8 月 12 日,奇瑞風雲序列全新純電 SUV——風雲 T7 正式開啟預售,推出 3 款配置,預售指導價 10.99 萬 -12.99 萬元,同步推出 7 重購車權益。作為一款主打「全球標準」的車型,它並沒有堆砌太多華而不實的噱頭,而是圍繞家庭用戶的高頻用車場景,把功夫下在了更實在的地方。
現在不少新車上市時顏值能打,開個兩三年就顯舊,風雲 T7 在設計階段就考慮到了這點。依托奇瑞全球設計資源,同源車型 Lepas L6 此前已在米蘭設計周亮相,這次風雲 T7 的外觀融合了簡約國際風和東方雅韻,馭風前臉、風塑車身的線條比較耐看,6 款車色都符合海外嚴苛耐候標準,長期暴曬、淋雨也不容易褪色。 
內飾提供了溫暖黑棕和極夜黑曜兩種風格,雲翼環抱座艙搭配大面積軟包,細節處的鵝卵石懸浮揚聲器、菱格縫線工藝有一定精緻感。更實用的是,官方提到內飾皮革、密封條、塑料件都做了抗硬化、抗褪色處理,對打算長期開一輛車的 family 用戶來說,這點比花哨的氛圍燈更實在。
安全是許多家庭選車的底線,風雲 T7 在這方面的配置比較統一:全系都按 2026 版 E-NCAP 五星標準設計,車身 80% 採用高強度鋼,其中 18.84% 為熱成型鋼,搭配九橫五縱籠式結構,碰撞傳力路徑多達 15 條,盡可能預留乘員生存空間。氣囊也沒有縮水,全系標配 9 個安全氣囊,包含 48L 雙腔遠端氣囊和後排側氣囊,對後排家人的保護更到位。
電池安全方面,犀牛電池做到了 IP68 防水,官方稱防水能力為國標 96 倍,應對夏季內澇、野外涉水場景更放心。更值得一提的是它的測試投入:3 年研發週期裡,投入了 81 台專屬耐久車同步路試,累計測試里程超 600 萬公里,還專門針對東南亞雨季、中東高溫、印尼高濕等極端環境做了實車驗證,對經常跑長途、自駕的用戶來說,這些路試數據比參數表更有參考價值。
許多純電車型的低配版本續航往往「砍一刀」,風雲 T7 這次做到了續航平權:全系標配 65.05kWh 犀牛電池,CLTC 續航 600km,官方實測續航超 667km,一定程度上緩解了「續航虛標」的焦慮。補能效率也中規中矩,30%-80% 快充只需 20 分鐘,日常臨時補能比較方便。
針對北方用戶冬季用車的痛點,它搭載了全域一體化熱管理雙源寬熱泵空調 + 高壓 PTC,可在 -30°C 到 55°C 的超寬溫域穩定工作,配合 AGS 智能進氣格柵和 14 項低風阻優化,冬季制熱更省電,夏季散熱更高效,高低速能耗表現更穩定,對跨地域出行的家庭更友好。
智能配置不堆參數,好用才是核心現在新車都在卷芯片算力,風雲 T7 搭載的座艙駕駛一體 8775 芯片採用 4nm 製程,72TOPS 算力,80ms 的響應速度讓車機操作更絲滑,開機速度比上一代提升 33%。15.6 英寸 2.5K 高清屏支持防眩光、抗反射、抗指紋,日常使用不容易留指紋、反光影響視線。
車機互聯覆蓋了 CarPlay、HUAWEI HiCar、CarLink 無線連接,適配 99% 以上的手機,不用糾結手機品牌就能無縫投屏。靈犀智艙 2.0 的「小奇同學」支持多種真人感交互模式,內置的小憩、露營、寵物等 6 種場景模式,對家庭用戶來說實用性較強。
駕駛輔助方面,獵鷹 500 系統配備了 3 顆毫米波雷達、7 個攝像頭、12 個超聲波雷達,共 22 顆傳感器,支持 300+ 場景自動泊車,斷頭路泊車、一鍵循跡倒車、跨樓層泊車等功能對停車技術一般的用戶比較友好,沒有太多花裡胡哨的功能,都是日常高頻用得上的。

作為家用 SUV,空間是硬指標。風雲 T7 車身尺寸為 4570×1852×1694mm,軸距 2700mm,車內得房率 84%,後排純平地台、911mm 腿部空間對後排乘客比較友好,後排放倒後可形成 1955mm 純平空間,常規後尾箱 450L,拓展後可達 1550L,露營裝備、大件行李都能裝下。
座椅採用 9 層雲感填充,軟而不塌,支持通風加熱,3 擋溫控調節在 -20°C 環境下 5 分鐘就能加熱到 30°C,夏天通風採用吸風設計,後背不容易悶汗。全車 38 處儲物空間,加上 4 個承重 300kg 的鉚環和 2 個承重 3kg 的掛鉤,固定露營裝備、大件貨物更穩妥。
底盤由瑪莎拉蒂前底盤調校專家領銜的團隊打磨,50.8:49.2 的黃金軸荷比能抑制轉向推頭和甩尾,配合奇瑞 26 年的底盤調校經驗,日常過彎、直線行駛的質感比同價位不少車型更紮實,沒有鬆散感。
除了產品本身,風雲 T7 的售後權益也比較實在:兩大兜底保障裡,動力電池自身原因導致熱失控損毀,奇瑞將賠付同款新車或不低於原車配置的新車;購車一年內,智能駕駛輔助系統原因導致的事故,最高賠償 500 萬。兩項終身權益包括價值 10000 元的整車終身質保(含三電,易損件除外),以及 666 元購買價值 3999 元的終身基礎保養套餐(1 次/年),直接降低了用戶後期用車的成本顧慮。
從產品定位來看,風雲 T7 沒有走「堆配置、炒概念」的路線,而是把成本花在了用戶長期用車的痛點上:耐用的用料、紮實的安全測試、不縮水的續航、實用的智能配置、成熟的底盤調校,再加上直擊痛點的售後權益,對預算 10 萬 -13 萬、看重長期用車體驗的家庭用戶來說,是一個值得放進備選清單的務實選擇。目前新車已開啟預售,感興趣的用戶可以到店實際體驗後再做決定。

Di pasaran SUV Malaysia, ramai pembeli membandingkan Proton X70 dan Subaru Forester ketika memilih kereta. Kedua-dua kereta ini mempunyai harga dan penjenamaan yang hampir sama, hari ini kita akan melakukan perbandingan terperinci dari pelbagai aspek untuk membantu anda menjimatkan masa membuat kajian.
Harga OTR Proton X70 di Malaysia adalah RM 106,800 - 122,300, terdapat 3 varian, termasuk 1.5L Standard 2WD (RM 106,800), 1.5L Executive 2WD (RM 115,800), 1.5L Premium 2WD (RM 122,300) dan lain-lain.
Harga OTR Subaru Forester di Malaysia adalah RM 174,000 - 197,000, terdapat 3 varian, termasuk 2024 2.0L S EyeSight GT Edition (RM 189,538), 2024 2.0L S EyeSight (RM 177,538), 2024 2.0L L EyeSight (RM 167,538) dan lain-lain.
Dari segi harga, harga permulaan Proton X70 memang RM 67,200 lebih murah daripada Subaru Forester. Jika bajet anda terhad, versi permulaan Proton sudah boleh memenuhi keperluan harian. Tetapi perlu diingat, beza harga yang sedikit ini mungkin memberi impak pada kelengkapan, bergantung pada keperluan anda.

Penilaian keselamatan Proton X70 ialah 5★ (ASEAN NCAP), sistem keselamatan aktif termasuk ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA).
Penilaian keselamatan Subaru Forester ialah 5★ (Euro NCAP), sistem keselamatan aktif termasuk EyeSight.
Dari segi kelengkapan keselamatan, kedua-dua kereta menerima penilaian yang baik. Namun, ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA) pada Proton X70 dan EyeSight pada Subaru Forester mempunyai perbezaan dalam fungsi, jika anda mengutamakan keselamatan aktif, anda boleh membandingkan senarai fungsi kedua-duanya dengan teliti.

Proton X70 mempunyai jaminan 5 tahun/150,000km, selang penyelenggaraan setiap 10,000km atau 6 bulan.
Subaru Forester mempunyai jaminan 3 tahun/100,000km, selang penyelenggaraan setiap 10,000km atau 6 bulan.

Proton X70 dan Subaru Forester adalah pilihan utama di pasaran Malaysia, sesuai untuk kegunaan keluarga dan perjalanan harian. Jika anda lebih mengutamakan reputasi jenama dan harga kereta terpakai, anda boleh mempertimbangkan model dengan reputasi yang lebih baik terlebih dahulu; jika anda lebih mengutamakan nisbah nilai dan kelengkapan, maka pilih model yang lebih kaya dengan perincian. Akhir sekali, disarankan kedua-dua model dicuba secara langsung kerana pengalaman peribadi adalah yang paling penting.
Secara umumnya, Proton X70 dan Subaru Forester adalah model kereta yang cukup bagus di pasaran Malaysia. Memilih mana satu, penentu utamanya adalah keperluan dan bajet peribadi anda. Kami menyarankan anda membuat kajian terlebih dahulu, bandingkan beberapa tawaran dari pelbagai kedai kereta, kemudian buat ujian memandu untuk membuat keputusan akhir. Membeli kereta adalah perkara penting, meluangkan masa untuk membuat kajian tidak akan pernah salah.

喺馬來西亞嘅 SUV 市場,好多買家喺揀車嗰陣都會拿 Proton X70 同 Chery Tiggo 9 嚟做比較。呢兩款車喺價位同定位上都幾接近,今日我哋就由多個方面做一次詳細嘅對比,幫你省咗做功課嘅時間。
Proton X70 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 106,800 - 122,300,一共有 3 個版本,包括 1.5L Standard 2WD(RM 106,800)、1.5L Executive 2WD(RM 115,800)、1.5L Premium 2WD(RM 122,300) 等。
Chery Tiggo 9 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 166,800 - 179,800,一共有 1 個版本,包括 2026 2.0T Standard(RM 179,750) 等。
由價錢睇落,Proton X70 嘅起步價確實比 Chery Tiggo 9 平咗 RM 60,000。如果你預算有限,Proton 嘅入門版已經可以滿足日常需要。但都要留意,平嗰幾千蚊,喺配備上會有取舍,具體要看你嘅需要。

Proton X70 搭載 1.5L Turbo,馬力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
Chery Tiggo 9 搭載 2.0L 4-cyl,馬力 170 hp。官方油耗 8.0 L/100km。
動力方面,Chery Tiggo 9 嘅 2.0L 4-cyl 比 Proton X70 嘅 1.5L Turbo 多咗 30 匹馬力。不過日常喺市區行,兩款車嘅動力都夠用,唔會覺得唔夠力。

Proton X70 保修 5 年/150,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
Chery Tiggo 9 保修 3 年/100,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。

Proton X70 同 Chery Tiggo 9 都係馬來西亞市場嘅主流選擇,適合家庭用、日常通勤。如果你更重視品牌口碑同二手價,可以優先考慮口碑更好嗰款;如果你更在意性價比同配備,那就揀配備更豐富嗰款。最終都建議兩款都去試駕,親身體驗先至最重要。
總括嚟講,Proton X70 同 Chery Tiggo 9 都係馬來西亞市場幾唔錯嘅車型。揀邊部,關鍵始終都要睇你嘅個人需要同預算。建議大家做足功課,多比較幾間車行嘅報價,再去做試駕做最終決定。買車係件大事,花啲時間做功課絕對唔會錯。

In the Malaysian SUV market, many buyers compare Perodua Aruz and Chery Tiggo Cross when selecting a vehicle. These two models are quite close in price and positioning. Today, we will conduct a detailed comparison from multiple aspects to save you time on research.
Perodua Aruz OTR price in Malaysia is RM 72,900 - 77,900, with 2 versions, including 1.5L X (RM 72,900), 1.5L AV (RM 77,900), etc.
Chery Tiggo Cross OTR price in Malaysia is RM 88,750 - 99,750, with 2 versions, including 2025 HEV 1.5L CSH (RM 99,750), 2025 1.5T Standard (RM 88,750), etc.
In terms of price, Perodua Aruz's starting price is indeed RM 15,850 cheaper than Chery Tiggo Cross. If your budget is limited, Perodua's entry model already satisfies daily needs. However, be aware that the saving of a few thousand might involve compromises on features, depending on your needs.

Perodua Aruz is equipped with a 1.5L 4-cyl, 105 hp. Official fuel economy 6.0 L/100km.
Chery Tiggo Cross is equipped with a 1.5L 4-cyl, 105 hp. Official fuel economy 6.0 L/100km.
Both cars share the same powertrain, so the daily driving experience is virtually identical. Fuel consumption is also similar, so you don't need to worry too much about this point.

Perodua Aruz body length 4400 mm, trunk 400 L.
Chery Tiggo Cross body length 4400 mm, trunk 400 L.
The dimensions of both cars are almost the same, and the interior space difference is minimal. Cars in this class are fully adequate for daily use.

Perodua Aruz adopts FWD drive method.
Chery Tiggo Cross adopts FWD drive method.
Both cars have the same drive method, both are FWD, daily driving feel will not differ much.

Perodua Aruz and Chery Tiggo Cross are both mainstream choices in the Malaysian market, suitable for families and daily commuting. If you prioritize brand reputation and resale value, consider the one with the better reputation; if you care more about value for money and features, choose the one with richer equipment. Ultimately, we recommend test-driving both models, as personal experience is paramount.

Overall, Perodua Aruz and Chery Tiggo Cross are both very good models in the Malaysian market. Choosing either one depends on your personal needs and budget. We suggest doing your research, comparing quotes from several dealerships, and then test-driving before making a final decision. Buying a car is a significant matter, investing time in research will certainly pay off.

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mercedes-Benz GLC 和 Land Rover Discovery Sport 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。

Mercedes-Benz GLC 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 336,888 - 336,888,一共有 2 个版本,包括 GLC 200(RM 290,000)、GLC 300(RM 340,000) 等。
Land Rover Discovery Sport 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 499,800 - 499,800,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 499,800) 等。
从价钱来看,Mercedes-Benz GLC 的起步价确实比 Land Rover Discovery Sport 便宜了 RM 162,912。如果你预算有限,Mercedes-Benz 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Mercedes-Benz GLC 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Land Rover Discovery Sport 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Mercedes-Benz GLC 采用 FWD 驱动方式。
Land Rover Discovery Sport 采用 4WD 驱动方式。
Mercedes-Benz GLC 的 FWD 和 Land Rover Discovery Sport 的 4WD 在操控上会有不同感受,建议试驾对比。
Mercedes-Benz GLC 和 Land Rover Discovery Sport 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。
总的来说,Mercedes-Benz GLC 和 Land Rover Discovery Sport 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-80 和 Volkswagen Tiguan 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mazda CX-80 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 296,610 - 296,610,一共有 1 个版本,包括 2025 2.5L 65km High Plus(RM 296,610) 等。
Volkswagen Tiguan 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 206,540 - 260,024,一共有 2 个版本,包括 2025 Allspace 2.0T R-Line(RM 260,024)、2025 Allspace 1.4T Elegance(RM 206,540) 等。
从价钱来看,Volkswagen Tiguan 的起步价比 Mazda CX-80 便宜了 RM 90,070。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Mazda CX-80 采用 FWD 驱动方式。
Volkswagen Tiguan 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Mazda CX-80 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Volkswagen Tiguan 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

Mazda CX-80 和 Volkswagen Tiguan 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Mazda CX-80 和 Volkswagen Tiguan 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Toyota Harrier 和 BMW X5 PHEV 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Toyota Harrier 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 289,000 - 289,000,一共有 1 个版本,包括 2026 HEV 2.5L Standard(RM 289,000) 等。
BMW X5 PHEV 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 486,800 - 494,800,一共有 2 个版本,包括 xDrive20i(RM 420,000)、xDrive30e(RM 480,000) 等。
从价钱来看,Toyota Harrier 的起步价确实比 BMW X5 PHEV 便宜了 RM 197,800。如果你预算有限,Toyota 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Toyota Harrier 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
BMW X5 PHEV 搭载 Hybrid,马力 170 hp。官方油耗 4.5 L/100km。
动力方面,Toyota Harrier 的 2.0L Turbo 比 BMW X5 PHEV 的 Hybrid 多了 50 匹马力,中段加速会更有信心,尤其是跑高速公路超车的时候。但 BMW X5 PHEV 的油耗表现可能更好,日常市区通勤的话差别不会太明显。

Toyota Harrier 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
BMW X5 PHEV 保修 5年/无限里程,保养间隔 每10,000km或6个月。

Toyota Harrier 和 BMW X5 PHEV 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Toyota Harrier 和 BMW X5 PHEV 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Perodua Aruz 和 Hyundai Tucson 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Perodua Aruz 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 72,900 - 77,900,一共有 2 个版本,包括 1.5L X(RM 72,900)、1.5L AV(RM 77,900) 等。
Hyundai Tucson 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 143,888 - 197,888,一共有 5 个版本,包括 2025 HEV 1.6T AT 2WD Prestige(RM 197,888)、2025 1.6T DCT 4WD Prestige(RM 186,888)、2025 1.6T DCT 2WD Prime(RM 164,888) 等。
从价钱来看,Perodua Aruz 的起步价确实比 Hyundai Tucson 便宜了 RM 70,988。如果你预算有限,Perodua 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Perodua Aruz 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 。
Hyundai Tucson 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 SmartSense。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Perodua Aruz 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Hyundai Tucson 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Perodua Aruz 采用 FWD 驱动方式。
Hyundai Tucson 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

总的来说,Perodua Aruz 和 Hyundai Tucson 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 BMW X7 和 Porsche Macan 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
BMW X7 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 635,800 - 694,800,一共有 3 个版本,包括 1.5L Standard 2WD(RM 106,800)、1.5L Executive 2WD(RM 115,800)、1.5L Premium 2WD(RM 122,300) 等。
Porsche Macan 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 469,000 - 469,000,一共有 4 个版本,包括 2025 55 quattro S line(RM 467,285)、2025 50 quattro Advanced(RM 361,135)、PMT 1874, Lorong IKS BukitTengah 14000 Bukit Mertajam(RM 296,610) 等。
从价钱来看,Porsche Macan 的起步价比 BMW X7 便宜了 RM 166,800。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

BMW X7 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
Porsche Macan 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

BMW X7 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Porsche Macan 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

BMW X7 采用 FWD 驱动方式。
Porsche Macan 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

BMW X7 保修 5年/无限里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Porsche Macan 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

总的来说,BMW X7 和 Porsche Macan 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mazda CX-80 和 Mercedes-Benz GLC 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Mazda CX-80 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 296,610 - 296,610,一共有 1 个版本,包括 2025 2.5L 65km High Plus(RM 296,610) 等。
Mercedes-Benz GLC 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 336,888 - 336,888,一共有 2 个版本,包括 GLC 200(RM 290,000)、GLC 300(RM 340,000) 等。
从价钱来看,Mazda CX-80 的起步价确实比 Mercedes-Benz GLC 便宜了 RM 40,278。如果你预算有限,Mazda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Mazda CX-80 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Mercedes-Benz GLC 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Premium ADAS。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Mazda CX-80 的 Brand ADAS 和 Mercedes-Benz GLC 的 Premium ADAS 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Mazda CX-80 采用 FWD 驱动方式。
Mercedes-Benz GLC 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Mazda CX-80 和 Mercedes-Benz GLC 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。
总的来说,Mazda CX-80 和 Mercedes-Benz GLC 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的SUV市场,很多买家在选车的时候都会拿 Toyota Harrier 和 Chery Tiggo 8 Pro 来做比较。这两款车在价位和定位上都蛮接近的,今天我们就从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。
Toyota Harrier 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 289,000 - 289,000,一共有 1 个版本,包括 2026 HEV 2.5L Standard(RM 289,000) 等。
Chery Tiggo 8 Pro 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 159,750 - 159,750,一共有 2 个版本,包括 1.6L Turbo Standard(RM 130,000)、1.6L Turbo Premium(RM 145,000) 等。
从价钱来看,Chery Tiggo 8 Pro 的起步价比 Toyota Harrier 便宜了 RM 129,250。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Toyota Harrier 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Chery Tiggo 8 Pro 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Toyota Harrier 的 Brand ADAS 和 Chery Tiggo 8 Pro 的 Basic 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Toyota Harrier 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Chery Tiggo 8 Pro 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Toyota Harrier 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Chery Tiggo 8 Pro 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
总的来说,Toyota Harrier 和 Chery Tiggo 8 Pro 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

车型概览

Chevrolet Cruze 值不值得买,关键不是它看起来有多吸引,而是它能不能解决你的真实用车需求。这篇文章会把重点放在下订前最容易忽略的问题。
版本方面,Chevrolet Cruze 目前可围绕 2025 Standard 来比较。
购车价格指南
评估 Chevrolet Cruze 的购车预算时,建议先从版本定位和后续拥车成本下手。价格不是唯一重点,真正决定是否划算的是每天会不会用到那些配置。
如果你在几个版本之间犹豫,可以把 2025 Standard 放在同一张清单里比较。日常通勤买家优先看舒适与安全,常跑高速的买家则更应重视动力、辅助驾驶和座舱便利。
核心参数汇总

看 Chevrolet Cruze 的核心规格,最重要是把数字翻译成生活里的感受。
Chevrolet Cruze 的核心价值应回到日常场景判断:你要它负责通勤、家庭出行、长途,还是作为更有个性的选择。
优缺点分析
Chevrolet Cruze 的优点不必夸张,真正有价值的是它能不能让日常使用更省心:车型定位清楚,适合先作为同级比较对象。
需要留意的是,最终取舍会落在版本配置、保险和长期保养成本。这些不是扣分项,而是下订前应该先想清楚的生活细节。
购车常见问题解答
购买 Chevrolet Cruze 前,买家最常问的不是单一规格,而是它能不能融入自己的生活。
这辆车适合谁?适合把下订前最容易忽略的问题放在首位的买家。 家庭用户要看什么?优先看后排乘坐、儿童座椅、行李和日常上下车是否顺手。 每天开会不会麻烦?如果能源成本、停车便利和版本配置都符合你的生活节奏,它会比较容易相处。
竞品对比内容
把 Chevrolet Cruze 放进同级车名单时,不建议只看品牌或外形。真正有用的比较顺序是:先从版本定位、品牌售后和日常用途开始比较。
这样筛选出来的结果更贴近日常生活。你会更清楚它是适合城市通勤、家庭代步、长途巡航,还是更适合作为一辆讲求个性的选择。
用车全周期指南
拥有 Chevrolet Cruze 的重点,是确认保险、路税、保养和轮胎成本都在可接受范围内。买车不是一次付款结束,而是每天都要相处。
如果你常跑南北大道,动力和座舱舒适度会比单纯低价更重要;如果主要在市区,停车灵活性、视野和低速顺滑度会更影响心情。
