 462,222,合共 1 個版本,包括標準(RM 462,222)等。
從價錢睇,馬自達 CX-9 嘅入門價確實比奧迪 Q7 平咗 RM 133,412。如果你預算有限,馬自達嘅入門版已經可以滿足日常需要。但亦都要小心,平嗰幾千蚊,可能喺配備上要有取舍,具體就要睇你嘅需要。

馬自達 CX-9 配備 2.0L Turbo,馬力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
奧迪 Q7 配備 3.0L Turbo,馬力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
動力方面,奧迪 Q7 嘅 3.0L Turbo 比馬自達 CX-9 嘅 2.0L Turbo 多咗 130 匹馬力。不過日常喺市區行,兩款車嘅動力都夠用,唔使擔心不夠力。

馬自達 CX-9 車身長 4500 毫米,後備箱 450 公升。
奧迪 Q7 車身長 4400 毫米,後備箱 400 公升。
空間方面,馬自達 CX-9 嘅車身比奧迪 Q7 長咗 100 毫米,車內乘坐空間會稍為寬鬆啲,尤其係後座腿部空間。如果你經常載家人或者需要放嬰兒車,大啲嘅車身確實更實用。

馬自達 CX-9 採用前輪驅動方式。
奧迪 Q7 採用前輪驅動方式。
兩款車嘅驅動方式一樣,都係前輪驅動,日常駕駛感受唔會有太大分別。

總括嚟講,馬自達 CX-9 同奧迪 Q7 都係馬來西亞市場幾唔錯嘅車型。揀邊一部,關鍵係要睇你嘅個人需要同預算。建議大家做好功課,多比較幾間車行嘅報價,再去試駕先至做最終決定。買車係件大事,花少少時間做功課絕對唔會錯。

喺馬來西亞嘅 SUV 市場,好多買家喺揀車嘅時候都會拎 Chery Tiggo 7 PHEV 同 Subaru Crosstrek 嚟做比較。呢兩款車喺價位同定位上都幾接近,今日我哋就從多個方面做一個詳細嘅比較,幫大家省下做功課嘅時間。
Chery Tiggo 7 PHEV 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 129,750 - 129,750,一共有 2 個版本,包括 2025 1.5T 90km CSH(RM 129,750)、Tiggo 7 PHEV 支援邊種充電方法?可唔可以用家居電源插座充電?(RM 117,478)等。
Subaru Crosstrek 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 145,000 - 160,000,一共有 1 個版本,包括 2.0L e-Boxer(RM 150,000)等。
從價錢嚟睇,Chery Tiggo 7 PHEV 嘅起步價確實比 Subaru Crosstrek 平咗 RM 15,250。如果你預算有限,Chery 嘅入門版已經可以滿足日常需要。但都要留意,平嗰幾千蚊,可能喺配備上有取舍,具體要看你嘅需要。

Chery Tiggo 7 PHEV 搭載 Hybrid,馬力 170 hp。官方油耗 4.5 L/100km。
Subaru Crosstrek 搭載 1.5L Turbo,馬力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
動力方面,Chery Tiggo 7 PHEV 嘅 Hybrid 比 Subaru Crosstrek 嘅 1.5L Turbo 多咗 30 匹馬力,中段加速更有信心,尤其係跑高速公路超車嘅時候。不過 Subaru Crosstrek 嘅油耗可能更友好,日常市區通勤差別唔會太大。

Chery Tiggo 7 PHEV 嘅安全評級係 TBD,主動安全系統包括 Basic。
Subaru Crosstrek 嘅安全評級係 5★ (Euro NCAP),主動安全系統包括 EyeSight。
安全配備方面,兩款車都拿到唔錯嘅評級。不過 Chery Tiggo 7 PHEV 嘅 Basic 同 Subaru Crosstrek 嘅 EyeSight 喺功能上有些差異,如果你比較看重主動安全嘅話,可以仔細對比下兩者嘅功能列表。

Chery Tiggo 7 PHEV 車身長 4400 mm,後備箱 400 L。
Subaru Crosstrek 車身長 4400 mm,後備箱 400 L。
兩款車嘅尺寸幾乎一樣,車內空間差別唔大。呢個級別嘅車,日常使用完全够用。

Chery Tiggo 7 PHEV 同 Subaru Crosstrek 都係馬來西亞市場嘅主流選擇,適合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑同二手價,可以優先考慮口碑更好嗰款;如果你更在意性價比同配備,嗰就揀配置更豐富嗰款。最終都係建議兩款都去試駕,親身體驗先至最重要。

總嘅嚟講,Chery Tiggo 7 PHEV 同 Subaru Crosstrek 都係馬來西亞市場幾唔錯嘅車型。揀邊一輛,關鍵都係睇你嘅個人需要同預算。建議大家做好功課,多比較幾間車行嘅報價,再去試駕做最終決定。買車係件大事,花少少時間做功課絕對唔會錯。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Honda Civic 和 Nissan Almera 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Honda Civic 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 133,900 - 167,900,一共有 5 个版本,包括 2025 e:HEV 2.0L RS(RM 167,900)、2025 1.5T RS(RM 149,900)、2025 1.5T V(RM 144,900) 等。
Nissan Almera 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 83,888 - 95,888,一共有 3 个版本,包括 2025 1.0T VLT(RM 95,888)、2025 1.0T VLP(RM 89,888)、2025 1.0T VL(RM 83,888) 等。
从价钱来看,Nissan Almera 的起步价比 Honda Civic 便宜了 RM 50,012。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Honda Civic 搭载 1.5L Turbo,马力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
Nissan Almera 搭载 1.5L 4-cyl,马力 105 hp。官方油耗 6.0 L/100km。
动力方面,Honda Civic 的 1.5L Turbo 比 Nissan Almera 的 1.5L 4-cyl 多了 35 匹马力,中段加速会更有信心,尤其是跑高速公路超车的时候。但 Nissan Almera 的油耗表现可能更好,日常市区通勤的话差别不会太明显。

Honda Civic 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Honda SENSING (ACC, CMBS, LKAS, RDM)。
Nissan Almera 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Honda Civic 采用 FWD 驱动方式。
Nissan Almera 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。
总的来说,Honda Civic 和 Nissan Almera 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-80 和 Hyundai Santa Fe 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mazda CX-80 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 296,610 - 296,610,一共有 1 个版本,包括 2025 2.5L 65km High Plus(RM 296,610) 等。
Hyundai Santa Fe 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 225,000 - 270,000,一共有 3 个版本,包括 2025 2.5T DCT 4WD Calligraphy 6 Seats(RM 270,000)、2025 HEV 1.6T AT 2WD Prestige 7 Seats(RM 245,000)、2025 HEV 1.6T AT 2WD Prime 7 Seats(RM 225,000) 等。
从价钱来看,Hyundai Santa Fe 的起步价比 Mazda CX-80 便宜了 RM 71,610。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Mazda CX-80 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
Hyundai Santa Fe 搭载 2.0L 4-cyl,马力 170 hp。官方油耗 8.0 L/100km。
动力方面,Mazda CX-80 的 2.0L Turbo 比 Hyundai Santa Fe 的 2.0L 4-cyl 多了 50 匹马力,中段加速会更有信心,尤其是跑高速公路超车的时候。但 Hyundai Santa Fe 的油耗表现可能更好,日常市区通勤的话差别不会太明显。

Mazda CX-80 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Hyundai Santa Fe 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Mazda CX-80 的 Brand ADAS 和 Hyundai Santa Fe 的 Basic 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Mazda CX-80 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Hyundai Santa Fe 保修 5年/300,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

总的来说,Mazda CX-80 和 Hyundai Santa Fe 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-9 和 Volvo XC90 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mazda CX-9 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 328,810 - 345,810,一共有 2 个版本,包括 2023 2.5T 4WD(RM 345,810)、2023 2.5T 2WD(RM 328,810) 等。
Volvo XC90 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 418,888 - 418,888,一共有 1 个版本,包括 2025 2.0T Ultra(RM 418,888) 等。
从价钱来看,Mazda CX-9 的起步价确实比 Volvo XC90 便宜了 RM 90,078。如果你预算有限,Mazda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Mazda CX-9 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Volvo XC90 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Premium ADAS。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Mazda CX-9 的 Brand ADAS 和 Volvo XC90 的 Premium ADAS 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Mazda CX-9 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Volvo XC90 保修 5年/无限里程,保养间隔 每10,000km或6个月。

Mazda CX-9 和 Volvo XC90 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Mazda CX-9 和 Volvo XC90 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-60 和 Subaru Outback 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Mazda CX-60 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 200,510 - 252,873,一共有 2 个版本,包括 2026 3.3T 4WD High Plus(RM 252,873)、2025 2.5L 2WD High(RM 200,510) 等。
Subaru Outback 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 260,000 - 280,000,一共有 2 个版本,包括 2025 2.4T R-Touring EyeSight(RM 310,340)、2025 2.5L Touring EyeSight(RM 280,340) 等。
从价钱来看,Mazda CX-60 的起步价确实比 Subaru Outback 便宜了 RM 59,490。如果你预算有限,Mazda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Mazda CX-60 搭载 2.0L 4-cyl,马力 170 hp。官方油耗 8.0 L/100km。
Subaru Outback 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
动力方面,Subaru Outback 的 2.0L Turbo 比 Mazda CX-60 的 2.0L 4-cyl 多了 50 匹马力。不过日常在市区开,两款车的动力都够用,不会觉得不够力。

Mazda CX-60 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 i-Activsense Pro。
Subaru Outback 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Mazda CX-60 的 i-Activsense Pro 和 Subaru Outback 的 Basic 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Mazda CX-60 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Subaru Outback 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

Mazda CX-60 和 Subaru Outback 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Mazda CX-60 和 Subaru Outback 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。
