电动车买家在展厅里最常做的一个动作,是打开手机地图,输入自己最常跑的路线,然后低头看充电站分布。这个动作本身就说明了一件事:续航数字和充电网络,是决定一台电动车日常体验的两个硬指标。

Zeekr 7X RWD Long Range的售价是RM193,800,Tesla Model Y Premium RWD是RM198,000,差价RM4,200。在RM200,000以内的纯电SUV市场里,这个价差小到几乎可以忽略。真正把两台车分开的,是它们对“一台电动车应该怎么用”给出了完全不同的答案。
| 项目 | Zeekr 7X RWD Long Range | Tesla Model Y Premium RWD |
|---|---|---|
| 售价(西马半岛不含保险上路价) | RM193,800 | RM198,000 |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 电池容量 | 100 kWh NMC | 62.5 kWh LFP |
| WLTP续航 | 615 km | 455 km |
| 电机功率 | 310 kW(421 PS) | 220 kW(299 hp) |
| 最大扭矩 | 440 Nm | 420 Nm |
| 0到100公里加速 | 约6.0秒 | 5.9秒 |
| 驱动方式 | 后轮驱动 | 后轮驱动 |
| DC快充峰值功率 | 420 kW | 175 kW |
| DC快充10%到80%时间 | 约16分钟 | 约25至30分钟 |
| AC充电功率 | 22 kW | 11 kW |
| 充电架构 | 800V | 400V |
| 车长 | 4,787 mm | 4,750 mm |
| 车宽 | 1,930 mm | 1,921 mm |
| 车高 | 1,650 mm | 未公布 |
| 轴距 | 2,900 mm | 2,891 mm |
| 后备箱常规容积 | 539升(前备箱66升) | 854升 |
| 路税(年) | RM615 | RM305 |
| 整车保修 | 5年/150,000 km | 4年/80,000 km |
| 电池保修 | 8年/160,000 km | 8年/160,000 km |
| 2026年1至4月累计交付量 | 999辆 | 371辆 |
| 2026年4月单月交付量 | 303辆 | 67辆 |

Zeekr 7X Long Range搭载100 kWh的NMC电池,WLTP续航615公里。这个数字在马来西亚的实际道路上有明确的意义。吉隆坡到槟城大约350公里,7X满电出发,抵达目的地后剩余电量大约在40%上下,全程不需要停车充电。吉隆坡到新山大约330公里,情况类似。对于经常跨州出行的人来说,一次充电完成旅程的能力比任何配置都更实在。

Tesla Model Y Premium RWD的WLTP续航为455公里。这个数字在日常通勤场景里完全够用,一周充一次电不是问题。但到了跨州场景,吉隆坡到槟城的350公里路程需要在中途补能一次。怡保或太平的充电站会成为行程规划的一部分,充电时间拉长整段旅程。455公里不是不够用,但它把“出发就走”变成了“出发前先查充电站”。

电池容量的差距是明确的。7X Long Range的100 kWh电池比Model Y的62.5 kWh电池多出37.5 kWh。更大的电池带来更长的续航,也意味着更高的物料成本。Model Y采用磷酸铁锂电池,在耐用性和安全性上有成熟的技术积累,能量密度相对较低。这是两台车在电池策略上的根本取舍。
充电架构是两台车在技术层面最本质的分界。

Zeekr 7X Long Range基于800V架构,DC快充峰值功率达到420 kW,从10%充到80%只需要约16分钟。AC慢充支持22 kW,使用壁挂式充电盒时从低电量充满大约需要5.5小时。对于依赖公共快充的用户来说,16分钟意味着一杯咖啡的工夫就能获得足够行驶数百公里的电量。

Tesla Model Y Premium RWD采用400V架构,DC快充峰值功率为175 kW,从10%充到80%大约需要25到30分钟。AC充电功率为11 kW,充满需要更长时间。Model Y的快充速度在400V架构的车型里属于正常水平,但与800V架构的7X相比,代际差异明显。如果日常充电依赖公共快充站,这个差距在每次充电时都能感受到。

Tesla的Supercharger网络是Model Y的一项结构性优势。Tesla在马来西亚运营21个Supercharging站点,共92个Supercharger充电桩,另有18个目的地充电站,共78个充电器。网络覆盖了主要高速公路沿线,怡保、太平、槟城等跨州路线上的关键节点都有站点。Tesla车主还可以使用马来西亚、新加坡和泰国三国的Supercharger网络,跨境出行时的充电体验比较连贯。

Zeekr在马来西亚的充电网络正在建设中。Zeekr Power计划在未来三年内建立30个充电站,目前已与DC Handal合作在南北大道沿线部署充电设施,首批覆盖吉打、槟城、霹雳、雪兰莪等州属。Zeekr车主还可以获得JomCharge Platinum会员资格,在超过1,000个充电点享受25%的充电折扣。网络规模目前不如Tesla,但覆盖范围在快速扩大。



Zeekr 7X的车长为4,787毫米,轴距2,900毫米,车宽1,930毫米,车高1,650毫米。后备箱常规容积539升,前备箱有66升的额外储物空间。轴距的优势直接体现在后排膝部空间上,后排乘客的腿部余量在同级车型中表现突出。



Tesla Model Y的车长为4,750毫米,轴距2,891毫米,车宽1,921毫米。后备箱容积为854升,前备箱提供了额外的储物空间,座椅放倒后的最大容积约为2,138升。Model Y在空间利用率上的设计是它的传统强项,后备箱地板下方有深度的隐藏储物格,前备箱可以放下一个登机箱。
两台车的车身尺寸差距不大,7X在长度和轴距上各有几十毫米的优势。这些差异在实际乘坐中的体现需要亲身体验,数据本身不足以说明全部。Model Y的后备箱常规容积数据比7X大出不少,但两者的测量口径可能不同,直接比较需要留意。
2026年1月至4月,Zeekr 7X在马来西亚累计交付999辆,4月单月交付303辆。同期Tesla Model Y的注册量为371辆,4月单月注册67辆。

销量差距的解读需要放在具体背景下。Tesla Model Y在马来西亚的销售节奏受到全球供应链分配和本地交付批次的影响,单月注册量波动较大。但从2026年上半年的整体趋势来看,7X在马来西亚市场的交付速度明显快于Model Y。Zeekr 7X已经成为马来西亚2026年截至目前整体电动车市场第四畅销的车型。

Tesla在马来西亚的品牌认知度和用户生态仍然是它最大的资产。超过16,000台Tesla电动车行驶在马来西亚道路上,车主社群、OTA升级的成熟度以及Supercharger网络的便利性,构成了一个完整的用车体验闭环。对于看重品牌生态和二手保值率的买家,Model Y的吸引力不会因为续航差距而消失。

Zeekr 7X提供5年或150,000公里的整车保修,以及8年或160,000公里的高压电池保修。Tesla Model Y提供4年或80,000公里的整车保修,以及8年或160,000公里的电池与驱动单元保修。Tesla的保修政策在2026年更新后支持马来西亚、新加坡和泰国三国的跨境保修申请,对于经常跨境出行的车主来说是一项实用的改进。

路税方面,Zeekr 7X RWD Long Range的电机功率为310 kW,年路税为RM615。Tesla Model Y Premium RWD的电机功率为220 kW,年路税为RM305。两台车的路税差距为每年RM310,在持有成本中属于可感知的差异。

Zeekr 7X RWD Long Range适合经常跨州出行、对续航有明确要求的买家。615公里的续航意味着吉隆坡到槟城、吉隆坡到新山这些常见路线都不需要中途充电。800V架构和420 kW快充在长途出行中节省的时间是实在的。RM4,200的差价买到的是多出的160公里续航、更大的电池和更快的高压充电能力。

Tesla Model Y Premium RWD适合看重品牌生态和充电网络便利性的买家。455公里的续航在日常通勤和城市使用中完全够用,Supercharger网络让跨州出行时的充电规划变得简单。Tesla的三国跨境保修和成熟的用户社群是品牌价值的一部分。
如果年行驶里程中跨州长途的占比超过三分之一,7X的续航优势会在每一次出行中体现。如果主要在城市和近郊使用,偶尔跑一次长途,Model Y的455公里续航和Supercharger网络足以覆盖这些需求。

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
+ Follow
Could this be Proton's most highly-anticipated model for 2026?
A row of AMA02 Proton Saga Cross were recently spotted, this time with a brand-new camo wrap. Is the launch happening sooner than anticipated?
#proton #ama02 #protonsagacross 9 hours ago
Perodua continues to top the sales charts, with Proton trailing in second spot.
Surprisingly, Mazda recorded a substantial 20% jump in sales, hinting that the Mazda 3 accounting for almost 50% of Mazda's total registrations. 10 hours ago
What do you think RS stands for?
Proton has trademarked S70 RS, hinting at a more potent or sportier version of the S70. 13 hours ago Get the latest car news first!

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
Could this be Proton's most highly-anticipated model for 2026?
A row of AMA02 Proton Saga Cross were recently spotted, this time with a brand-new camo wrap. Is the launch happening sooner than anticipated?
#proton #ama02 #protonsagacross 9 hours ago
Perodua continues to top the sales charts, with Proton trailing in second spot.
Surprisingly, Mazda recorded a substantial 20% jump in sales, hinting that the Mazda 3 accounting for almost 50% of Mazda's total registrations. 10 hours ago
What do you think RS stands for?
Proton has trademarked S70 RS, hinting at a more potent or sportier version of the S70. 13 hours ago