展厅的灯光打在两台车上,Yaris的车顶在Yaris Cross旁边显得低了一截。销售顾问打开Yaris Cross的后尾门,471升的空间在地板下方还藏着一层200毫米深的储物格。关上门,绕到Yaris旁边,286升的尾厢放一个28寸行李箱之后,剩下的位置只够塞两个背包。

两台车之间隔着RM8,300。Yaris 1.5 G卖RM91,600,Yaris Cross 1.5S卖RM99,900,折算到七年贷款,月供差距大约RM100。这个数字不大,但它买了完全不同的东西。
| 项目 | Toyota Yaris 1.5 G | Toyota Yaris Cross 1.5S |
|---|---|---|
| 售价(西马半岛不含保险上路价) | RM91,600 | RM99,900 |
| 组装方式 | CKD | CKD |
| 引擎排量 | 1,496 cc | 1,496 cc |
| 最大马力 | 107 PS / 6,000 rpm | 106 PS / 6,000 rpm |
| 最大扭矩 | 140 Nm / 4,200 rpm | 138 Nm / 4,200 rpm |
| 变速箱 | CVT(七速运动顺序换挡) | D-CVT(七速虚拟挡位,带换挡拨片) |
| 驱动方式 | 前轮驱动 | 前轮驱动 |
| 车长 | 4,140 mm | 4,310 mm |
| 车宽 | 1,730 mm | 1,770 mm |
| 车高 | 1,475 mm | 1,655 mm |
| 轴距 | 2,550 mm | 2,620 mm |
| 尾厢容积 | 286升 | 471升 |
| 整备质量 | 1,140 kg | 1,150 kg |
| 油箱容量 | 42升 | 42升 |
| 轮胎规格 | 195/50 R16 | 215/55 R18 |
| 离地间隙 | 未公布 | 210 mm |
| 安全气囊数量 | 7个(含膝部气囊) | 6个 |
| 主动安全系统 | Toyota Safety Sense(预碰撞系统、车道偏离警示、盲点监测带后方横向来车警示、3D全景影像) | Toyota Safety Sense(预碰撞警示、全速域自适应巡航、车道偏离警示与预防、自动远光灯、盲点监测、360度全景影像) |
| 后排空调出风口 | 无 | 有 |
| 电动尾门 | 无 | 有(带脚踢感应) |
| 驾驶座电动调节 | 无 | 有 |
| 路税(年) | RM90 | RM120 |
| 保修 | 5年不限里程 | 5年不限里程 |
| 保养套餐(5年/10万公里) | RM3,846 | RM3,650 |
| 三年保值率 | 约72.7% | 数据不足 |


Yaris的286升尾厢在日常通勤场景里够用。一个背包、一双球鞋、一把雨伞,空间富余。但到了周五晚上去超市采购,或者周日送家人去机场,286升的局限就暴露了。一个28寸托运箱放进去之后,剩下的深度和高度很难再容纳第二个大件行李。这种时候要么把东西堆在后座,要么放倒后排座椅。


Yaris Cross的471升是另一个量级。同样一个28寸箱子放进去,旁边还能再塞一个20寸登机箱和两个背包。地板下方的隐藏储物格可以放一些不常用的工具或应急物品,不会占用主尾厢的空间。185升的差距在周末接送场景里不是数字游戏,它决定了你能不能一次装完所有人的行李。


轴距方面,Yaris Cross的2,620毫米比Yaris的2,550毫米长了70毫米。这70毫米在后排膝部空间上的体现很直接,成年人坐进Yaris Cross的后排,膝盖离前座靠背大约有两拳的距离,Yaris大约是一拳半。Yaris Cross的车宽也比Yaris多了40毫米,后排坐三个成年人的时候,肩部空间更从容。

后排空调出风口在马来西亚的气候里是一项实用配置。Yaris没有这项配置,后排乘客需要等车厢整体冷却下来才能感受到凉意。Yaris Cross的车主手册中标注了后排空调出风口为标准配置,在午后暴晒之后上车,后排的降温速度会明显更快。
安全配置是这次对比里最能体现两台车不同思路的地方。

Yaris 1.5 G配备七个安全气囊,包括一个驾驶座膝部气囊。膝部气囊在正面碰撞中降低驾驶员下肢受伤风险的作用已经被大量碰撞测试验证,但它在日常驾驶中完全感知不到。Toyota Safety Sense套件包含预碰撞系统、车道偏离警示、盲点监测带后方横向来车警示,以及3D全景影像。这套系统的工作速度区间覆盖了市区低速到高速巡航的广泛场景。

Yaris Cross 1.5S配备六个安全气囊,少了膝部气囊。但它的Toyota Safety Sense多了一项Yaris没有的功能:全速域自适应巡航。这套系统在高速公路上能够自动调节车速保持与前车的安全距离,前车减速时自动跟停,前车起步后自动恢复巡航。每天在南北大道或联邦大道上跑长途的人,这项功能的价值在第一次使用之后就能感受到。

预碰撞系统在两台车上都有配备,Yaris Cross的Toyota Safety Sense包含Pre-Collision Warning,自动紧急制动功能同样在列。差别不在有没有,而在气囊数量和巡航功能的配置方向。Yaris把成本花在了被动安全的硬件冗余上,Yaris Cross把成本花在了减轻驾驶疲劳的主动功能上。


两台车共享同一台1,496 cc自然进气引擎,但输出的数字有差异。Yaris的2NR-FE输出107 PS和140 Nm,Yaris Cross的2NR-VE输出106 PS和138 Nm。马力差距只有1 PS,扭矩差距2 Nm,在日常驾驶中基本无法感知。

Yaris Cross比Yaris重了10公斤,整备质量1,150公斤对1,140公斤。这个重量差在起步阶段被两台车几乎相同的动力输出抵消了,加速体感非常接近。Yaris的CVT调校偏向平顺,转速拉升较慢,动力释放线性。Yaris Cross的D-CVT带有七个虚拟挡位和方向盘换挡拨片,驾驶者可以手动控制挡位,在需要超车时提前降挡拉高转速。

油耗方面,Yaris Cross的汽油版官方综合油耗数据尚未以统一标准公布。考虑到它的车身更高、迎风面积更大、配备215/55 R18轮胎,实际油耗预计比Yaris高出0.3到0.5升每百公里。按每年两万公里计算,油费差距大约在RM120到RM200之间。这个数字在持有成本里的权重不大。
路税方面,Yaris每年RM90,Yaris Cross每年RM120,差距RM30。这个数字是每年固定支出,五年累积RM150。Yaris Cross的18寸轮胎更换成本比Yaris的16寸高出大约RM400到RM600一套。
保养方面,Yaris的Toyota Service Savers五年十万公里套餐价格为RM3,846。Yaris Cross的同期保养套餐价格为RM3,650,反而略低。两台车的保养项目基本一致,差异来自Toyota对Yaris Cross保养套餐的定价策略。

把购车差价、路税、油耗、轮胎和保养综合起来看,五年持有周期内,Yaris Cross的总成本比Yaris高出大约RM9,000到RM10,000。其中购车差价RM8,300占了绝大部分,后续使用成本的差距在五年内累积大约RM700到RM1,700。如果计划持有这台车五年以上,购车差价是决定性的,使用成本的差异存在但不是决策的核心。

保值率方面,Yaris在本地市场已经积累了稳定的二手需求,三年保值率大约72.7%。Yaris Cross作为2026年刚进入马来西亚市场的新车型,本地保值率数据尚未形成。基于Toyota品牌在本地市场的整体表现和跨界车型的受欢迎程度,Yaris Cross的保值率预计与Yaris处于同一区间,但这只是基于合理猜测。计划三到五年内换车的话,Yaris的保值率数据是已知的,Yaris Cross还需要时间验证。

如果后排经常坐人,后备箱每周至少装满一次,住的地方路况一般,偶尔需要走一段未铺装的路面,Yaris Cross多出的185升后备箱、后排空调出风口和210毫米的离地间隙,是每天都在使用的功能。RM8,300的差价分摊到七年贷款里每月多付大约RM100,换来的是装载能力的实质性提升和更高的驾驶坐姿。放弃的是膝部气囊、稍好的高速再加速能力和更低的持有成本。

如果车辆大部分时间只有一两个人使用,后排频率很低,后备箱主要放日常背包和购物袋,Yaris 1.5 G是更精准的选择。七个气囊、140 Nm扭矩、更低的油耗和路税、已知的保值率曲线,这些优势在单人通勤的场景下价值更高。放弃的是自适应巡航、后排空调出风口和更大的后备箱。
如果两个选项之间无法决定,建议做一件事:把每周最常装载的三样东西列出来,想象放进两台车后备箱的画面。如果其中任何一样需要放倒后排座椅才能装进Yaris,而Yaris Cross不用放倒就能装下,这个画面比任何参数对比都更能说明问题。

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
+ Follow
No surprises to as which EV topped the sales charts for September.
That said, it appears that customers prefer the iCaur 03 over the V23? 1 minute ago
The Proton Saga has once again inched ahead of the Perodua Bezza in September, becoming the best-selling model for that month.
Could the Bezza topple the Saga for October, or will the Saga continue its reign? 10 hours ago
If the AMA02 Proton Saga Cross / X30 looked like this, would you buy one?
Theottle rendered this and we think it looks amazing! 12 hours ago Get the latest car news first!

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
No surprises to as which EV topped the sales charts for September.
That said, it appears that customers prefer the iCaur 03 over the V23? 1 minute ago
The Proton Saga has once again inched ahead of the Perodua Bezza in September, becoming the best-selling model for that month.
Could the Bezza topple the Saga for October, or will the Saga continue its reign? 10 hours ago
If the AMA02 Proton Saga Cross / X30 looked like this, would you buy one?
Theottle rendered this and we think it looks amazing! 12 hours ago