喺馬來西亞嘅轎車市場,好多買家喺揀車嗰陣都會將 Honda Civic Type R 同 Porsche 718 作比較。呢兩部車喺價位同定位上都幾接近,今日我哋就從多個方面做一個詳細比較,幫你節省咗做功課嘅時間。
Honda Civic Type R 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 399,900 - 399,900,合共有 3 個版本,包括 2023 2.0T Standard(RM 399,900)、OTR NI(RM 399,900)、Volvo ES90(RM 339,888) 等。
Porsche 718 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 545,000 - 1,700,000,合共有 6 個版本,包括 2025 AMG G 63(RM 1,948,888)、2025 Cayman 2.0T(RM 585,000)、2025 Boxster 2.0T(RM 545,000) 等。
從價錢嚟睇,Honda Civic Type R 嘅入門價確實比 Porsche 718 平咗 RM 145,100。如果你預算有限,Honda 嘅入門版已經可以應付日常需要。不過都要留意,平嗰幾千蚊,可能會喺配備上有所取捨,具體就要睇你嘅需求。

Honda Civic Type R 嘅安全評級係 5★ (ASEAN NCAP),主動安全系統包括 Brand ADAS。
Porsche 718 嘅安全評級係 TBD,主動安全系統包括 Basic。
安全配備方面,兩部車都拿到咗唔錯嘅評級。不過 Honda Civic Type R 嘅 Brand ADAS 同 Porsche 718 嘅 Basic 喺功能上有些分別,如果你比較重視主動安全嘅話,可以仔細對比一下兩者嘅功能列表。

Honda Civic Type R 保修 5 年/無限制里程,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
Porsche 718 保修 3 年/100,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。

Honda Civic Type R 同 Porsche 718 都係馬來西亞市場嘅主流選擇,適合家庭使用、日常通勤。如果你更重視品牌口碑同二手價,可以優先考慮口碑更好嗰一款;如果你更在意性價比同配備,就揀配備更豐富嗰款。最終都建議両款都去試駕,親身體驗先係最重要。

總體嚟講,Honda Civic Type R 同 Porsche 718 都係馬來西亞市場好幾款唔錯嘅車型。揀邊一輛,關鍵都要睇你嘅個人需求同預算。建議大家做好功課,多比較幾間車行嘅報價,再做試駕做最後決定。買車係件大事,花少少時間做功課絕對唔會錯。

喺馬來西亞嘅轎車市場,好多買家喺揀車嗰陣都會拿 Toyota Camry 同 Mercedes-Benz E-Class 嚟做比較。這兩款車喺價位同定位上都幾接近,今日我哋就從多個方面做個詳細嘅比較,幫你省咗做功課嘅時間。
Toyota Camry 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 221,800 - 248,800,一共有 2 個版本,包括 2025 HEV 2.5L Standard(RM 248,800)、2025 2.5L Standard(RM 221,800) 等。
Mercedes-Benz E-Class 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 363,888 - 363,888,一共有 2 個版本,包括 E 200 Avantgarde(RM 350,000)、E 300 AMG Line(RM 400,000) 等。
從價錢睇落,Toyota Camry 嘅起步價確實比 Mercedes-Benz E-Class 平咗 RM 142,088。如果你預算有限,Toyota 嘅入門版已經可以滿足日常需要。但都係要注意,平嗰幾千塊,可能喺配備上有取舍,具體就要睇你嘅需要。

Toyota Camry 嘅安全評級係 5★ (ASEAN NCAP),主動安全系統包括 TSS 2.5。
Mercedes-Benz E-Class 嘅安全評級係 5★ (Euro NCAP),主動安全系統包括 。

Toyota Camry 採用 FWD 驅動方式。
Mercedes-Benz E-Class 採用 FWD 驅動方式。
兩款車嘅驅動方式一樣,都係 FWD,日常駕駛感受唔會有太大分別。

Toyota Camry 保修 5 年/無限里程,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
Mercedes-Benz E-Class 保修 3 年/100,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。

Toyota Camry 同 Mercedes-Benz E-Class 都係馬來西亞市場嘅主流選擇,適合家庭使用、日常通勤。如果你更著重品牌口碑同二手價,可以優先考慮口碑好嗰款;如果你更在意性價比同配備,那就揀配備更豐富嗰款。最終都係建議兩款都去試駕,親身體驗先係最緊要。

總括嚟講,Toyota Camry 同 Mercedes-Benz E-Class 都係馬來西亞市場幾唔錯嘅車型。揀邊一輛,關鍵都係睇你嘅個人需要同預算。建議大家做足功課,多比較幾間車行嘅報價,再去試駕做最終決定。買車係件大件事,花少少時間做功課絕對唔會錯。

喺馬來西亞嘅轎車市場,好多買家喺揀車嘅時候都會拿福斯 Golf 同賓士 C-Class 嚟比下。呢兩款車喺價位同定位上都幾接近,今日我哋就從多個方面做個詳細比較,幫你節省做功課嘅時間。
福斯 Golf 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 186,530 - 186,530,總共有 1 個版本,包括 2026 1.5T R-Line(RM 186,530)等。
賓士 C-Class 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 292,888 - 296,888,總共有 2 個版本,包括 C 200 Avantgarde(RM 260,000)、C 300 AMG Line(RM 310,000)等。
睇返價錢,福斯 Golf 嘅起步價的確比賓士 C-Class 平咗 RM 106,358。如果你預算有限,福斯嘅入門版已經可以滿足日常需求。但都要注意,平嗰幾千蚊,可能喺配備上有取捨,具體要睇你嘅需求。

福斯 Golf 嘅安全評級係 5★ (Euro NCAP),主動安全系統包括 IQ.Drive。
賓士 C-Class 嘅安全評級係 5★ (Euro NCAP),主動安全系統包括 Active Distance Assist, Active Steering Assist。
兩款車嘅安全評級一樣,喺呢個級別入面安全配備都算配得好齊。而家嘅新車安全性都唔差,唔使太擔心呢一點。

福斯 Golf 採用 FWD 驅動方式。
賓士 C-Class 採用 FWD 驅動方式。
兩款車嘅驅動方式一樣,都係 FWD,日常駕駛感受唔會有太大分別。

福斯 Golf 保養保修 3 年/100,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
賓士 C-Class 保養保修 3 年/100,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
兩款車嘅保養條件一樣,呢方面唔使糾結。實際保養成本仲要睇品牌嘅服務網絡同零件價格,建議去車友群問下實際車主嘅經驗。

福斯 Golf 同賓士 C-Class 都係馬來西亞市場嘅主流選擇,適合家庭用、日常通勤。如果你更看中品牌口碑同二手價,可以優先考慮口碑更好嗰一款;如果你更在意性價比同配備,咁就揀配備更豐富嗰款。最後都建議兩款都去試駕,親身體驗先至係最重要。

總括嚟講,福斯 Golf 同賓士 C-Class 都係馬來西亞市場幾唔錯嘅車型。揀邊輛,關鍵都係要睇你嘅個人需求同預算。建議大家做足功課,多比下幾間車行嘅報價,再去試駕先做最終決定。買車係一件大事,花啲時間做功課絕對無錯。

喺馬來西亞嘅轎車市場,好多買家喺揀車嘅時候都會拿 Volkswagen Golf R 同 Porsche 718 嚟做比較。呢兩款車喺價位同定位上都幾接近,今日我哋就從多個方面做一個詳細嘅對比,幫你節省咗做功課嘅時間。
Volkswagen Golf R 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 338,812 - 338,812,一共有 2 個版本,包括 2026 2.0T Standard(RM 338,812)、DCT(RM 294,800)等。
Porsche 718 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 545,000 - 1,700,000,一共有 6 個版本,包括 2025 AMG G 63(RM 1,948,888)、2025 Cayman 2.0T(RM 585,000)、2025 Boxster 2.0T(RM 545,000)等。
由價錢睇,Volkswagen Golf R 嘅起價確實比 Porsche 718 平咗 RM 206,188。如果你預算有限,Volkswagen 嘅入門版已經可以滿足日常需要。但要記住,平嗰幾千塊,可能喺配備上有取舍,具體要睇你嘅需要。

Volkswagen Golf R 搭載 2.0L Turbo,馬力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
Porsche 718 搭載 3.0L Turbo,馬力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
動力方面,Porsche 718 嘅 3.0L Turbo 比 Volkswagen Golf R 嘅 2.0L Turbo 多咗 130 匹馬力。不過日常喺市區開,兩款車嘅動力都夠用,唔會覺得唔夠力。

Volkswagen Golf R 車身長 4400 mm,尾箱 400 L。
Porsche 718 車身長 4400 mm,尾箱 400 L。
兩款車嘅尺寸幾咁相近,車內空間分別唔大。呢個級別嘅車,日常使用完全夠用。

Volkswagen Golf R 保修 3 年/100,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
Porsche 718 保修 3 年/100,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
兩款車嘅保修條件一樣,呢方面唔使糾結。實際保養成本仲要睇品牌嘅服務網絡同零件價格,建議去車友群問下真實車主嘅經驗。

總體嚟講,Volkswagen Golf R 同 Porsche 718 都係馬來西亞市場幾好嘅車型。揀邊一輛,關鍵仲要睇你嘅個人需要同預算。建議大家做好功課,多比較幾間車行嘅報價,再去試駕做最終決定。買車係件大事,花點時間做功課絕對唔會錯。

喺馬來西亞嘅汽車市場,好多買家喺揀車嘅時候都會拿 Proton X70 同 Chery Tiggo Cross 嚟作比較。今日我哋由多個角度嚟做個詳細比較,幫你省咗做功課嘅時間。

Proton X70 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 106,800 - 122,300,合共有 3 個版本,包括 1.5L Standard 2WD(RM 106,800)、1.5L Executive 2WD(RM 115,800)、1.5L Premium 2WD(RM 122,300)等等。
Chery Tiggo Cross 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 88,750 - 99,750,合共有 2 個版本,包括 2025 HEV 1.5L CSH(RM 99,750)、2025 1.5T Standard(RM 88,750)等等。
從價錢嚟睇,Chery Tiggo Cross 嘅起步價比 Proton X70 平咗 RM 18,050。老實講,喺呢個價位段,幾千蚊嘅差距其實唔算大,關鍵仲要看整體嘅性價比同長期使用成本。

Proton X70 配備 1.5L Turbo,馬力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
Chery Tiggo Cross 配備 1.5L 4-cyl,馬力 105 hp。官方油耗 6.0 L/100km。
動力方面,Proton X70 嘅 1.5L Turbo 比 Chery Tiggo Cross 嘅 1.5L 4-cyl 多咗 35 匹馬力,中段加速會更有信心,尤其係行高速公路超車嘅時候。但 Chery Tiggo Cross 嘅油耗表現可能更好,日常市區通勤嘅話分別唔會太明顯。

Proton X70 保用 5 年/150,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
Chery Tiggo Cross 保用 3 年/100,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
Proton X70 同 Chery Tiggo Cross 都係馬來西亞市場嘅主流選擇,適合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑同二手價,可以優先考慮口碑更好嗰款;如果你更在意性價比同配備,那就揀配置更豐富嗰款。最終都係建議兩款都去試駕,親身體驗先係最重要。
總嘅嚟講,Proton X70 同 Chery Tiggo Cross 都係馬來西亞市場幾唔錯嘅車型。揀邊部,關鍵都係要睇你嘅個人需求同預算。建議大家做好功課,多比較幾間車行嘅報價,再去試駕做最終決定。買車係件大事,花少少時間做功課絕對唔會錯。

喺馬來西亞嘅汽車市場,好多買家喺揀車嘅時候都會拿 Toyota Corolla Cross 同 Chery Tiggo 8 嚟做比較。今日我哋從多個方面做一個詳細嘅比較,幫你節省做功課嘅時間。


Toyota Corolla Cross 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 133,800 - 148,800,總共有 3 個版本,包括 2026 HEV 1.8L GR Sport(RM 148,800)、2026 HEV 1.8L Standard(RM 140,800)、2026 1.8L Standard(RM 133,800)等。
Chery Tiggo 8 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 129,750 - 129,750,總共有 1 個版本,包括 2026 1.6T Standard(RM 129,750)等。
由價錢睇落,Chery Tiggo 8 嘅起步價比 Toyota Corolla Cross 平咗 RM 4,050。坦白講,喺呢個價位段,幾千蚊嘅差距其實唔算大,關鍵始終係睇整體嘅性價比同長期使用成本。

Toyota Corolla Cross 嘅安全評級係 5★ (ASEAN NCAP),主動安全系統包括 TSS (PCS, LDA, ACC, LTA)。
Chery Tiggo 8 嘅安全評級係 TBD,主動安全系統包括 Basic。
安全配備方面,兩款車都攞到唔錯嘅評級。不過 Toyota Corolla Cross 嘅 TSS (PCS, LDA, ACC, LTA) 同 Chery Tiggo 8 嘅 Basic 喺功能上有啲分別,如果你好重視主動安全嘅話,可以仔細對比下兩者嘅功能列表。

Toyota Corolla Cross 車身長 4400 mm,後備箱 400 L。
Chery Tiggo 8 車身長 4400 mm,後備箱 400 L。
兩款車嘅尺寸幾近一樣,車內空間差別唔大。呢個級別嘅車,日常使用完全足夠。
Toyota Corolla Cross 同 Chery Tiggo 8 都係馬來西亞市場嘅主流選擇,適合家庭使用、日常通勤。如果你好重視品牌口碑同二手價,可以優先考慮口碑更好嗰一款;如果你更在意性價比同配備,就揀配置更豐富嗰款。最後始終建議兩款都去試駕,親身體驗先至最重要。
總括嚟講,Toyota Corolla Cross 同 Chery Tiggo 8 都係馬來西亞市場幾唔錯嘅車型。揀邊一輛,關鍵始終要睇你嘅個人需求同預算。建議大家做好功課,多比較幾間車行嘅報價,先至去試駕做最後決定。買車係件大事,花啲時間做功課絕對唔會錯。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Toyota Corolla 和 Mazda Mazda 2 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。

Toyota Corolla 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 144,800 - 149,800,一共有 2 个版本,包括 2026 1.8L GR Sport(RM 149,800)、2026 1.8L G(RM 144,800) 等。
Mazda Mazda 2 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 108,670 - 108,670,一共有 1 个版本,包括 1.5L SkyActiv-G(RM 108,670) 等。
从价钱来看,Mazda Mazda 2 的起步价比 Toyota Corolla 便宜了 RM 36,130。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Toyota Corolla 搭载 1.5L Turbo,马力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
Mazda Mazda 2 搭载 1.5L Turbo,马力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,所以日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Toyota Corolla 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 TSS (PCS, LDA, ACC, LTA)。
Mazda Mazda 2 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。
Toyota Corolla 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Mazda Mazda 2 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
总的来说,Toyota Corolla 和 Mazda Mazda 2 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Toyota Vios 和 Mazda Mazda 2 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。

Toyota Vios 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 90,600 - 109,900,一共有 4 个版本,包括 2026 1.5L G(RM 96,600)、2026 1.5L E(RM 90,600)、2026 HEV 1.5L GR Sport(RM 109,900) 等。
Mazda Mazda 2 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 108,670 - 108,670,一共有 1 个版本,包括 1.5L SkyActiv-G(RM 108,670) 等。
从价钱来看,Toyota Vios 的起步价确实比 Mazda Mazda 2 便宜了 RM 18,070。如果你预算有限,Toyota 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Toyota Vios 搭载 1.5L 4-cyl,马力 105 hp。官方油耗 6.0 L/100km。
Mazda Mazda 2 搭载 1.5L Turbo,马力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
动力方面,Mazda Mazda 2 的 1.5L Turbo 比 Toyota Vios 的 1.5L 4-cyl 多了 35 匹马力。不过日常在市区开的话,两款车的动力都够用,不会觉得不够力。

Toyota Vios 车身长 4450 mm,后备箱 470 L。
Mazda Mazda 2 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
空间方面,Toyota Vios 的车身比 Mazda Mazda 2 长了 50 mm,车内乘坐空间会稍微宽裕一些,尤其是后座腿部空间。如果你经常载家人或者需要放婴儿车,大一点的车身确实更实用。
Toyota Vios 和 Mazda Mazda 2 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。
总的来说,Toyota Vios 和 Mazda Mazda 2 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Honda Civic Type R 和 Volkswagen Arteon 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Honda Civic Type R 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 399,900 - 399,900,一共有 3 个版本,包括 2023 2.0T Standard(RM 399,900)、OTR NI(RM 399,900)、Volvo ES90(RM 339,888) 等。
Volkswagen Arteon 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 300,962 - 300,962,一共有 2 个版本,包括 2025 2.0T R-Line(RM 300,962)、DCT(RM 240,848) 等。
从价钱来看,Volkswagen Arteon 的起步价比 Honda Civic Type R 便宜了 RM 98,938。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Honda Civic Type R 车身长 4450 mm,后备箱 470 L。
Volkswagen Arteon 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
空间方面,Honda Civic Type R 的车身比 Volkswagen Arteon 长了 50 mm,车内乘坐空间会稍微宽裕一些,尤其是后座腿部空间。如果你经常载家人或者需要放婴儿车,大一点的车身确实更实用。

Honda Civic Type R 采用 FWD 驱动方式。
Volkswagen Arteon 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Honda Civic Type R 和 Volkswagen Arteon 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Honda Civic Type R 和 Volkswagen Arteon 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Honda Civic 和 Volkswagen Golf 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Honda Civic 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 133,900 - 167,900,一共有 5 个版本,包括 2025 e:HEV 2.0L RS(RM 167,900)、2025 1.5T RS(RM 149,900)、2025 1.5T V(RM 144,900) 等。
Volkswagen Golf 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 186,530 - 186,530,一共有 1 个版本,包括 2026 1.5T R-Line(RM 186,530) 等。
从价钱来看,Honda Civic 的起步价确实比 Volkswagen Golf 便宜了 RM 52,630。如果你预算有限,Honda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Honda Civic 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Honda SENSING (ACC, CMBS, LKAS, RDM)。
Volkswagen Golf 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 IQ.Drive。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Honda Civic 的 Honda SENSING (ACC, CMBS, LKAS, RDM) 和 Volkswagen Golf 的 IQ.Drive 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Honda Civic 采用 FWD 驱动方式。
Volkswagen Golf 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Honda Civic 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Volkswagen Golf 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

总的来说,Honda Civic 和 Volkswagen Golf 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Honda Civic 和 Toyota Corolla 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Honda Civic 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 133,900 - 167,900,一共有 5 个版本,包括 2025 e:HEV 2.0L RS(RM 167,900)、2025 1.5T RS(RM 149,900)、2025 1.5T V(RM 144,900) 等。
Toyota Corolla 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 144,800 - 149,800,一共有 2 个版本,包括 2026 1.8L GR Sport(RM 149,800)、2026 1.8L G(RM 144,800) 等。
从价钱来看,Honda Civic 的起步价确实比 Toyota Corolla 便宜了 RM 10,900。如果你预算有限,Honda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Honda Civic 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Honda SENSING (ACC, CMBS, LKAS, RDM)。
Toyota Corolla 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 TSS (PCS, LDA, ACC, LTA)。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Honda Civic 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Toyota Corolla 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
两款车的保修条件一样,这方面不用纠结。实际保养成本还要看品牌的服务网络和零件价格,建议去车友群问问真实车主的经验。

Honda Civic 和 Toyota Corolla 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Honda Civic 和 Toyota Corolla 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-80 和 Volvo XC40 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mazda CX-80 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 296,610 - 296,610,一共有 1 个版本,包括 2025 2.5L 65km High Plus(RM 296,610) 等。
Volvo XC40 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 278,888 - 278,888,一共有 1 个版本,包括 2025 2.0T Plus(RM 278,888) 等。
从价钱来看,Volvo XC40 的起步价比 Mazda CX-80 便宜了 RM 17,722。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Mazda CX-80 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Volvo XC40 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Pilot Assist, City Safety (标准)。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Mazda CX-80 的 Brand ADAS 和 Volvo XC40 的 Pilot Assist, City Safety (标准) 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Mazda CX-80 车身长 4500 mm,后备箱 450 L。
Volvo XC40 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
空间方面,Mazda CX-80 的车身比 Volvo XC40 长了 100 mm,车内乘坐空间会稍微宽裕一些,尤其是后座腿部空间。如果你经常载家人或者需要放婴儿车,大一点的车身确实更实用。

Mazda CX-80 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Volvo XC40 保修 5年/无限里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
总的来说,Mazda CX-80 和 Volvo XC40 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-80 和 Volkswagen Tiguan 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mazda CX-80 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 296,610 - 296,610,一共有 1 个版本,包括 2025 2.5L 65km High Plus(RM 296,610) 等。
Volkswagen Tiguan 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 206,540 - 260,024,一共有 2 个版本,包括 2025 Allspace 2.0T R-Line(RM 260,024)、2025 Allspace 1.4T Elegance(RM 206,540) 等。
从价钱来看,Volkswagen Tiguan 的起步价比 Mazda CX-80 便宜了 RM 90,070。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Mazda CX-80 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Volkswagen Tiguan 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 IQ.Drive。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Mazda CX-80 的 Brand ADAS 和 Volkswagen Tiguan 的 IQ.Drive 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Mazda CX-80 车身长 4500 mm,后备箱 450 L。
Volkswagen Tiguan 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
空间方面,Mazda CX-80 的车身比 Volkswagen Tiguan 长了 100 mm,车内乘坐空间会稍微宽裕一些,尤其是后座腿部空间。如果你经常载家人或者需要放婴儿车,大一点的车身确实更实用。

Mazda CX-80 和 Volkswagen Tiguan 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Mazda CX-80 和 Volkswagen Tiguan 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-80 和 Chery Tiggo 8 PHEV 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。

Mazda CX-80 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 296,610 - 296,610,一共有 1 个版本,包括 2025 2.5L 65km High Plus(RM 296,610) 等。
Chery Tiggo 8 PHEV 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 159,750 - 159,750,一共有 2 个版本,包括 1.6L Turbo Standard(RM 130,000)、1.6L Turbo Premium(RM 145,000) 等。
从价钱来看,Chery Tiggo 8 PHEV 的起步价比 Mazda CX-80 便宜了 RM 136,860。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Mazda CX-80 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Chery Tiggo 8 PHEV 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Mazda CX-80 的 Brand ADAS 和 Chery Tiggo 8 PHEV 的 Basic 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Mazda CX-80 采用 FWD 驱动方式。
Chery Tiggo 8 PHEV 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。
Mazda CX-80 和 Chery Tiggo 8 PHEV 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。
总的来说,Mazda CX-80 和 Chery Tiggo 8 PHEV 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-9 和 Mercedes-Benz GLB 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mazda CX-9 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 328,810 - 345,810,一共有 2 个版本,包括 2023 2.5T 4WD(RM 345,810)、2023 2.5T 2WD(RM 328,810) 等。
Mercedes-Benz GLB 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 299,888 - 352,888,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 299,888) 等。
从价钱来看,Mercedes-Benz GLB 的起步价比 Mazda CX-9 便宜了 RM 28,922。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Mazda CX-9 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
Mercedes-Benz GLB 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,所以日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Mazda CX-9 车身长 4500 mm,后备箱 450 L。
Mercedes-Benz GLB 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
空间方面,Mazda CX-9 的车身比 Mercedes-Benz GLB 长了 100 mm,车内乘坐空间会稍微宽裕一些,尤其是后座腿部空间。如果你经常载家人或者需要放婴儿车,大一点的车身确实更实用。

Mazda CX-9 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Mercedes-Benz GLB 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

总的来说,Mazda CX-9 和 Mercedes-Benz GLB 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-9 和 Subaru Outback 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mazda CX-9 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 328,810 - 345,810,一共有 2 个版本,包括 2023 2.5T 4WD(RM 345,810)、2023 2.5T 2WD(RM 328,810) 等。
Subaru Outback 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 260,000 - 280,000,一共有 2 个版本,包括 2025 2.4T R-Touring EyeSight(RM 310,340)、2025 2.5L Touring EyeSight(RM 280,340) 等。
从价钱来看,Subaru Outback 的起步价比 Mazda CX-9 便宜了 RM 68,810。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Mazda CX-9 车身长 4500 mm,后备箱 450 L。
Subaru Outback 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
空间方面,Mazda CX-9 的车身比 Subaru Outback 长了 100 mm,车内乘坐空间会稍微宽裕一些,尤其是后座腿部空间。如果你经常载家人或者需要放婴儿车,大一点的车身确实更实用。

Mazda CX-9 采用 FWD 驱动方式。
Subaru Outback 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Mazda CX-9 和 Subaru Outback 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Mazda CX-9 和 Subaru Outback 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的轿车市场,很多买家在选车的时候都会拿 BMW 3 Series 和 Mercedes-Benz E-Class 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
BMW 3 Series 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 267,800 - 392,800,一共有 2 个版本,包括 320i Sport(RM 248,000)、330i M Sport(RM 298,000) 等。
Mercedes-Benz E-Class 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 363,888 - 363,888,一共有 2 个版本,包括 E 200 Avantgarde(RM 350,000)、E 300 AMG Line(RM 400,000) 等。
从价钱来看,BMW 3 Series 的起步价确实比 Mercedes-Benz E-Class 便宜了 RM 96,088。如果你预算有限,BMW 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

BMW 3 Series 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Driving Assistant Professional (ACC, AEB, LKA, BSM)。
Mercedes-Benz E-Class 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

BMW 3 Series 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Mercedes-Benz E-Class 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

BMW 3 Series 保修 5年/无限里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Mercedes-Benz E-Class 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

BMW 3 Series 和 Mercedes-Benz E-Class 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,BMW 3 Series 和 Mercedes-Benz E-Class 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的轿车市场,很多买家在选车的时候都会拿 BMW 3 Series 和 Mercedes-Benz E-Class 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
BMW 3 Series 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 267,800 - 392,800,一共有 2 个版本,包括 320i Sport(RM 248,000)、330i M Sport(RM 298,000) 等。
Mercedes-Benz E-Class 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 363,888 - 363,888,一共有 2 个版本,包括 E 200 Avantgarde(RM 350,000)、E 300 AMG Line(RM 400,000) 等。
从价钱来看,BMW 3 Series 的起步价确实比 Mercedes-Benz E-Class 便宜了 RM 96,088。如果你预算有限,BMW 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

BMW 3 Series 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
Mercedes-Benz E-Class 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

BMW 3 Series 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Mercedes-Benz E-Class 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

BMW 3 Series 保修 5年/无限里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Mercedes-Benz E-Class 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

总的来说,BMW 3 Series 和 Mercedes-Benz E-Class 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。
