马来西亚人买车有一个习惯,先去Proton展厅看Saga,再去Perodua展厅看Myvi,然后把两张报价单放在餐桌上比。Saga Premium标价RM49,990,Myvi 1.5 AV标价RM59,900。差价RM9,910。这笔钱在吉隆坡够付小半年房租,在槟城够吃大半年的小贩中心。

但两台车之间的差异,在报价单上只露出了冰山一角。Saga是一台四门轿车,车长4,390mm,车尾挂着420升的独立尾厢。Myvi是一台五门掀背,车长3,895mm,比Saga短了将近半米。这个长度差在南北大道上几乎感觉不到,但在Pavilion或Mid Valley的停车场里,Myvi能一把进的车位,Saga需要多倒一次。

Saga Premium搭载的是一台1.5升四缸i-GT自然进气引擎,120 PS和150 Nm,匹配Punch CVT变速箱。这台引擎来自吉利的BHE15系列,技术上和X50的1.5T涡轮引擎同源,去掉涡轮后换来了更线性的出力特性。
Myvi 1.5 AV用的是1.5升2NR-VE引擎,102 hp和136 Nm,搭配D-CVT,0-100 km/h加速时间为10.2秒。

18 PS和14 Nm的差距放在纸面上不算大。但两台车的使用场景把差距放大了。Saga在联邦大道上以110 km/h巡航时,引擎转速维持在2,000 rpm出头,车内噪音控制得体。需要超越一辆罗里的时候,油门踩下去,CVT模拟降挡,转速攀升到4,000 rpm左右,动力输出线性而从容。Myvi在同样的场景下,D-CVT会先犹豫半秒再降挡,转速拉高到接近5,000 rpm,引擎声变得明显,加速力度的增长虽然也算得上够用,但少了一份从容。

油耗的账,两台车的差距很小。Saga Premium CVT版本的官方油耗基于MDC测试循环为4.9 L/100km。Myvi 1.5 AV基于ECE测试循环的油耗为4.7 L/100km,且启用Eco Idle功能。两种测试标准不同,不能直接进行精确比较。按每年行驶20,000公里、RON95每升RM2.05计算,Saga年油费约RM2,009,Myvi约RM1,927,一年差RM82。五年下来大约RM410,这个差距在日常使用中几乎感觉不到。

Myvi 1.5 AV的PSDA套件是它在配置表上最核心的卖点。这套系统包含自适应巡航控制,在南北大道上设定好速度和跟车距离,车子会自动跟着前车走。车道保持控制能在你不小心偏离车道时主动修正方向。盲点监测和后方横向来车警示在换道和倒车时提供额外的视野覆盖。

Saga Premium配备6个安全气囊,自动紧急制动,盲点监测,后方横向来车警示,倒车影像。但Saga Premium没有自适应巡航,车道保持辅助只有警示功能,不能主动修正方向。

在长途高速驾驶中,这套差距的体感很明显。开着Myvi在南北大道上跑四个小时,自适应巡航和车道保持能分担掉一部分驾驶负担。开着Saga跑同样的路程,你需要全程自己控制速度和方向。如果你每个月至少跑一两次长途,Myvi的PSDA套件在每一次旅程中都会提醒你它的价值。

Saga的420升独立尾厢是它在空间上的核心卖点。这个尾厢和乘员舱是物理隔离的,这意味着你放两个大行李箱,后座乘客不会闻到任何味道,也不会听到行李在刹车时滑动的声音。对于经常需要携带多个行李箱跑长途的人来说,这种隔离感是一个实际的加分项。春节回 kampung 的时候,尾厢塞满年货,后座坐人,互不干扰。

Myvi的尾厢只有277升,放两个登机箱就差不多满了。但Myvi的后排座椅放倒之后,载物空间可以扩展到832升。这个数字意味着你可以把一台小型冰箱塞进Myvi,而Saga的420升尾厢和固定后座做不到这一点。Myvi的掀背设计在搬运大件物品时更灵活,但代价是日常状态下的尾厢容积只有Saga的六成多。

两台车的后排空间都不是特别宽敞。Saga的轴距2,465mm,Myvi的轴距2,500mm,Myvi的轴距反而长了35mm。但Saga作为轿车,后排的乘坐姿态更接近正常坐姿,Myvi的掀背造型让后排头部空间稍微紧张一些。Myvi 1.5 AV还配备了后排冷气出风口,这一点在马来西亚的天气里对后座乘客是一个实际的便利。

保养方面,Saga Premium的5年/100,000公里保养费用约为RM3,107.59。Myvi 1.5 AV的5年保养费用约为RM3,368.70。两台车的保养成本差距大约RM261,Saga反而略低一些。
路税方面,两台车的排量都在1.5升以下,路税均为每年RM90。Saga的油箱容量40升,Myvi的36升,Saga每次加油可以多跑一点,但差距不大。

保值率方面,Perodua品牌在马来西亚二手市场的流通量一直比Proton大。Myvi作为马来西亚最畅销的车型之一,转售速度和议价空间都比Saga更有优势。根据行业数据,Saga三年保值率约为71.6%,Myvi约为65%。这个数据与一般认知存在差异,不同来源的统计口径可能不同,实际保值表现受车况、里程和市场供需影响。

如果你的通勤路线以高速公路为主,每个月至少跑一两次长途,Saga Premium的120 PS和150 Nm在超车时给你的余量是你每次上路都会用到的。Saga的420升独立尾厢在携带多个行李箱跑长途的时候,隔离感是一个实际的便利。RM49,990的入门价格对预算敏感的人来说是一个实在的吸引力,省下的RM9,910可以用来覆盖前两年的保险和路税。Saga的五年保养费用也比Myvi略低,长期持有的维护成本是一个容易被忽略的加分项。

如果你的用车场景以市区通勤为主,每天在拥堵路段走走停停,Myvi的车身短了495mm,在停车场和狭窄路段里的灵活性是你每天都会感受到的。Myvi 1.5 AV的PSDA套件里的自适应巡航和车道保持,在偶尔跑长途的时候能显著减轻驾驶疲劳。如果你打算在三到五年内换车,Myvi的二手流通性会在卖车的时候帮你把更多的钱留在口袋里。Myvi 1.5 AV的后排冷气出风口,在下午三点的烈日下能让后座的人少抱怨几句。

RM9,910买的是两种不同的确定性。Saga把确定性放在了高速稳定性和大尾厢上,你用更少的购车预算换来了动力更强、更适合跑长途的车。Myvi把确定性放在了市区灵活性和主动安全上,你用更多的购车预算换来了更完整的驾驶辅助和更方便的市区用车体验。两台车都没有错,但你要清楚自己每天走的是什么样的路。
| 项目 | Proton Saga Premium | Perodua Myvi 1.5 AV |
|---|---|---|
| 售价(西马半岛不含保险上路价) | RM49,990 | RM59,900 |
| 组装方式 | CKD本地组装 | CKD本地组装 |
| 引擎排量 | 1,499 cc | 1,496 cc |
| 引擎类型 | 1.5L四缸i-GT自然进气 | 1.5L四缸自然进气 |
| 最大马力 | 120 PS / 6,100 rpm | 102 hp / 6,000 rpm |
| 最大扭矩 | 150 Nm / 4,000-5,000 rpm | 136 Nm / 4,200 rpm |
| 变速箱 | Punch CVT | D-CVT |
| 驱动方式 | 前轮驱动 | 前轮驱动 |
| 0至100 km/h | 未公布 | 10.2秒 |
| 极速 | 175 km/h | 未公布 |
| 官方油耗 | 4.9 L/100km(MDC) | 4.7 L/100km(ECE) |
| 油箱容量 | 40升 | 36升 |
| 车长 | 4,390 mm | 3,895 mm |
| 车宽 | 1,690 mm | 1,735 mm |
| 车高 | 1,525 mm | 1,515 mm |
| 轴距 | 2,465 mm | 2,500 mm |
| 尾厢容积 | 420升 | 277升(后座放倒832升) |
| 整备质量 | 1,085 kg | 1,025 kg |
| 前轮胎规格 | 185/55R15 | 185/55R15 |
| 后悬挂 | 扭力梁 | 扭力梁 |
| 安全气囊数量 | 6个 | 6个 |
| 自动紧急制动 | 标配 | 标配 |
| 自适应巡航 | 无 | 标配(带转向辅助) |
| 车道保持辅助 | 仅警示 | 标配(可主动修正方向) |
| 盲点监测 | 标配 | 标配 |
| 后方横向来车警示 | 标配 | 标配 |
| 倒车影像 | 标配 | 标配 |
| 后排冷气出风口 | 无 | 标配 |
| 中控屏幕 | 9寸(无线Apple CarPlay) | 触屏(Smart Link) |
| 轮圈尺寸 | 15寸 | 15寸 |
| 路税(年) | RM90 | RM90 |
| 5年保养费用(100,000 km) | 约RM3,107.59 | 约RM3,368.70 |
| 三年保值率 | 约71.6% | 约65% |
| 整车保修 | 5年 / 150,000 km | 5年 / 150,000 km |
注释:价格均为西马半岛不含保险上路价。Saga Premium官方规格页标注最大马力为118 hp/6,100 rpm,120 PS约等于118.4 hp,两者为同一数据的四舍五入差异。Saga Premium的0-100 km/h官方未公布,极速为175 km/h。Saga Premium油耗基于MDC测试循环,Myvi油耗基于ECE测试循环并启用Eco Idle功能,两种测试标准不同,不能直接进行精确比较。
Saga Premium的5年保养费用来自官方保养数据表,覆盖5年或100,000公里。Myvi 1.5 AV的5年保养费用来自官方保养数据表,覆盖5年或100,000公里。两台车的安全气囊数量以各自顶配版本为准。Myvi 1.5 AV的尾厢容积277升为后座未收起状态,后座放倒后最大可扩展至832升。

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
+ Follow
No surprises to as which EV topped the sales charts for September.
That said, it appears that customers prefer the iCaur 03 over the V23? 1 minute ago
The Proton Saga has once again inched ahead of the Perodua Bezza in September, becoming the best-selling model for that month.
Could the Bezza topple the Saga for October, or will the Saga continue its reign? 9 hours ago
If the AMA02 Proton Saga Cross / X30 looked like this, would you buy one?
Theottle rendered this and we think it looks amazing! 10 hours ago Get the latest car news first!

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
No surprises to as which EV topped the sales charts for September.
That said, it appears that customers prefer the iCaur 03 over the V23? 1 minute ago
The Proton Saga has once again inched ahead of the Perodua Bezza in September, becoming the best-selling model for that month.
Could the Bezza topple the Saga for October, or will the Saga continue its reign? 9 hours ago
If the AMA02 Proton Saga Cross / X30 looked like this, would you buy one?
Theottle rendered this and we think it looks amazing! 10 hours ago