电动车充电站里最常见的一幕,是车主插上充电枪之后低头看手机,心里默默估算还要等多久。这个等待时间的长短,直接决定了跨州出行时愿不愿意开电动车出门。

Zeekr 7X RWD Standard的售价是RM182,800,BYD Sealion 7 Premium是RM188,800,差价RM6,000。这个差价放在RM180,000级别的纯电SUV里不算大,但两台车在充电效率和续航策略上呈现出的产品思路,比价格差异本身更值得细看。
| 项目 | Zeekr 7X RWD Standard | BYD Sealion 7 Premium |
|---|---|---|
| 售价(西马半岛不含保险上路价) | RM182,800 | RM188,800 |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 电池容量 | 75 kWh LFP | 91.39 kWh LFP |
| WLTP续航 | 480 km | 502 km |
| 电机功率 | 310 kW(421 PS) | 230 kW(313 PS) |
| 最大扭矩 | 440 Nm | 380 Nm |
| 0到100公里加速 | 6.0秒 | 6.9秒 |
| 驱动方式 | 后轮驱动 | 后轮驱动 |
| 充电架构 | 800V | 800V |
| DC快充峰值功率 | 450 kW | 230 kW |
| DC快充10%到80%时间 | 约10.5分钟 | 约24分钟 |
| AC充电功率 | 22 kW | 11 kW |
| 车长 | 4,787 mm | 4,830 mm |
| 车宽 | 1,930 mm | 1,925 mm |
| 车高 | 1,650 mm | 1,620 mm |
| 轴距 | 2,900 mm | 2,930 mm |
| 后备箱常规容积 | 539升 | 520升 |
| 后备箱最大容积 | 未公布 | 1,789升 |
| 前备箱 | 66升 | 58升 |
| 整备质量 | 约2,355 kg | 约2,225 kg |
| 抬头显示器 | 36.21英寸AR-HUD | 无 |
| 音响系统 | 21扬声器Zeekr Sound Pro | 12扬声器Dynaudio |
| 前排通风座椅 | 未确认 | 有 |
| 全景天窗 | 可开启 | 固定式玻璃 |
| 矩阵式LED头灯 | 有 | 未确认 |
| 自动泊车 | 有 | 未确认 |
| 路税(年) | RM615 | RM335 |
| 整车保修 | 5年/150,000 km | 6年/150,000 km |
| 电池保修 | 8年/160,000 km | 8年/160,000 km |

7X RWD Standard基于800V架构,DC快充峰值达到450 kW,10%到80%只需要约10.5分钟。AC慢充支持22 kW,使用壁挂式充电盒从低电量充满大约需要4.5小时。

Sealion 7 Premium同样采用800V架构,DC快充峰值230 kW,10%到80%充电时间约为24分钟。AC充电功率为11 kW。

两组数字放在一起,差异相当直接。7X的DC快充功率接近Sealion 7的两倍,10.5分钟和24分钟之间的差距,在长途出行中意味着在高速服务区喝一杯咖啡的时间就能多出超过一倍的续航储备。这个优势只有在找到支持450 kW的充电桩时才能完全发挥,马来西亚目前支持这个功率的公共充电站数量有限,两台车在实际使用中的充电速度很大程度上取决于常去的充电站能提供多大的功率。

AC慢充的差距对家用充电场景更有实际意义。7X的22 kW比Sealion 7的11 kW快一倍,如果习惯在夜间电价较低的时段充电,22 kW的功率意味着充电窗口更短,对电网的负载也更低。家里只有单相电表的情况下,22 kW的充电盒未必能完全发挥,但11 kW的充电速度仍然比很多家庭充电场景的实际需求要快。
7X RWD Standard的后置电机输出310 kW和440 Nm,0到100公里加速6.0秒。Sealion 7 Premium的后置电机输出230 kW和380 Nm,0到100公里加速6.9秒。

两台车的动力差距是80 kW和60 Nm。在红绿灯起步和市区通勤场景中,这个差距不容易被感知,两台车的扭矩输出都足够让车辆轻快地跟上车流。差别在高速段:从时速80公里加到120公里准备超越一辆罗里,7X的动力响应几乎没有延迟,Sealion 7需要预留稍长的超车距离。在连续超车、满载爬坡或者高速巡航时需要快速调整车速的场景里,7X多出的功率有实际价值。

两台车的电池策略差异值得留意。7X RWD Standard搭载75 kWh LFP电池,WLTP续航480公里。Sealion 7 Premium搭载91.39 kWh LFP电池,WLTP续航502公里。Sealion 7用更大的电池换来了略长的续航,7X用更小的电池换来了更轻的车重和更快的充电速度。这是两台车在电池策略上最根本的取舍。7X的整备质量大约2,355公斤,Sealion 7 Premium大约2,225公斤,Sealion 7轻了约130公斤。


Zeekr 7X
Zeekr 7X的车长为4,787毫米,轴距2,900毫米,后备箱常规容积539升,前备箱66升。BYD Sealion 7 Premium的车长为4,830毫米,轴距2,930毫米,后备箱常规容积520升,前备箱58升,座椅放倒后的最大容积可达1,789升。


BYD Sealion 7
Sealion 7的车身略长,轴距多出30毫米,后排腿部空间有细微优势。两台车的后备箱常规容积差距不大,Sealion 7的座椅放倒后的最大容积更大,搬运大件物品时的灵活性更高。7X的前备箱比Sealion 7大8升,日常使用中这个差距几乎感受不到。

配置方面,两台车的侧重点不同。7X标配矩阵式LED头灯、36.21英寸AR抬头显示器、21扬声器Zeekr Sound Pro音响系统、自动泊车辅助和360度全景影像。

Sealion 7 Premium标配12扬声器Dynaudio音响系统、带通风和加热功能的前排座椅、全景玻璃天窗和15.6英寸旋转中控屏。7X的座舱科技感更强,21扬声器音响的声场表现和AR抬头显示器的信息丰富度在同价位车型中属于突出水平。Sealion 7的配置更偏向乘坐舒适性,通风座椅在马来西亚的炎热气候里是每天都会用到的功能,Dynaudio音响系统的调校风格偏向温暖和耐听。两台车的配置重点不同,各自的取向清晰。
路税方面,Zeekr 7X RWD Standard的电机功率为310 kW,年路税RM615。BYD Sealion 7 Premium的电机功率为230 kW,年路税RM335。每年差RM280,五年持有周期内Sealion 7比7X少付RM1,400。

保修政策方面,Zeekr 7X提供5年或150,000公里的整车保修,以及8年或160,000公里的高压电池保修。BYD Sealion 7提供6年或150,000公里的整车保修,以及8年或160,000公里的电池和驱动单元保修。Sealion 7的整车保修多出一年,对于计划长期持有的用户来说是一个实在的附加值。

保值率方面,两台车在马来西亚市场都还处于品牌认知积累的阶段,暂无足够数据来建立可靠的三年保值率预测。基于合理猜测,两台车的保值率走势将取决于各自品牌在马来西亚的销售网络扩张速度和售后零部件供应体系成熟度。Zeekr和BYD都在推进本地化组装计划,这对长期保值率是积极信号。

如果家里有22 kW的AC充电设施,经常跑长途并且依赖公共快充站,对动力的高速储备有明确要求,同时看重座舱科技配置,Zeekr 7X RWD Standard的450 kW快充、310 kW动力和21扬声器音响在日常使用中会被频繁激活。RM182,800的售价在这个配置水平上提供了充电效率和动力输出的高规格组合。

如果以市区和近郊通勤为主,有固定的家用充电桩,对动力的需求集中在日常够用的层面,同时看重乘坐舒适性和更低的持有成本,BYD Sealion 7 Premium的230 kW动力在绝大多数场景中完全够用,502公里的WLTP续航比7X多出22公里,通风座椅和Dynaudio音响系统在日常使用中持续提供舒适性。RM188,800的售价在这个配置水平上提供了续航、空间和舒适配置的均衡组合。
两台车的选择最终取决于一个具体的问题:每周花多少时间在公共充电站,右脚在什么场景下需要动力的支撑,后排和后备箱每周需要承载多少东西。把这些问题的答案写下来,再去展厅坐进两台车的驾驶座,选择会比任何参数对比都更清晰。

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
+ Follow
Could this be Proton's most highly-anticipated model for 2026?
A row of AMA02 Proton Saga Cross were recently spotted, this time with a brand-new camo wrap. Is the launch happening sooner than anticipated?
#proton #ama02 #protonsagacross 10 hours ago
Perodua continues to top the sales charts, with Proton trailing in second spot.
Surprisingly, Mazda recorded a substantial 20% jump in sales, hinting that the Mazda 3 accounting for almost 50% of Mazda's total registrations. 11 hours ago
What do you think RS stands for?
Proton has trademarked S70 RS, hinting at a more potent or sportier version of the S70. 14 hours ago Get the latest car news first!

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
Could this be Proton's most highly-anticipated model for 2026?
A row of AMA02 Proton Saga Cross were recently spotted, this time with a brand-new camo wrap. Is the launch happening sooner than anticipated?
#proton #ama02 #protonsagacross 10 hours ago
Perodua continues to top the sales charts, with Proton trailing in second spot.
Surprisingly, Mazda recorded a substantial 20% jump in sales, hinting that the Mazda 3 accounting for almost 50% of Mazda's total registrations. 11 hours ago
What do you think RS stands for?
Proton has trademarked S70 RS, hinting at a more potent or sportier version of the S70. 14 hours ago