二手车行的Yaris旁边停着一台全新的Myvi,两台车的挡风玻璃上都贴着价格标签。一个是2022年注册、跑了七万多公里的Yaris 1.5 G,标价RM61,900。另一个是2026年出厂的Myvi 1.5 AV,上路价RM59,900。
接近的价格,完全不同的车龄状态和保修处境。这个预算区间的买家面对的问题很具体:把差不多RM60,000花在哪一台车上,三年后回头看不会后悔。
| 项目 | Toyota Yaris 1.5 G(2022年二手) | Perodua Myvi 1.5 AV(全新) |
|---|---|---|
| 参考价格 | RM61,900(挂牌价,视车况和里程浮动) | RM59,900 |
| 车辆状态 | 2022年注册,里程约60,000至80,000公里 | 全新 |
| 组装方式 | CKD | CKD |
| 引擎排量 | 1,496 cc | 1,496 cc |
| 最大马力 | 107 PS / 6,000 rpm | 102 PS / 6,000 rpm |
| 最大扭矩 | 140 Nm / 4,200 rpm | 136 Nm / 4,200 rpm |
| 变速箱 | CVT(七速运动顺序换挡) | D-CVT with Power Mode |
| 驱动方式 | 前轮驱动 | 前轮驱动 |
| 0到100公里加速 | 约14.5秒(实测) | 10.2秒 |
| 官方综合油耗 | 无统一官方数据,用户实测差异较大 | 4.7 L/100 km |
| 车长 | 4,140 mm | 3,895 mm |
| 车宽 | 1,730 mm | 1,735 mm |
| 车高 | 1,475 mm | 1,515 mm |
| 轴距 | 2,550 mm | 2,500 mm |
| 尾厢容积 | 286升 | 277升 |
| 整备质量 | 1,140 kg | 1,025 kg |
| 油箱容量 | 42升 | 36升 |
| 轮胎规格 | 195/50 R16 | 185/55 R15 |
| 安全气囊数量 | 7个(含膝部气囊) | 6个 |
| 主动安全系统 | Toyota Safety Sense(预碰撞系统、车道偏离警示、盲点监测带后方横向来车警示、3D全景影像) | ASA 3.0 + PSDA(预碰撞警示与制动、自适应巡航带转向辅助、车道保持控制、盲点监测、后方横向来车警示) |
| 东盟新车安全评鉴协会评级 | 5星 | 5星 |
| 路税(年) | RM90 | RM90 |
| 保修 | 原厂保修至2027年(可转让,可付费延长至8年) | 5年/150,000 km |
| 保养费用(5年/10万公里) | RM3,846(Toyota Service Savers) | RM3,368.70 |
| 三年保值率 | 约72.7% | 约65%至75%(不同数据来源存在差异) |

2022年注册的Yaris 1.5 G,新车时上路价约RM84,000至RM87,600。三年后二手挂牌价集中在RM59,800至RM62,800之间,视里程和车况浮动。一台跑了七万多公里的车源,挂牌RM61,900是当前市场上比较典型的定价。里程数较低的二十千公里级别车源,现金价可以低至RM59,800,贷款价则在RM62,800左右。如果接受更高里程的E版本,价格可以进一步下探到RM52,888至RM59,800的区间。
Myvi 1.5 AV的新车价格没有议价空间,全马统一RM59,900。

价格看似接近,但买到的保修状态差距很大。Toyota为新车提供的五年不限里程保修可以完整转让给下一任车主。2022年注册的Yaris,原厂保修将在2027年到期,购买时还剩大约一到两年的保修期。如果原车主购买了Toyota Extend延长保修计划,保修可以进一步延长至最多八年,这项权益同样可以转让,剩余年限和里程按原状延续。

Myvi 1.5 AV作为全新车,从注册那天起享受完整的五年或150,000公里保修。购买二手Yaris时,保修剩余期取决于原车的注册日期和是否购买了延长保修,需要在购车前向卖家确认清楚。如果一台2022年的Yaris没有购买延长保修,原厂保修在2027年到期后,后续的维修费用需要自行承担。
Yaris的2NR-FE引擎输出107 PS和140 Nm,搭配CVT变速箱。车身长4,140毫米,轴距2,550毫米,整备质量1,140公斤。车厢的隔音材料用量更足,高速巡航时风噪和路噪的控制明显优于Myvi。悬挂衬套更厚实,碾过修补路面时震动被吸收得更干净。

Myvi 1.5 AV的1.5升引擎输出102 PS和136 Nm,搭配D-CVT变速箱。车身长3,895毫米,轴距2,500毫米,整备质量1,025公斤。轻了115公斤的车身在市区起步和变道时更灵活,0到100公里加速10.2秒的成绩比Yaris的实测数据快了不少。但车厢静谧性和底盘厚重感是它的弱项,高速行驶时胎噪会更明显地传进车厢。

安全配置方面,Yaris 1.5 G配备七个安全气囊,包括驾驶座膝部气囊,搭载Toyota Safety Sense,涵盖预碰撞系统、车道偏离警示、盲点监测和3D全景影像。这套系统的预碰撞功能工作速度区间覆盖更广,盲点监测和全景影像在市区停车和变道时的实用性很强。
Myvi 1.5 AV配备六个气囊,搭载ASA 3.0和PSDA系统。虽然气囊数量少了一个,但它的自适应巡航控制和车道保持控制是Yaris所没有的。这两项功能在长途高速驾驶时能够显著减轻疲劳。
路税方面,两台车完全相同,每年RM90。Myvi 1.5L版本和Yaris的排量都是1,496 cc,路税计算方式一致。
保养成本方面,Myvi 1.5 AV的五年十万公里官方保养总费用为RM3,368.70。Yaris的Toyota Service Savers套餐同期价格为RM3,846。两台车的保养成本差距约为RM477。

保险费用是二手Yaris的一个隐性成本。二手车的保险按照车辆当前市场价值计算,保费比新车低。但二手Yaris的零件价格高于Myvi,如果发生碰撞需要更换零件,维修费用会更高。Myvi的全国服务网络密度和零件价格优势,在长期持有中会持续体现。

保值率方面,Yaris的三年保值率约为72.7%。Myvi的保值率根据不同来源统计在65%至75%之间波动,但它的新车价格更低,折旧的绝对值相对可控。购买二手Yaris的好处在于,前三年最大的折旧已经被原车主承担了。以RM61,900买入一台2022年的Yaris,持有三年后卖出时,折旧金额大约在RM15,000至RM18,000之间。同样周期内,全新Myvi从RM59,900折旧到大约RM42,000至RM45,000,折旧金额约RM15,000至RM18,000。两者的折旧绝对值接近,但Yaris的买入价更高,意味着资金占用更多。
如果每天通勤路线包含较长的高速路段,对车厢安静程度和底盘舒适性有明确要求,同时能够接受一台车龄三年、保修剩余期有限但车况良好的二手车,2022年的Yaris 1.5 G在RM60,000预算内提供了一个在隔音、底盘质感和安全配置上超出同价位新车的选项。购买前需要确认原厂保修的剩余期限和是否附带延长保修,并要求完整的保养记录。

如果更看重全新的车况、完整的保修覆盖、更低的保养和零件成本,以及带转向辅助的自适应巡航带来的长途驾驶便利,Myvi 1.5 AV在这个预算段内是一台没有悬念的全新车。它不需要担心前任车主的使用习惯,不需要检查保修剩余期,从第一天起就是完整的五年保障。

如果年行驶里程超过两万公里,且经常在市区拥堵路段行驶,Myvi的低油耗和低保养成本会在长期持有中持续放大优势。如果年行驶里程在一万五千公里以内,且以高速和快速路为主,Yaris的隔音和底盘质感在每天的驾驶中带来的体验提升,可能比省下的那部分使用成本更值得。

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
+ Follow
No surprises to as which EV topped the sales charts for September.
That said, it appears that customers prefer the iCaur 03 over the V23? 1 minute ago
The Proton Saga has once again inched ahead of the Perodua Bezza in September, becoming the best-selling model for that month.
Could the Bezza topple the Saga for October, or will the Saga continue its reign? 10 hours ago
If the AMA02 Proton Saga Cross / X30 looked like this, would you buy one?
Theottle rendered this and we think it looks amazing! 12 hours ago Get the latest car news first!

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
No surprises to as which EV topped the sales charts for September.
That said, it appears that customers prefer the iCaur 03 over the V23? 1 minute ago
The Proton Saga has once again inched ahead of the Perodua Bezza in September, becoming the best-selling model for that month.
Could the Bezza topple the Saga for October, or will the Saga continue its reign? 10 hours ago
If the AMA02 Proton Saga Cross / X30 looked like this, would you buy one?
Theottle rendered this and we think it looks amazing! 12 hours ago