买车和卖车是两笔账。很多人只看第一笔,每个月月供多少,首付凑不凑得齐。但如果你打算在三年到五年内换车,第二笔账的影响可能比第一笔更大。

Saga Standard卖RM38,990,Bezza 1.3 X卖RM43,980。差价RM4,990,摊到七年车贷里,每个月的差距不到RM60。这笔钱在一顿午餐和一杯咖啡之间,很容易被忽略。但三年后把车开到二手车行的时候,RM4,990会变成一个更值得认真对待的数字。

Saga MC3这次全系换装了1.5升四缸i-GT引擎,120 PS和150 Nm。Bezza 1.3 X搭载的是1.3升四缸引擎,94 hp和121 Nm。多了26 PS和29 Nm,变速箱两台车都是四速自动,一个是Aisin供货,一个是Akashi Kikai。
在吉隆坡的联邦大道上走走停停,这26 PS确实不太容易察觉。两台车的起步和跟车都是够用就好的水平。但场景换到南北大道上,事情就不一样了。Saga从80 km/h加速到110 km/h准备超越一辆罗里的时候,油门踩下去,引擎还有余量,你不需要提前很久就开始规划超车路线。

Bezza做同样的事情,需要更早地把速度提起来,给超车留出更多的时间和距离。如果你每个月至少跑一两次长途,这26 PS的差距会在每一次超车的时候提醒你。如果每天通勤不超过40公里,这个差距可能永远不会成为你后悔的理由。

Bezza 1.3 X的官方油耗是4.5 L/100km,Saga Standard的4AT版本是5.1 L/100km。按每年行驶20,000公里、RON95每升RM2.05计算,Bezza年油费约RM1,845,Saga约RM2,091,一年差RM246,五年大约RM1,230。
路税方面,Bezza 1.3 X每年RM70,Saga每年RM90。五年下来路税差距RM100。油费加上路税,Bezza在五年持有周期里比Saga少花约RM1,330。

保养方面,Saga的五年/100,000公里定期保养费用约为RM3,357起,4AT版本比品牌基准低约RM174。Bezza的五年保养费用约RM3,149。两台车的保养成本差距不大,实际上Saga在保养上比Bezza省了约RM140。
所以Bezza在使用成本上的优势主要来自油费。RM1,330放在RM4,990的购车差价面前,大约能覆盖四分之一多一点。如果只看使用成本,Bezza并不能靠省油把购车时多付的钱赚回来。但保值率会改变这个算式。
Bezza三年保值率82.9%,Saga是71.6%。把百分比放到具体的金额里,差距就很清楚了。

假设两台车都按指导价购入。Bezza三年后卖出的价格大约是RM36,459,亏损RM7,521。Saga三年后卖出的价格大约是RM27,917,亏损RM11,073。两台车在三年持有周期内的折旧金额差距是RM3,552。
如果把使用成本也加进来,Bezza三年省下的油费和路税大约是RM798,加上折旧金额上的优势RM3,552,三年下来两台车的实际持有成本差距大约在RM2,750左右。也就是说,Bezza在三年持有周期内,实际比Saga多花的那RM4,990,有超过一半被省下来的油费和更少的折旧抵消了。

如果持有周期拉到五年,Saga的折旧会进一步拉大,Bezza在保值率上的优势会更加明显。但这里有一个需要说清楚的前提,保值率数据来自二手车市场的历史统计,实际卖车时的价格取决于车况、里程、颜色,甚至你卖给车商还是私人买家。


尺寸上,Saga全面大一圈。车长4,390mm对Bezza的4,150mm,车宽1,690mm对1,620mm,轴距2,465mm对2,455mm。Saga的后排腿部空间比Bezza稍微宽裕一些,但差距不大。两台车的后排都不是能让成年人在长途旅行中舒展双腿的空间,坐在后面的人不会觉得委屈,但也不会觉得宽敞。

尾厢是Bezza的一个意外优势。508升的尾厢比Saga的420升大了88升。508升在国民轿车里属于特别能装的那一类,放两个大行李箱加几个背包还有余量。Saga的420升属于够用,但如果你经常需要搬运大件物品,比如周末去宜家或者帮朋友搬家,Bezza多出来的那88升会让你少跑一趟。


配置方面,两台车在Standard和1.3 X这两个入门版本上都比较朴素。Saga Standard配的是蓝牙音响系统,两个扬声器,没有中控屏幕,没有倒车摄像头。Bezza 1.3 X同样没有屏幕主机和倒车摄像头。安全气囊方面,两台车都是两个。这个价位的国民轿车把钱花在了机械和空间上,车厢里的科技配置能省就省。

如果你的通勤路线以高速公路为主,每个月至少跑一两次长途,Saga的120 PS和150 Nm在超车时给你的余量是你每天都会用到的。RM38,990的入门价格对预算敏感的人来说是一个实际的吸引力,省下的RM4,990可以用来覆盖第一年的保险和路税。Saga的五年保养费用也比Bezza略低一些,长期持有的维护成本是一个容易被忽略的加分项。

如果你的用车场景以城市通勤为主,每天在拥堵路段走走停停,Bezza的4.5 L/100km油耗和每年RM70的路税是你每个月都会感受到的节省。如果你打算在三年到五年内换车,Bezza的保值率会在卖车的时候帮你把更多的钱留在口袋里。如果你经常需要搬运大件物品,508升的尾厢比Saga的420升多出来的88升,会在一周又一周的使用中反复证明它的价值。
RM4,990买的是两种不同的确定性。Saga把确定性放在了当下,你用更少的钱买到了一台动力更强、保养费用略低的车。Bezza把确定性放在了以后,你用更多的购车预算换来了更低的日常油耗和更少的折旧损失。两台车都没有错,但你要清楚自己更在意哪一个。
| 项目 | Proton Saga Standard | Perodua Bezza 1.3 X |
|---|---|---|
| 售价(西马半岛不含保险上路价) | RM38,990 | RM43,980 |
| 组装方式 | CKD本地组装 | CKD本地组装 |
| 引擎排量 | 1,499 cc | 1,329 cc |
| 引擎类型 | 自然进气 | 自然进气 |
| 最大马力 | 120 PS / 6,100 rpm | 94 hp / 6,000 rpm |
| 最大扭矩 | 150 Nm / 4,000-5,000 rpm | 121 Nm / 4,000 rpm |
| 变速箱 | Aisin 4速自动 | 4速自动 |
| 驱动方式 | 前轮驱动 | 前轮驱动 |
| 官方油耗 | 5.1 L/100km | 4.5 L/100km |
| 油箱容量 | 40升 | 36升 |
| 车长 | 4,390 mm | 4,150 mm |
| 车宽 | 1,690 mm | 1,620 mm |
| 车高 | 1,525 mm | 1,510 mm |
| 轴距 | 2,465 mm | 2,455 mm |
| 尾厢容积 | 420升 | 508升 |
| 安全气囊数量 | 2个 | 2个 |
| 中控屏幕 | 无(蓝牙音响) | 无 |
| 倒车摄像头 | 无 | 无 |
| 路税(年) | RM90 | RM70 |
| 5年保养费用(100,000 km) | 约RM3,357起 | 约RM3,149 |
| 三年保值率 | 71.6% | 82.9% |
| 整车保修 | 5年 / 150,000 km | 5年 / 150,000 km |
注释:价格均为西马半岛不含保险上路价。Proton在上市期间提供RM1,000回扣,Saga Standard实际到手价可低至RM37,990。Saga Standard油耗为4AT版本MDC测试数据,Premium CVT版本为4.9 L/100km。Bezza 1.3 X油耗为官方综合数据。Saga的5年保养费用为Proton官方估算,基于五年/100,000公里,含定期保养项目、规定更换件、工时和税费。Bezza保养费用基于Perodua官方定期保养数据。三年保值率来自二手车市场统计,实际保值表现受车况、里程、颜色和市场供需影响。两台车的安全气囊数量和入门配置以各自Standard和1.3 X版本为准。

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
+ Follow
No surprises to as which EV topped the sales charts for September.
That said, it appears that customers prefer the iCaur 03 over the V23? 1 minute ago
The Proton Saga has once again inched ahead of the Perodua Bezza in September, becoming the best-selling model for that month.
Could the Bezza topple the Saga for October, or will the Saga continue its reign? 9 hours ago
If the AMA02 Proton Saga Cross / X30 looked like this, would you buy one?
Theottle rendered this and we think it looks amazing! 10 hours ago Get the latest car news first!

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
No surprises to as which EV topped the sales charts for September.
That said, it appears that customers prefer the iCaur 03 over the V23? 1 minute ago
The Proton Saga has once again inched ahead of the Perodua Bezza in September, becoming the best-selling model for that month.
Could the Bezza topple the Saga for October, or will the Saga continue its reign? 9 hours ago
If the AMA02 Proton Saga Cross / X30 looked like this, would you buy one?
Theottle rendered this and we think it looks amazing! 10 hours ago