中文
下载App
关注我们
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram
  • TikTok
  • X
首页新闻Isuzu D-Max购车手册:9个版本,卖得最好的那台不是最便宜的,也不是最贵的

Isuzu D-Max购车手册:9个版本,卖得最好的那台不是最便宜的,也不是最贵的

2026款D-Max在马来西亚摆了9个核心版本,价格从RM103,121一路到RM162,938。卖得最多的是RM122,171的2.2L 4×4 Standard AT,占整个车系销量的36%。

它比入门单排贵了近两万,比旗舰X-Terrain便宜了四万多。这个位置挺说明问题:大多数人买D-Max,不是找最便宜的工具车,也不是冲最贵的旗舰,而是在找一个能干活、也能过日子、价格还不至于让人犹豫太久的甜品款。

单排自动:解决的是左脚

单排有三个版本:2.2L MT卖RM103,121,3.0L MT卖RM108,888,2.2L AT卖RM109,121。

自动挡单排是2026年才出现在马来西亚皮卡市场的东西,之前没有过。它的意义不在配置表上。工地、种植园、货场,这些地方的单排皮卡每天要反复挪车,起步、停车、再起步。手动挡在这些场景里消耗的是左腿和注意力,自动挡让劳动负荷小了很多。

2.2L单排AT已经占到单排D-Max销量的60%,说明掏钱的人很清楚自己买的是什么:一台不需要频繁踩离合的工作车。

3.0L单排MT比2.2L自动单排还便宜一点点,而且3.0L MT在重载起步时更从容,动力储备更多。所以足见对于工作车这个需求来说,AT的吸引力,可比3.0L大排量机器更大。

Auto Plus:不为四驱买单

RM114,671的2.2L 4×2 Auto Plus,是双排版本里唯一不带四驱的。2.2L加8AT,10英寸屏从这个版本开始配,另外还有17寸轮圈、织物座椅。

这台车的用途画像很清楚:城市通勤、高速巡航、偶尔后斗放点东西。4×2省掉的不仅是四驱系统的购置成本,还有每天背着那套系统跑的重量。8AT在高速上的第七、第八挡是超速挡,转速压得低,柴油机那种持续运转声也收得住。

不需要下工地、不需要进种植园、不需要在雨后烂路上把车从泥里拽出来,Auto Plus是9个版本里最不需要为“万一”买单的那台。

Standard 4×4:36%的人选它

RM122,171的2.2L 4×4 Standard AT,是车系最畅销的单一版本。它比Standard MT贵RM7,900,换来8AT;比Auto Plus贵RM7,500,换来四驱。

这个版本的配置给得不花哨,2.2L的163 PS和400 N·m,1,000rpm就能放出255 N·m,起步也算轻快。四驱配合Rough Terrain Mode,非铺装路面有基本的脱困能力。

当然,它没有18寸轮圈,没有真皮,屏幕是7寸,织物座椅。但底盘、动力总成、保修和更贵的版本一样,气囊是基础的两个(主/副)。

36%的销量集中在它身上,不是因为它是“最好”的D-Max,而是因为它是“最不需要解释”的D-Max。有四驱、有自动挡,用的2.2L的新引擎,价格也合理,识货的人自然会掏钱。

两个Premium:RM3,317买排量

从Standard跳到Premium,价格跨到RM141,821(2.2L)和RM145,138(3.0L)。两台Premium只差RM3,317。

2.2L Premium用8AT,3.0L Premium用6AT。配置上两台几乎一样:18寸轮圈、真皮座椅、10寸触屏、双区自动空调、无钥匙进入,安全配置升到6气囊(主/副/侧/帘)。差别在引擎盖下面。

2.2L的8AT把齿比切细,高速巡航转速低,油耗是强项。官方单箱挑战里跑出过Sandakan到Kuching 1,605公里的成绩,76升油箱,长途效率是实打实的。

3.0L的450 N·m从1,600rpm开始输出,190 PS比2.2L多27 PS,拖曳、重载、持续爬坡时,这台机器不用把转速拉太高就能把活干完。

每年里程里高速巡航和轻载占大多数,2.2L Premium的8AT是更合理的日常搭档。后斗经常满载、经常拖挂、或者跑山区和种植园,3.0L的排量余量值那RM3,317。

X-Terrain:保修本身就是配置

X-Terrain卖RM162,938,比3.0L Premium贵RM17,800。多出来的包括完整ADAS(自动刹车、自适应巡航、车道偏离警示、自动远光)、7气囊,以及一套专属外观内饰细节。但真正让这台车和另外8个版本拉开距离的,是保修。

D-Max标准保修是5年或150,000公里。X-Terrain是7年,没有里程上限。一台每年跑三四万公里的皮卡,5年和7年之间的差距不是纸面上的两年,是第6年和第7年每一趟出车时,传动系统、涡轮、四驱部件出问题时谁掏钱的问题。

按用途选

纯工具、车队、每天频繁挪车:2.2L 4×4 Single Cab AT,RM109,121。自动挡单排解决的是驾驶疲劳,不是舒适性。

城市通勤、高速为主、不需要四驱:2.2L 4×2 Auto Plus,RM114,671。8AT和10寸屏都有,省掉的是四驱系统的重量和成本。

家用加轻度越野、不想在配置上纠结:2.2L 4×4 Standard AT,RM122,171。36%的人选它,因为它把四驱、8AT和新引擎放在一个不需要解释的价签上。

高速长途为主、想要生活化车厢:2.2L Premium AT,RM141,821。8AT效率、真皮和18寸轮圈,日常体面感从这里开始。

重载、拖曳、持续高负载:3.0L Premium AT,RM145,138。190 PS和450 N·m的排量储备,需要的时候不用等转速。

计划持有六年以上、里程数不低:3.0L X-Terrain AT,RM162,938。7年不限里程保修是这台车和其他版本之间最明显的区别。

Isuzu D-Max 2026马来西亚版本参数对比表

版本 价格(西马不含保险上路) 引擎 马力 扭矩 变速箱 驱动 轮圈 中控屏 保修
2.2L 4×4 Single Cab MT RM103,121 2.2L RZ4F-TC 163 PS(161 hp) 400 N·m 6MT 四驱 16英寸 7英寸 5年/150,000 km
3.0L 4×4 Single Cab MT RM108,888 3.0L 4JJ3-TCX 187 hp 450 N·m 6MT 四驱 16英寸 7英寸 5年/150,000 km
2.2L 4×4 Single Cab AT RM109,121 2.2L RZ4F-TC 163 PS(161 hp) 400 N·m 8AT 四驱 16英寸 7英寸 5年/150,000 km
2.2L 4×4 Standard MT RM114,171 2.2L RZ4F-TC 163 PS(161 hp) 400 N·m 6MT 四驱 17英寸 7英寸 5年/150,000 km
2.2L 4×2 Auto Plus AT RM114,671 2.2L RZ4F-TC 163 PS(161 hp) 400 N·m 8AT 后驱 17英寸 10英寸 5年/150,000 km
2.2L 4×4 Standard AT RM122,171 2.2L RZ4F-TC 163 PS(161 hp) 400 N·m 8AT 四驱 17英寸 7英寸 5年/150,000 km
2.2L 4×4 Premium AT RM141,821 2.2L RZ4F-TC 163 PS(161 hp) 400 N·m 8AT 四驱 18英寸 10英寸 5年/150,000 km
3.0L 4×4 Premium AT RM145,138 3.0L 4JJ3-TCX 187 hp 450 N·m 6AT 四驱 18英寸 10英寸 5年/150,000 km
3.0L 4×4 X-Terrain AT RM162,938 3.0L 4JJ3-TCX 187 hp 450 N·m 6AT 四驱 18英寸 10英寸 7年无限里程

注释:价格均为西马半岛不含保险上路价,所有2.2L自动挡版本配8速自动(Aisin),3.0L自动挡版本配6速自动。X-Terrain的7年无限里程保修区别于其他版本的5年/150,000 km。全系享有2年或20,000 km免费定期保养。保值率66.0%为车系五年数据,不按版本拆分。

Follow Facebook

BitAuto.my 203.1K followers

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.

+ Follow

Get the latest car news first!

BitAuto.my

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.

203.1K followers + Follow
Masa dah time for that year-end car promo and Toyota has just the reason (more actually) for you to do so 😎 #BitAutoMY #ToyotaMalaysia #MoveYourWorld #CarDealsMY #YearEndPromo 1 minute ago Coral Blue or Cobalt Blue? Which one is your pick for the Ativa? #perodua #peroduaAtiva 1 minute ago Perodua has quietly swapped out the old darker Cobalt Blue shade for a vibrant and punchy Coral Blue on the Perodua Ativa, lifted straight from the Axia lineup! #Perodua #PeroduaAtiva #Ativa #CoralBlue #BitAutoMalaysia #CarReview #MalaysianCars #Shorts #YouTubeShorts #CarUpdates 1 day ago
返回顶部
意见反馈