雖然宋 PLUS 喺國內已經停產,但喺巴西市場,佢會以另一種形態,繼續擴充銷量。比亞迪最近喺巴西市場發布全新皮卡車款,新車命名為 Mako,預計售價約合 26 萬起,初期將以國內整車出口嘅方式引入,我哋可以簡單直接將 Mako 理解為係宋 PLUS 嘅皮卡版。

Mako 專門為拉美市場打造,比亞迪仲會推出 5 款皮卡,嚟應對唔同嘅級別市場。跟大家簡單介紹下,喺海外市場,皮卡亦係乘用車之一,同國內唔同,無咗道路權同使用權嘅限制,而且呢類車係一個大分支,從緊湊級、中級、中大級同全尺寸,分別有唔同對應嘅車型。

尤其係喺加拿大、泰國同巴西等市場,呢類能夠載人、亦都能載物,甚至係具備越野能力嘅多功能皮卡車,擁有非常強大嘅市場份額,比亞迪針對唔同嘅市場需求,推出唔一樣嘅車型,其實係好有前瞻性。


Mako 嘅車頭部分,基本延續咗宋 PLUS 嘅設計,區別主要係喺 C 柱之後,但並唔係傳統嘅皮卡結構,Mako 嘅貨箱同尾箱採用咗一體式嘅設計,內飾嘅變化都唔係特別大,但後排腿部空間表現比較一般。

動力部分則係第五代 DM 插混系統,由 1.5L 自然吸氣四缸發動機同電機組成,搭配 12.9kWh 動力電池組,系統綜合功率 166kW。細節有專門嘅調整,動力系統支持乙醇燃料,更加符合巴西市場嘅偏好,為咗提升承載力強化咗懸掛結構,後續仲會有四驅車型。

Dalam pasaran SUV Malaysia, ramai pembeli sering membandingkan Honda WR-V dan MG MG HS ketika memilih kereta. Kedua-dua kereta ini sangat hampir dari segi harga dan penjenamaan, hari ini kami akan melakukan perbandingan terperinci dari pelbagai aspek untuk membantu anda menjimatkan masa membuat penyelidikan.
Harga OTR Honda WR-V di Malaysia ialah RM 89,900 - 107,900, sebanyak 4 varian, termasuk 2023 1.5L V (RM 99,900), 2023 1.5L E (RM 95,900), 2023 1.5L S (RM 89,900) dsb.
Harga OTR MG MG HS di Malaysia ialah RM 130,450 - 146,450, sebanyak 2 varian, termasuk 1.5L Standard (RM 105,000), 1.5L Executive (RM 115,000) dsb.
Dilihat dari segi harga, harga permulaan Honda WR-V memang lebih murah RM 40,550 berbanding MG MG HS. Jika anda mempunyai bajet yang terhad, versi permulaan Honda sudah cukup untuk memenuhi keperluan harian. Namun, perlu diambil perhatian, perbezaan harga beberapa ribu ringgit itu mungkin melibatkan kompromi pada kelengkapan, ia bergantung pada keperluan anda secara spesifik.

Gred Keselamatan Honda WR-V ialah 5★ (ASEAN NCAP), sistem keselamatan aktif termasuk Honda SENSING.
Gred Keselamatan MG MG HS ialah TBD, sistem keselamatan aktif termasuk Basic.
Dari segi pelengkapan keselamatan, kedua-dua kereta menerima gred yang baik. Walau bagaimanapun, terdapat perbezaan fungsi antara Honda SENSING pada Honda WR-V dan Basic pada MG MG HS. Jika anda memberi keutamaan kepada keselamatan aktif, anda boleh membandingkan senarai fungsi kedua-duanya dengan teliti.

Panjang kereta Honda WR-V 4400 mm, bak muatan 400 L.
Panjang kereta MG MG HS 4400 mm, bak muatan 400 L.
Saiz kedua-dua kereta hampir sama, ruang dalaman tidak berbeza banyak. Kereta dalam kelas ini cukup untuk penggunaan harian sepenuhnya.

Jaminan Honda WR-V 5 tahun/jarak tanpa had, selang penyelenggaraan setiap 10,000 km atau 6 bulan.
Jaminan MG MG HS 7 tahun/150,000 km, selang penyelenggaraan setiap 10,000 km atau 6 bulan.
Secara keseluruhan, Honda WR-V dan MG MG HS adalah model yang sangat baik di pasaran Malaysia. Memilih yang mana, kuncinya adalah keperluan dan bajet peribadi anda. Kami menyarankan anda membuat penyelidikan, bandingkan sebut harga beberapa kedai kereta, kemudian buat ujian pemanduan untuk keputusan akhir. Membeli kereta adalah perkara penting, menghabiskan masa membuat penyelidikan pasti tidak rugi.

2026年的中国汽车市场,有一个词正在被反复提起——“速成车”。
“180天速成鸡能吃,速成车不敢开。”这句在社交平台上疯传的网络热梗,直指一个正在被行业重新审视的现实:当造车周期从“年”变成“月”,消费者正在不知不觉中成为车企的“试车员”。
2026中国汽车论坛上,北京现代总经理李凤刚公开批评部分品牌为加快上市节奏删减必要测试环节;全国汽车标准化技术委员会紧急出台征求意见稿,拟将新能源车型可靠性行驶试验总里程统一提升至不低于3万公里;工信部一周内对5家车企开展产品安全保障能力监督检查。整个行业,正在为“快”付出代价。2025年国内新能源汽车召回105次,涉及265.2万辆;动力电池缺陷召回超过200万辆;新旧款迭代纠纷投诉量超3.9万件,较2024年激增近82倍。这些数字背后,是无数家庭为“速成”买单的真实故事。
而就在这个节骨眼上,奇瑞推出了一款车——风云T7。在速成车满天飞的年代,风云T7慢得出奇:两年策划、三年研发,前前后后打磨了近五年。当行业普遍将研发周期从36个月压缩到18个月、甚至12个月时,奇瑞汽车执行副总裁李学用直言:“奇瑞造车慢——这话我们听得不少,也认。尤其在今天的环境下,风云T7确实‘不合群’。”
但这份“不合群”背后,是一条与速成车截然相反的路径——慢下来研发、慢下来设计、慢下来验证、慢下来接受全球标准考验。
造一台车到底需要多久?过去答案是3到5年,如今不少品牌已压缩至18个月左右,甚至部分项目半年便量产。风云T7却用了整整5年。它并非国内特供车型,其海外同源车型 已率先在南非开启预售、在泰国上市,后续还将登陆欧盟、澳新、英国、以色列、马来等130多个国家和地区。先接受全球市场检验,再落地国内发售——“反向输入”的产品节奏在本土车企中并不多见。支撑这套节奏的,是奇瑞沉淀了二十多年的“1+7+N”全球协同创新网络——全球8大研发中心、100多所全球顶尖高校联合,覆盖中国、德国法兰克福、西班牙巴塞罗那、巴西圣保罗等创新枢纽。风云T7的研发不是关起门来画PPT,全球八大研发设计中心协同设计,百余名国际设计师联手,从研发之初就同步适配全球不同地区的法规、路况与用户需求。

速成车的一个典型特征是闭门造车——工程师画好图纸,供应链凑齐零件,上市后让消费者“试用”并反馈问题。风云T7选择了完全相反的路。2年策划期间,奇瑞完成了5000+全球用户调研、15个典型国家深度走访,1000+全球用户全程共创,把不同市场、不同文化、不同用车习惯的需求,在产品定义阶段就融入设计。细节最能说明问题:风云T7提供了可打开的全景天窗,而不是很多电动车为了追求造型而采用的固定玻璃车顶;后备箱提供了4个锚点,每一个锚点可承受的拉力都很高。内饰采用云翼环抱座舱设计,欧盟级环保内饰材料打造母婴级座舱,所有内饰皮革、密封条、塑料件不易硬化褪色,车漆按海外耐候标准开发,常年日晒不褪色。5000个用户的声音、100多位设计师的笔触、5年的反复打磨——这不是造车,是雕琢。
速成车最危险的地方,是在标准上做减法——删减高温高寒耐久试验,跳过部分碰撞测试,用仿真数据替代实车路试。这些被省掉的环节不会消失,只会在批量交付后以故障、投诉甚至召回的形式“找上门来”。风云T7做的是加法:整车按照2026版E-NCAP五星安全标准开发,这是目前全球最严苛的安全评价体系之一,功能安全达到ASIL-D最高等级。车身采用80%高强度钢+18.84%热成型钢,九横五纵笼式车身结构,全车配备同级最多9安全气囊。犀牛电池6D锁子甲31层防护,IP68防水达国标96倍。提前通过2026版新国标认证,24项强制测试中有10项指标超出标准要求,全场景验证项目达52项,比国标多出28项。别人在标准上做减法,风云T7在标准上做乘法。
验证,是速成车最容易被省掉的环节。燃油车时代,一款新车从研发到上市需历经高寒、高温、高原、碰撞、耐久等全场景极限测试,如今一些品牌却用仿真技术“跳过”了这些环节。风云T7的验证可能是同级别中最“奢侈”的:81台专属耐久车同步路试,整车累计测试里程超600万公里,耐久专项实测达145万公里,963台试验车奔赴全球各地,覆盖百余个极限路况环境。中东沙漠55℃极端酷暑、北欧极寒-40℃低温、热带多雨地带500mm越野级防水、沿海高盐碱防腐测试,以及巴西高减速坎、墨西哥鹅卵石路、德国高速大曲率弯道、南非非铺装泥路——覆盖全球95%道路类型。底盘由原玛莎拉蒂资深底盘工程师领衔的欧洲团队深度调校,前麦弗逊后多连杆独立悬架配50.8:49.2黄金轴荷比,这不是简单的“拿来主义”,而是欧洲团队与奇瑞全球研究院同步开发的成果。
速成车正在被叫停。当行业集体“向左转”追求速度时,奇瑞选择“向右打”——依托连续23年中国品牌乘用车出口第一的积淀、全球2000万用户的验证、覆盖130多个国家和地区的市场网络,以及博世、法雷奥、联合汽车电子、索尼、奥托立夫等世界级顶尖供应商的支撑,风云T7把一台10万级家用纯电SUV做到了全球标准。全系600公里续航不搞分级溢价,犀牛电池15年无需更换,同级最多9安全气囊全系标配,8775芯片+猎鹰500智驾舱驾一体,预售价10.99万元起。

别人12个月造车,它花了5年。这5年不是效率低,是有些时间真的不敢省。正如李学用所说:“汽车不是快消品,它关系到的是千万家庭的安全,扛的是全球不同路况、气候、习惯的考验。”风云T7的“慢”,不是落后,是对“快”的反思,是对“好”的坚持。这份坚持本身,值得被看见。

In Malaysia's SUV market, many buyers compare the Proton X90 and Honda HR-V when choosing a car. These two models are quite close in terms of pricing and positioning. Today, we will do a detailed comparison from multiple aspects to help you save time on research.
The OTR price of the Proton X90 in Malaysia is RM 106,800 - 122,800, with a total of 4 variants, including 2026 1.5T Prime X (RM 122,800), 2026 1.5T Prime (RM 116,800), 2026 1.5T Lite (RM 106,800), etc.
The OTR price of the Honda HR-V in Malaysia is RM 115,900 - 143,900, with a total of 4 variants, including 2026 e:HEV 1.5L RS (RM 143,900), 2026 1.5T V (RM 137,900), 2026 1.5T E (RM 130,900), etc.
In terms of price, the Proton X90 is indeed RM 9,100 cheaper at the base price compared to the Honda HR-V. If your budget is limited, Proton's entry-level version can already meet daily needs. However, keep in mind that the few thousand ringgit cheaper may involve trade-offs in features, depending on your specific requirements.

The Proton X90 uses a FWD drive system.
The Honda HR-V uses a FWD drive system.
Both cars have the same drive system, which is FWD, so there shouldn't be much difference in the daily driving experience.

Proton X90 warranty 5 years/150,000km, service interval every 10,000km or 6 months.
Honda HR-V warranty 5 years/unlimited mileage, service interval every 10,000km or 6 months.

Both the Proton X90 and Honda HR-V are mainstream choices in the Malaysian market, suitable for family use and daily commuting. If you value brand reputation and resale value more, you can prioritize the one with the better reputation; if you care more about cost-performance and features, then choose the one with richer configuration. Ultimately, it is recommended to test drive both models; personal experience is the most important.

Overall, both the Proton X90 and Honda HR-V are quite good models in the Malaysian market. Which one to choose depends mainly on your personal needs and budget. We recommend doing your homework, comparing quotes from several dealerships, and then test driving before making a final decision. Buying a car is a major event; spending some time researching will never be a mistake.

喺馬來西亞嘅 SUV 市場,好多買家喺揀車嗰陣都會將 Proton X90 同 Honda WR-V 做比較。兩款車喺價位同定位上都幾接近,今日我哋就從多個方面做一個詳細嘅對比,幫你省咗做功課嘅時間。
Proton X90 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 106,800 - 122,800,一總有 4 個版本,包括 2026 1.5T Prime X(RM 122,800)、2026 1.5T Prime(RM 116,800)、2026 1.5T Lite(RM 106,800)等等。
Honda WR-V 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 89,900 - 107,900,一總有 4 個版本,包括 2023 1.5L V(RM 99,900)、2023 1.5L E(RM 95,900)、2023 1.5L S(RM 89,900)等等。
從價錢睇落嚟,Honda WR-V 嘅起步價比 Proton X90 平咗 RM 16,900。老實講,喺呢個價位段,幾千蚊嘅差距其實算唔大,關鍵仲係睇整體嘅性價比同長遠使用成本。

Proton X90 配備 1.5L 渦輪,馬力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
Honda WR-V 配備 1.5L 4 缸,馬力 105 hp。官方油耗 6.0 L/100km。
動力方面,Proton X90 嘅 1.5L 渦輪比 Honda WR-V 嘅 1.5L 4 缸多咗 35 匹馬力,中段加速更有信心,尤其係跑高速路超車嘅時候。不過 Honda WR-V 嘅油耗可能更友善,日常市區通勤分別唔會太大。

Proton X90 車身長 4400 mm,後尾箱 400 L。
Honda WR-V 車身長 4400 mm,後尾箱 400 L。
兩款車嘅尺寸幾乎一樣,車內空間分別唔大。呢個級別嘅車,日常使用完全夠用。

Proton X90 同 Honda WR-V 都係馬來西亞市場嘅主流選擇,適合家庭用、日常通勤。如果你更睇重品牌口碑同二手價,可以優先考慮口碑更好嗰款;如果你更在意性價比同配備,那就揀配備更豐富嗰款。最終都係建議兩款都去試駕,親身體驗先係最重要嘅。

總體嚟講,Proton X90 同 Honda WR-V 都係馬來西亞市場幾唔錯嘅車型。揀邊一輛,關鍵始終係睇你個人需求同預算。建議大家做足功課,多比較幾間車行嘅報價,再去試駕做最終決定。買車係件大事,花少少時間做功課絕對無錯。

7 月嘅新能源汽車市場,深藍交出一份值得關注嘅成績單:全球銷量 29,213 輛,按年增長 7.52%。1-7 月累計銷售 193,369 輛,按年增長 13.48%。更關鍵嘅係,品牌全球累計銷量已經突破 91 萬輛,距離百萬里程碑只差臨門一腳。S07 累計超過 30 萬輛,S05 累計超過 25 萬輛,連續 4 個月單月破 3 萬。喺一個央企體系孵化出嘅新能源品牌,能喺中國品牌裏跑出呢種速度,確實唔多見。深藍做對咗啲咩?

國企體制畀咗深藍啲咩
要理解深藍嘅成長路徑,需要回溯到長安嘅戰略佈局。深藍嘅前身可以追溯到長安「香格里拉計劃」嘅先發探索,2022 年 7 月首款車型 SL03 上市,深藍由此成為長安喺新能源賽道上最早落地嘅品牌之一。2025 年 7 月,長安汽車正式升格為中國長安汽車集團,成為新央企,深藍作為集團三大數智新能源品牌之一,定位同資源配置都有咗新嘅想象空間。
國企體制帶嚟嘅最大優勢,係容錯空間。新能源係一場需要持續燒錢嘅長跑,民企喺資本市場嘅耐心面前往往不得不追求短期回報,而深藍可以喺核心技術上作長周期投入。原力超集電驅累計已有百萬台下線,工況效率達到 94.13%,呢個數字目前係全球第一。金鐘罩電池兩次獲得國家科技進步獎二等獎——呢種需要長期積累嘅技術突破,喺民企嘅決策邏輯裏好難獲得如此力度嘅資源傾斜。

新勢力嘅打法佢都冇落後
有體制嘅底氣,深藍喺產品同營銷上並冇行傳統國企嘅老路。最明顯嘅一步棋係同華為嘅合作。深藍 S07 搭載華為乾崑 ADS SE 智駕系統,成為 15 萬級唯一搭載華為智駕嘅 SUV,呢個定位非常精準——15 萬級嘅消費者對智駕嘅需求已經好高,但同價位能提供華為智駕方案嘅幾乎冇,深藍喺呢度提前佈局,形成咗差異化優勢。
全新 S05 於 8 月 6 日上市,售價 11.59 起,全係標配激光雷達,從入門版本就開始搭載激光雷達,喺同級別中好少見,深藍嘅思路好清楚:唔用配置做高低配差異,而係將智駕能力作為基礎能力鋪開。技術儲備方面,下半年純電動車將搭載 800V 高壓平台同 6C 超充技術。

海外佈局同樣喺加速。泰國羅勇工廠已經正式投產,S05 喺西班牙純電 SUV 註冊量排名第一,全球版圖正從東南亞向歐洲縱深推進。仲有㗎一個好易俾人忽略嘅細節:深藍已經宣布實現「階段性盈利」,係國企新能源品牌中率先做到嘅。喺多數新能源車企仲喺虧損泥潭度掙扎嘅時候,深藍已經跑通咗盈利模型,說明佢嘅成本控制同定價策略搵到咗平衡點。
百萬之後,天花板喺邊
91 萬輛到百萬輛只差一步,但百萬輛之後先至係更難嘅考題。深藍目前嘅主力產品集中喺 10-20 萬價格區間,呢個係走量嘅黃金地帶,但亦都係利潤最薄嘅戰場,向上嘅品牌拉力仲未真正建立起身。30 萬以上嘅高端市場,深藍仲未有能力打嘅牌。更微妙嘅係,長安體系內仲有阿維塔定位更高端,同華為嘅合作更深入,深藍同阿維塔之間嘅品牌區隔點樣維持,係長安集團需要回答嘅問題。

最後嘅嘢
回睇深藍嘅成長軌跡,佢嘅成功唔係偶然——國企體制嘅容錯空間畀咗技術積累嘅底氣,新勢力嘅產品打法保證咗市場端嘅競爭力,華為智駕嘅背書則補齊咗智能化呢個關鍵短板。三者疊加,先至有今日 91 萬輛嘅成績。深藍作為國企新勢力嘅樣本價值,喺於佢證明咗一件事:體制唔係包袱,關鍵喺點樣用。91 萬輛之後,百萬輛近在眼前,深藍接下來要做嘅,係喺規模之上建立更深嘅品牌護城河。國企新能源呢條路,深藍已經走出咗一個值得參考嘅樣本。

車型概覽

Audi A4 值唔值得買,關鍵唔係佢睇落幾咁吸引,而係佢啱唔啱解決你嘅真實用車需求。呢篇文章會將重點放喺保險、路稅、輪胎同日常能源成本。
版本方面,Audi A4 目前可以圍繞 2025 Avant 40 TFSI quattro S line、2025 Sedan quattro 嚟比較。
購車價格指南
評估 Audi A4 嘅購車預算時,建議先由版本定位同後續擁車成本入手。價格唔係唯一重點,真正決定係唔係划算係每天係咪會用到嗰啲配置。
如果你在幾個版本之間猶豫,可以將 2025 Avant 40 TFSI quattro S line、2025 Sedan quattro 放喺同一張清單度比較。日常通勤買家優先睇舒適同安全,經常跑高速嘅買家就更要重視動力、輔助駕駛同座艙便利。
核心參數匯總

睇 Audi A4 嘅核心規格,最重要係將數字翻譯成生活度嘅感受。
Audi A4 嘅核心價值應回歸日常場景判斷:你要求佢負責通勤、家庭出行、長途,定係作為更有個性嘅選擇。
優缺點分析
Audi A4 嘅優點唔必誇張,真正有價值嘅係佢啱唔啱令日常使用更省心:車型定位清楚,適合先作為同級比較對象。
要注意嘅係,最終取舍會落喺版本配置、保險同長期保養成本。呢啲唔係扣分項,而係落單前應該先諗清楚嘅生活細節。
購車常見問題解答
購買 Audi A4 前,買家最常問嘅唔係單一規格,而係佢啱唔啱融入自己嘅生活。
呢輛車適合邊個?適合將保險、路稅、輪胎同日常能源成本放喺首位嘅買家。家庭用戶要睇啲咩?優先睇後排乘坐、兒童座椅、行李同日常上落車是否順手。每日開車有無麻煩?如果能源成本、泊車便利同版本配置都符合你嘅生活節奏,佢就比較容易相處。
競爭對手比較內容
將 Audi A4 放進同級車名單時,唔建議只睇品牌或外形。真正有用嘅比較順序係:由版本定位、品牌售後同日常用途開始比較。
咁樣篩選出來嘅結果更貼近日常生活。你就會更清楚佢係適合城市通勤、家庭代步、長途巡航,定係更適合作為一輛講求個性嘅選擇。
用車全週期指南
擁有 Audi A4 嘅重點,係確認保險、路稅、保養同輪胎成本喺接受範圍內。買車唔係一次付款就結束,而係每日都要相處。
如果你經常跑南北大道,動力同座艙舒適度會比單純低價更重要;如果主要喺市區,泊車靈活度、視野同低速順暢度會更影響心情。

喺馬來西亞嘅 SUV 市場,好多買家喺揀車嗰陣都會拿 Hyundai Tucson 同 Subaru Forester 嚟做比較。這兩款車喺價位同定位上都好接近,今日我就由多個方面做一個詳細比較,幫你慳返做功課嘅時間。
Hyundai Tucson 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 143,888 - 197,888,一共有 5 個版本,包括 2025 HEV 1.6T AT 2WD Prestige(RM 197,888)、2025 1.6T DCT 4WD Prestige(RM 186,888)、2025 1.6T DCT 2WD Prime(RM 164,888)等。
Subaru Forester 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 174,000 - 197,000,一共有 3 個版本,包括 2024 2.0L S EyeSight GT Edition(RM 189,538)、2024 2.0L S EyeSight(RM 177,538)、2024 2.0L L EyeSight(RM 167,538)等。
由價錢睇嚟,Hyundai Tucson 嘅起價確實比 Subaru Forester 平咗 RM 30,112。如果你預算有限,Hyundai 嘅入門版已經可以滿足日常需求。不過都要留意,平幾千塊嘅,可能喺配備上會有取捨,具體要看你嘅需求。

Hyundai Tucson 搭載 1.5L Turbo,馬力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
Subaru Forester 搭載 2.0L 4-cyl,馬力 170 hp。官方油耗 8.0 L/100km。
動力方面,Subaru Forester 嘅 2.0L 4-cyl 比 Hyundai Tucson 嘅 1.5L Turbo 多咗 30 匹馬力。不過日常喺市區開,兩款車嘅動力都夠用,唔會覺得唔夠力。

Hyundai Tucson 嘅安全評級係 5★ (ASEAN NCAP),主動安全系統包括 SmartSense。
Subaru Forester 嘅安全評級係 5★ (Euro NCAP),主動安全系統包括 EyeSight。
安全配備方面,兩款車都拿到唔錯嘅評級。不過 Hyundai Tucson 嘅 SmartSense 同 Subaru Forester 嘅 EyeSight 喺功能上有啲差異,如果你比較重視主動安全嘅話,可以仔細比較下兩者嘅功能列表。

Hyundai Tucson 車身長 4400 mm,後廂 400 L。
Subaru Forester 車身長 4400 mm,後廂 400 L。
兩款車嘅尺寸差唔多,車內空間差別唔大。呢個級別嘅車,日常使用完全夠用。

Hyundai Tucson 同 Subaru Forester 都係馬來西亞市場嘅主流選擇,適合家庭使用、日常通勤。如果你更重視品牌口碑同二手價,可以優先考慮口碑更好嗰一款;如果你更在意性價比同配備,那就揀配置更豐富嗰款。最終都建議兩款都去試駕,親身試先至最重要。

總體嚟講,Hyundai Tucson 同 Subaru Forester 都係馬來西亞市場幾唔錯嘅車款。揀邊一部,關鍵都要睇你嘅個人需求同預算。建議大家做好功課,多比較幾間車行嘅報價,先至去試駕做最後決定。買車係件大事,花少少時間做功課絕對唔錯。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mercedes-Benz GLS 和 Land Rover Defender 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mercedes-Benz GLS 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 1,020,888 - 1,020,888,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 1,020,888) 等。
Land Rover Defender 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 688,000 - 688,000,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 688,000) 等。
从价钱来看,Land Rover Defender 的起步价比 Mercedes-Benz GLS 便宜了 RM 332,888。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Mercedes-Benz GLS 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
Land Rover Defender 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,所以日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Mercedes-Benz GLS 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Land Rover Defender 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Mercedes-Benz GLS 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Land Rover Defender 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
两款车的保修条件一样,这方面不用纠结。实际保养成本还要看品牌的服务网络和零件价格,建议去车友群问问真实车主的经验。
总的来说,Mercedes-Benz GLS 和 Land Rover Defender 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 BMW X1 和 Mercedes-Benz GLA 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


BMW X1 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 252,800 - 252,800,一共有 2 个版本,包括 sDrive18i(RM 220,000)、sDrive20i(RM 250,000) 等。
Mercedes-Benz GLA 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 258,888 - 295,888,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 258,888) 等。
从价钱来看,BMW X1 的起步价确实比 Mercedes-Benz GLA 便宜了 RM 6,088。如果你预算有限,BMW 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

BMW X1 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
Mercedes-Benz GLA 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,所以日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

BMW X1 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Mercedes-Benz GLA 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。
BMW X1 保修 5年/无限里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Mercedes-Benz GLA 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
总的来说,BMW X1 和 Mercedes-Benz GLA 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-80 和 Volvo XC40 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mazda CX-80 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 296,610 - 296,610,一共有 1 个版本,包括 2025 2.5L 65km High Plus(RM 296,610) 等。
Volvo XC40 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 278,888 - 278,888,一共有 1 个版本,包括 2025 2.0T Plus(RM 278,888) 等。
从价钱来看,Volvo XC40 的起步价比 Mazda CX-80 便宜了 RM 17,722。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Mazda CX-80 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Volvo XC40 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Pilot Assist, City Safety (标准)。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Mazda CX-80 的 Brand ADAS 和 Volvo XC40 的 Pilot Assist, City Safety (标准) 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Mazda CX-80 车身长 4500 mm,后备箱 450 L。
Volvo XC40 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
空间方面,Mazda CX-80 的车身比 Volvo XC40 长了 100 mm,车内乘坐空间会稍微宽裕一些,尤其是后座腿部空间。如果你经常载家人或者需要放婴儿车,大一点的车身确实更实用。

Mazda CX-80 采用 FWD 驱动方式。
Volvo XC40 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。
总的来说,Mazda CX-80 和 Volvo XC40 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Toyota Corolla Cross 和 Chery Tiggo 7 Pro 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。

Toyota Corolla Cross 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 133,800 - 148,800,一共有 3 个版本,包括 2026 HEV 1.8L GR Sport(RM 148,800)、2026 HEV 1.8L Standard(RM 140,800)、2026 1.8L Standard(RM 133,800) 等。
Chery Tiggo 7 Pro 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 123,750 - 123,750,一共有 2 个版本,包括 1.6L Turbo Standard(RM 125,000)、1.6L Turbo Premium(RM 140,000) 等。
从价钱来看,Chery Tiggo 7 Pro 的起步价比 Toyota Corolla Cross 便宜了 RM 10,050。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Toyota Corolla Cross 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 TSS (PCS, LDA, ACC, LTA)。
Chery Tiggo 7 Pro 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Toyota Corolla Cross 的 TSS (PCS, LDA, ACC, LTA) 和 Chery Tiggo 7 Pro 的 Basic 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Toyota Corolla Cross 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Chery Tiggo 7 Pro 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。
Toyota Corolla Cross 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Chery Tiggo 7 Pro 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
总的来说,Toyota Corolla Cross 和 Chery Tiggo 7 Pro 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Honda WR-V 和 Subaru Crosstrek 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Honda WR-V 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 89,900 - 107,900,一共有 4 个版本,包括 2023 1.5L V(RM 99,900)、2023 1.5L E(RM 95,900)、2023 1.5L S(RM 89,900) 等。
Subaru Crosstrek 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 145,000 - 160,000,一共有 1 个版本,包括 2.0L e-Boxer(RM 150,000) 等。
从价钱来看,Honda WR-V 的起步价确实比 Subaru Crosstrek 便宜了 RM 55,100。如果你预算有限,Honda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Honda WR-V 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Honda SENSING。
Subaru Crosstrek 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 EyeSight。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Honda WR-V 的 Honda SENSING 和 Subaru Crosstrek 的 EyeSight 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Honda WR-V 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Subaru Crosstrek 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Honda WR-V 采用 FWD 驱动方式。
Subaru Crosstrek 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

总的来说,Honda WR-V 和 Subaru Crosstrek 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

车型概览

BMW X2 值不值得买,关键不是它看起来有多吸引,而是它能不能解决你的真实用车需求。这篇文章会把重点放在日常场景里的便利程度。
版本方面,BMW X2 目前可围绕 2025 Standard 来比较。
购车价格指南
评估 BMW X2 的购车预算时,建议先从版本定位和后续拥车成本下手。价格不是唯一重点,真正决定是否划算的是每天会不会用到那些配置。
如果你在几个版本之间犹豫,可以把 2025 Standard 放在同一张清单里比较。日常通勤买家优先看舒适与安全,常跑高速的买家则更应重视动力、辅助驾驶和座舱便利。
核心参数汇总

看 BMW X2 的核心规格,最重要是把数字翻译成生活里的感受。
BMW X2 的核心价值应回到日常场景判断:你要它负责通勤、家庭出行、长途,还是作为更有个性的选择。
优缺点分析
BMW X2 的优点不必夸张,真正有价值的是它能不能让日常使用更省心:车型定位清楚,适合先作为同级比较对象。
需要留意的是,最终取舍会落在版本配置、保险和长期保养成本。这些不是扣分项,而是下订前应该先想清楚的生活细节。
购车常见问题解答
购买 BMW X2 前,买家最常问的不是单一规格,而是它能不能融入自己的生活。
这辆车适合谁?适合把日常场景里的便利程度放在首位的买家。 家庭用户要看什么?优先看后排乘坐、儿童座椅、行李和日常上下车是否顺手。 每天开会不会麻烦?如果能源成本、停车便利和版本配置都符合你的生活节奏,它会比较容易相处。
竞品对比内容
把 BMW X2 放进同级车名单时,不建议只看品牌或外形。真正有用的比较顺序是:先从版本定位、品牌售后和日常用途开始比较。
这样筛选出来的结果更贴近日常生活。你会更清楚它是适合城市通勤、家庭代步、长途巡航,还是更适合作为一辆讲求个性的选择。
用车全周期指南
拥有 BMW X2 的重点,是确认保险、路税、保养和轮胎成本都在可接受范围内。买车不是一次付款结束,而是每天都要相处。
如果你常跑南北大道,动力和座舱舒适度会比单纯低价更重要;如果主要在市区,停车灵活性、视野和低速顺滑度会更影响心情。
