电动车买家在看配置表时,最先扫过的往往是续航数字。Zeekr 7X RWD Standard标着480公里,Xpeng G6 Long Range标着525公里。45公里的差距不算悬殊,够从吉隆坡多开到芙蓉一个来回,但不足以让任何一方形成压倒性的说服力。

两台车的售价分别是RM182,800和RM178,888,差价RM3,912。在这个差价面前,续航的45公里差距更像是两台车各自取舍的结果,而不是谁比谁更强的证明。真正让买家停下来思考的,是这两台车在动力输出、充电效率和座舱配置上呈现出的截然不同的产品哲学。
| 项目 | Zeekr 7X RWD Standard | Xpeng G6 Long Range |
|---|---|---|
| 售价(西马半岛不含保险上路价) | RM182,800 | RM178,888 |
| 组装方式 | CBU(本地组装计划推进中) | CKD(Melaka EPMB工厂) |
| 电池容量 | 75 kWh LFP | 80.8 kWh LFP |
| WLTP续航 | 480 km | 525 km |
| 电机功率 | 310 kW(416 hp) | 218 kW(292 hp) |
| 最大扭矩 | 440 Nm | 440 Nm |
| 0到100公里加速 | 6.0秒 | 6.7秒 |
| 驱动方式 | 后轮驱动 | 后轮驱动 |
| 充电架构 | 800V | 800V |
| DC快充峰值功率 | 450 kW | 451 kW |
| DC快充10%到80%时间 | 约10.5分钟 | 约12分钟 |
| AC充电功率 | 22 kW | 11 kW |
| AC充电时间 | 约4.5小时(0%-100%) | 约9.2小时(5%-80%) |
| 车长 | 4,787 mm | 4,753 mm |
| 车宽 | 1,930 mm | 1,920 mm |
| 车高 | 1,650 mm | 1,650 mm |
| 轴距 | 2,900 mm | 2,890 mm |
| 后备箱常规容积 | 539升 | 571升 |
| 后备箱最大容积 | 未公布 | 1,374升 |
| 前备箱 | 66升 | 无 |
| 天窗类型 | 可开启全景天窗 | 固定式全景玻璃天窗 |
| 音响系统 | 21扬声器Zeekr Sound Pro | 16扬声器XOpera |
| 抬头显示器 | 36.21英寸AR-HUD | 无 |
| 路税(年) | RM615 | RM305 |
| 整车保修 | 5年/150,000 km | 5年/120,000 km |
| 电池保修 | 8年/160,000 km | 8年/160,000 km |
| 免费保养 | 无 | 5年/100,000 km |

Zeekr 7X Standard的后置电机输出310 kW,换算过来是416匹。这个数字放在一台家用纯电SUV上,意味着高速公路匝道汇入主路时,油门踏板不需要踩过一半,车速就已经跟上车流。从时速80公里加到120公里超车,动力的响应几乎没有延迟,超车窗口被压缩到很短。

Xpeng G6 Long Range的后置电机输出218 kW,292匹。扭矩和7X完全相同,都是440 Nm。这意味着起步阶段的推背感两台车非常接近,红绿灯起步时谁也不会觉得动力不够用。差别在高速段:同样是从80公里加到120公里,G6需要预留稍长的超车距离,动力的后段储备不如7X充裕。日常通勤中,这个差异不容易被察觉,毕竟大多数人的驾驶节奏不会频繁踩到动力上限。但在连续超车、满载爬坡的场景里,7X多出的124匹是有实际价值的。
两台车的扭矩相同,功率差距决定了动力释放的持续性。7X的优势在于高速再加速时的从容感,G6的优势在于日常驾驶中完全够用的动力表现配合更长的续航里程。
两台车都基于800V架构,这意味着它们在支持高功率的充电桩上都能发挥出远超400V平台的充电速度。


7X Standard的DC快充峰值达到450 kW,10%到80%的充电时间约为10.5分钟。AC慢充支持22 kW,使用壁挂式充电盒时从低电量充满大约需要4.5小时。G6 Long Range的DC快充峰值为451 kW,10%到80%的充电时间约为12分钟。AC慢充支持11 kW,充满80.8 kWh电池大约需要9.2小时。

DC快充的差距在实际使用中取决于充电桩的功率。马来西亚目前公共充电网络中支持450 kW以上功率的站点数量有限,两台车在大多数公共快充站的实际充电速度会被充电桩本身的输出功率限制。如果找到支持450 kW的充电桩,7X的充电时间比G6短一分半左右,这个差距在长途出行中需要连续充电时会被放大。AC慢充的差距更值得关注:22 kW和11 kW的差异意味着7X在夜间充电时能更快充满。对于习惯在电价较低的时段充电的用户来说,22 kW的AC充电能力是一个实用优势。


(上:7X 下:G6)
G6的后备箱常规容积为571升,7X为539升,G6多出32升。这个差距在日常采购和接送场景中不算决定性,但G6的后备箱地板下方有隐藏储物空间,座椅放倒后的最大容积达到1,374升,搬运大件物品时的灵活性更高。7X的前备箱提供了66升的额外储物空间,G6没有前备箱。两台车在储物设计上的思路不同,一台把空间留给后备箱,一台把空间分给了前舱。
天窗的设计思路差异更明显。G6配备固定式全景玻璃天窗,带隔热涂层,没有物理遮阳帘。固定式天窗没有密封条老化或滑轨故障的长期维护顾虑,在马来西亚的高温高湿气候下,这是一个被低估的实用性优势。7X配备可开启的全景天窗,提供了更好的通风能力,但长期使用后的密封条状态需要留意。

音响系统方面,7X标配21扬声器的Zeekr Sound Pro系统,支持7.1.4声道。G6 Long Range配备16扬声器的XOpera环绕声音响。7X的扬声器数量更多,声场的包裹感和低频表现更突出。G6的16扬声器系统在同价位车型中属于上乘水平,日常听歌和导航播报的清晰度完全足够。
7X还标配36.21英寸的AR抬头显示器和13.02英寸数字仪表,G6 Long Range没有配备抬头显示器。对于习惯看HUD的用户来说,7X多出的这项配置在日常驾驶中会持续被使用。

G6 Long Range的电机功率为218 kW,年路税RM305。7X Standard的电机功率为310 kW,年路税RM615。每年差RM310,五年持有周期内G6比7X少付RM1,550的路税。这个数字放在购车差价RM3,912面前不算大,但它是每年固定支出,对于在意长期持有成本的人来说值得纳入考量。

保修政策方面,7X提供5年或150,000公里的整车保修,以及8年或160,000公里的高压电池保修。G6提供5年或120,000公里的整车保修,8年或160,000公里的电池保修,以及5年或100,000公里的免费保养套餐。G6的整车保修里程上限比7X低30,000公里,对于年行驶里程较高的用户来说,这个差异会在持有三年后开始产生影响。G6的免费保养套餐是一项实在的附加价值,五年内不需要为定期保养付费。

保值率方面,两台车在马来西亚市场都还处于品牌认知积累的阶段,暂无足够数据来建立可靠的三年保值率预测。基于合理猜测,两台车的保值率走势将很大程度上取决于各自品牌在马来西亚的销售网络扩张速度和售后零部件供应体系成熟度。目前Zeekr和Xpeng都在积极推进本地化组装计划,这对于长期保值率是积极信号。

Zeekr 7X RWD Standard适合对动力有明确要求、经常跑高速、看重座舱科技配置的用户。416匹的动力储备在高速超车和满载场景中提供了更从容的体验,22 kW的AC充电在家用场景中缩短了充电等待时间,21扬声器音响和AR抬头显示器让每天的驾驶体验更完整。RM3,912的差价买到的是动力和座舱配置的升级。

Xpeng G6 Long Range适合看重续航余量、对动力需求以日常通勤为主、在意长期持有成本的用户。292匹的动力在日常驾驶中完全够用,525公里的WLTP续航比7X多出45公里,571升的后备箱和固定式全景天窗在实用层面有明确优势,每年RM305的路税和五年免费保养套餐降低了持有成本。RM178,888的入手价在这个价格区间里提供了续航、空间和配置的均衡组合。
如果年行驶里程中高速公路占比较高,并且对超车时的动力储备有明确感知需求,7X的416匹在日常驾驶中会被频繁激活。如果主要以市区和近郊通勤为主,偶尔跑一次长途,G6 Long Range的292匹足以覆盖所有常规场景,多出的45公里续航和更低的持有成本在日常使用中持续体现价值。

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
+ Follow
Could this be Proton's most highly-anticipated model for 2026?
A row of AMA02 Proton Saga Cross were recently spotted, this time with a brand-new camo wrap. Is the launch happening sooner than anticipated?
#proton #ama02 #protonsagacross 10 hours ago
Perodua continues to top the sales charts, with Proton trailing in second spot.
Surprisingly, Mazda recorded a substantial 20% jump in sales, hinting that the Mazda 3 accounting for almost 50% of Mazda's total registrations. 11 hours ago
What do you think RS stands for?
Proton has trademarked S70 RS, hinting at a more potent or sportier version of the S70. 14 hours ago Get the latest car news first!

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
Could this be Proton's most highly-anticipated model for 2026?
A row of AMA02 Proton Saga Cross were recently spotted, this time with a brand-new camo wrap. Is the launch happening sooner than anticipated?
#proton #ama02 #protonsagacross 10 hours ago
Perodua continues to top the sales charts, with Proton trailing in second spot.
Surprisingly, Mazda recorded a substantial 20% jump in sales, hinting that the Mazda 3 accounting for almost 50% of Mazda's total registrations. 11 hours ago
What do you think RS stands for?
Proton has trademarked S70 RS, hinting at a more potent or sportier version of the S70. 14 hours ago