在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Volvo XC90 PHEV 和 BMW X5 PHEV 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Volvo XC90 PHEV 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 434,888 - 434,888,一共有 2 个版本,包括 2025 2.0T 77km Ultra(RM 434,888)、What safety features does the Volvo XC90 PHEV have?(RM 362,888) 等。
BMW X5 PHEV 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 486,800 - 494,800,一共有 2 个版本,包括 xDrive20i(RM 420,000)、xDrive30e(RM 480,000) 等。
从价钱来看,Volvo XC90 PHEV 的起步价确实比 BMW X5 PHEV 便宜了 RM 51,912。如果你预算有限,Volvo 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Volvo XC90 PHEV 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
BMW X5 PHEV 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Volvo XC90 PHEV 采用 FWD 驱动方式。
BMW X5 PHEV 采用 4WD 驱动方式。
Volvo XC90 PHEV 的 FWD 和 BMW X5 PHEV 的 4WD 在操控上会有不同感受,建议试驾对比。

Volvo XC90 PHEV 和 BMW X5 PHEV 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。
总的来说,Volvo XC90 PHEV 和 BMW X5 PHEV 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Nissan Navara 和 Mitsubishi Triton 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Nissan Navara 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 98,600 - 154,800,一共有 5 个版本,包括 2025 Single Cab 2.5T MT(RM 98,600)、2025 Double Cab 2.5T AT Pro-4X(RM 154,800)、2025 Double Cab 2.5T AT VL(RM 146,900) 等。
Mitsubishi Triton 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 101,930 - 169,930,一共有 7 个版本,包括 2026 Double Cab 2.4T AT Athlete Championship(RM 169,930)、2026 Double Cab 2.4T AT Premium Championship(RM 155,930)、2025 Double Cab 2.4T AT Athlete(RM 159,930) 等。
从价钱来看,Nissan Navara 的起步价确实比 Mitsubishi Triton 便宜了 RM 3,330。如果你预算有限,Nissan 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Nissan Navara 搭载 2.5L Diesel,马力 187 hp。官方油耗 8.5 L/100km。
Mitsubishi Triton 搭载 2.5L Diesel,马力 187 hp。官方油耗 8.5 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,所以日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Nissan Navara 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Mitsubishi Triton 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Nissan Navara 的 Brand ADAS 和 Mitsubishi Triton 的 Basic 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。
Nissan Navara 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Mitsubishi Triton 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
总的来说,Nissan Navara 和 Mitsubishi Triton 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Nissan Navara 和 Mazda BT-50 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Nissan Navara 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 98,600 - 154,800,一共有 5 个版本,包括 2025 Single Cab 2.5T MT(RM 98,600)、2025 Double Cab 2.5T AT Pro-4X(RM 154,800)、2025 Double Cab 2.5T AT VL(RM 146,900) 等。
Mazda BT-50 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 140,418 - 140,418,一共有 1 个版本,包括 2025 3.0T High Plus(RM 140,418) 等。
从价钱来看,Nissan Navara 的起步价确实比 Mazda BT-50 便宜了 RM 41,818。如果你预算有限,Nissan 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Nissan Navara 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
Mazda BT-50 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Brand ADAS。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Nissan Navara 采用 FWD 驱动方式。
Mazda BT-50 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Nissan Navara 和 Mazda BT-50 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。
总的来说,Nissan Navara 和 Mazda BT-50 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mercedes-Benz C-Class AMG 和 Porsche 718 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mercedes-Benz C-Class AMG 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 443,888 - 443,888,一共有 2 个版本,包括 C 200 Avantgarde(RM 260,000)、C 300 AMG Line(RM 310,000) 等。
Porsche 718 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 545,000 - 1,700,000,一共有 6 个版本,包括 2025 AMG G 63(RM 1,948,888)、2025 Cayman 2.0T(RM 585,000)、2025 Boxster 2.0T(RM 545,000) 等。
从价钱来看,Mercedes-Benz C-Class AMG 的起步价确实比 Porsche 718 便宜了 RM 101,112。如果你预算有限,Mercedes-Benz 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Mercedes-Benz C-Class AMG 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Premium ADAS。
Porsche 718 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Mercedes-Benz C-Class AMG 的 Premium ADAS 和 Porsche 718 的 Basic 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Mercedes-Benz C-Class AMG 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Porsche 718 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Mercedes-Benz C-Class AMG 和 Porsche 718 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Mercedes-Benz C-Class AMG 和 Porsche 718 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Mercedes-Benz C-Class 和 Audi A3 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Mercedes-Benz C-Class 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 292,888 - 296,888,一共有 2 个版本,包括 C 200 Avantgarde(RM 260,000)、C 300 AMG Line(RM 310,000) 等。
Audi A3 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 340,112 - 340,112,一共有 2 个版本,包括 1.5L SkyActiv-G(RM 135,000)、2.0L SkyActiv-G(RM 155,000) 等。
从价钱来看,Mercedes-Benz C-Class 的起步价确实比 Audi A3 便宜了 RM 47,224。如果你预算有限,Mercedes-Benz 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Mercedes-Benz C-Class 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
Audi A3 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,所以日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Mercedes-Benz C-Class 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Audi A3 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

Mercedes-Benz C-Class 和 Audi A3 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Mercedes-Benz C-Class 和 Audi A3 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 BMW M4 和 Porsche 718 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


BMW M4 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 887,800 - 887,800,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 887,800) 等。
Porsche 718 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 545,000 - 1,700,000,一共有 6 个版本,包括 2025 AMG G 63(RM 1,948,888)、2025 Cayman 2.0T(RM 585,000)、2025 Boxster 2.0T(RM 545,000) 等。
从价钱来看,Porsche 718 的起步价比 BMW M4 便宜了 RM 342,800。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

BMW M4 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Premium ADAS。
Porsche 718 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 BMW M4 的 Premium ADAS 和 Porsche 718 的 Basic 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

BMW M4 采用 FWD 驱动方式。
Porsche 718 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

BMW M4 保修 5年/无限里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Porsche 718 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

总的来说,BMW M4 和 Porsche 718 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 BMW 3 Series 和 Audi A3 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


BMW 3 Series 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 267,800 - 392,800,一共有 2 个版本,包括 320i Sport(RM 248,000)、330i M Sport(RM 298,000) 等。
Audi A3 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 340,112 - 340,112,一共有 2 个版本,包括 1.5L SkyActiv-G(RM 135,000)、2.0L SkyActiv-G(RM 155,000) 等。
从价钱来看,BMW 3 Series 的起步价确实比 Audi A3 便宜了 RM 72,312。如果你预算有限,BMW 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

BMW 3 Series 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
Audi A3 搭载 2.0L Turbo,马力 220 hp。官方油耗 9.5 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,所以日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

BMW 3 Series 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Audi A3 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。

BMW 3 Series 保修 5年/无限里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Audi A3 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

总的来说,BMW 3 Series 和 Audi A3 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Lexus LS 和 Porsche Panamera 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Lexus LS 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 1,250,000 - 1,531,000,一共有 2 个版本,包括 2021 500 Executive Kiriko(RM 1,531,000)、2021 500 Luxury(RM 1,250,000) 等。
Porsche Panamera 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 1,340,000 - 1,340,000,一共有 2 个版本,包括 2026 Panamera 2.9T(RM 1,340,000)、DCT(RM 1,200,800) 等。
从价钱来看,Lexus LS 的起步价确实比 Porsche Panamera 便宜了 RM 90,000。如果你预算有限,Lexus 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Lexus LS 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
Porsche Panamera 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Lexus LS 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Porsche Panamera 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
两款车的保修条件一样,这方面不用纠结。实际保养成本还要看品牌的服务网络和零件价格,建议去车友群问问真实车主的经验。

Lexus LS 和 Porsche Panamera 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。
总的来说,Lexus LS 和 Porsche Panamera 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Lexus LS 和 BMW M3 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Lexus LS 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 1,250,000 - 1,531,000,一共有 2 个版本,包括 2021 500 Executive Kiriko(RM 1,531,000)、2021 500 Luxury(RM 1,250,000) 等。
BMW M3 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 847,800 - 847,800,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 847,800) 等。
从价钱来看,BMW M3 的起步价比 Lexus LS 便宜了 RM 402,200。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Lexus LS 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
BMW M3 搭载 3.0L Turbo,马力 350 hp。官方油耗 12.0 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,所以日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Lexus LS 的安全评级是 TBD,主动安全系统包括 Basic。
BMW M3 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Premium ADAS。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Lexus LS 的 Basic 和 BMW M3 的 Premium ADAS 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Lexus LS 采用 FWD 驱动方式。
BMW M3 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

总的来说,Lexus LS 和 BMW M3 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Volkswagen Golf 和 Mercedes-Benz A-Class 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Volkswagen Golf 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 186,530 - 186,530,一共有 1 个版本,包括 2026 1.5T R-Line(RM 186,530) 等。
Mercedes-Benz A-Class 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 241,888 - 269,888,一共有 1 个版本,包括 Standard(RM 241,888) 等。
从价钱来看,Volkswagen Golf 的起步价确实比 Mercedes-Benz A-Class 便宜了 RM 55,358。如果你预算有限,Volkswagen 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Volkswagen Golf 搭载 2.0L 4-cyl,马力 170 hp。官方油耗 8.0 L/100km。
Mercedes-Benz A-Class 搭载 2.0L 4-cyl,马力 170 hp。官方油耗 8.0 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,所以日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Volkswagen Golf 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 IQ.Drive。
Mercedes-Benz A-Class 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 Premium ADAS。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Volkswagen Golf 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Mercedes-Benz A-Class 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
两款车的保修条件一样,这方面不用纠结。实际保养成本还要看品牌的服务网络和零件价格,建议去车友群问问真实车主的经验。

总的来说,Volkswagen Golf 和 Mercedes-Benz A-Class 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Toyota Camry 和 Mazda Mazda 3 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。

Toyota Camry 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 221,800 - 248,800,一共有 2 个版本,包括 2025 HEV 2.5L Standard(RM 248,800)、2025 2.5L Standard(RM 221,800) 等。
Mazda Mazda 3 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 119,620 - 175,059,一共有 2 个版本,包括 1.5L SkyActiv-G(RM 135,000)、2.0L SkyActiv-G(RM 155,000) 等。
从价钱来看,Mazda Mazda 3 的起步价比 Toyota Camry 便宜了 RM 102,180。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Toyota Camry 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 TSS 2.5。
Mazda Mazda 3 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Toyota Camry 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Mazda Mazda 3 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。
Toyota Camry 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Mazda Mazda 3 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
总的来说,Toyota Camry 和 Mazda Mazda 3 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Toyota Corolla 和 Mazda Mazda 2 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。

Toyota Corolla 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 144,800 - 149,800,一共有 2 个版本,包括 2026 1.8L GR Sport(RM 149,800)、2026 1.8L G(RM 144,800) 等。
Mazda Mazda 2 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 108,670 - 108,670,一共有 1 个版本,包括 1.5L SkyActiv-G(RM 108,670) 等。
从价钱来看,Mazda Mazda 2 的起步价比 Toyota Corolla 便宜了 RM 36,130。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Toyota Corolla 搭载 1.5L Turbo,马力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
Mazda Mazda 2 搭载 1.5L Turbo,马力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,所以日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Toyota Corolla 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Mazda Mazda 2 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
两款车的尺寸几乎一样,车内空间差别不大。这个级别的车,日常使用完全够用。
Toyota Corolla 采用 FWD 驱动方式。
Mazda Mazda 2 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。
总的来说,Toyota Corolla 和 Mazda Mazda 2 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Honda Civic Type R 和 Toyota Camry 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Honda Civic Type R 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 399,900 - 399,900,一共有 3 个版本,包括 2023 2.0T Standard(RM 399,900)、OTR NI(RM 399,900)、Volvo ES90(RM 339,888) 等。
Toyota Camry 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 221,800 - 248,800,一共有 2 个版本,包括 2025 HEV 2.5L Standard(RM 248,800)、2025 2.5L Standard(RM 221,800) 等。
从价钱来看,Toyota Camry 的起步价比 Honda Civic Type R 便宜了 RM 178,100。老实讲,在这个价位段,几千块的差距其实不算大,关键还是看整体的性价比和长期使用成本。

Honda Civic Type R 车身长 4450 mm,后备箱 470 L。
Toyota Camry 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
空间方面,Honda Civic Type R 的车身比 Toyota Camry 长了 50 mm,车内乘坐空间会稍微宽裕一些,尤其是后座腿部空间。如果你经常载家人或者需要放婴儿车,大一点的车身确实更实用。

Honda Civic Type R 采用 FWD 驱动方式。
Toyota Camry 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Honda Civic Type R 和 Toyota Camry 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Honda Civic Type R 和 Toyota Camry 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Honda Civic 和 Volkswagen Golf 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Honda Civic 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 133,900 - 167,900,一共有 5 个版本,包括 2025 e:HEV 2.0L RS(RM 167,900)、2025 1.5T RS(RM 149,900)、2025 1.5T V(RM 144,900) 等。
Volkswagen Golf 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 186,530 - 186,530,一共有 1 个版本,包括 2026 1.5T R-Line(RM 186,530) 等。
从价钱来看,Honda Civic 的起步价确实比 Volkswagen Golf 便宜了 RM 52,630。如果你预算有限,Honda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Honda Civic 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Honda SENSING (ACC, CMBS, LKAS, RDM)。
Volkswagen Golf 的安全评级是 5★ (Euro NCAP),主动安全系统包括 IQ.Drive。
安全配备方面,两款车都拿到了不错的评级。不过 Honda Civic 的 Honda SENSING (ACC, CMBS, LKAS, RDM) 和 Volkswagen Golf 的 IQ.Drive 在功能上有些差异,如果你比较看重主动安全的话,可以仔细对比一下两者的功能列表。

Honda Civic 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Volkswagen Golf 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

Honda Civic 和 Volkswagen Golf 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Honda Civic 和 Volkswagen Golf 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Honda Civic 和 Volkswagen Golf 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Honda Civic 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 133,900 - 167,900,一共有 5 个版本,包括 2025 e:HEV 2.0L RS(RM 167,900)、2025 1.5T RS(RM 149,900)、2025 1.5T V(RM 144,900) 等。
Volkswagen Golf 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 186,530 - 186,530,一共有 1 个版本,包括 2026 1.5T R-Line(RM 186,530) 等。
从价钱来看,Honda Civic 的起步价确实比 Volkswagen Golf 便宜了 RM 52,630。如果你预算有限,Honda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Honda Civic 采用 FWD 驱动方式。
Volkswagen Golf 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Honda Civic 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Volkswagen Golf 保修 3年/100,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。

Honda Civic 和 Volkswagen Golf 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。

总的来说,Honda Civic 和 Volkswagen Golf 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Honda Civic 和 Toyota Camry 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Honda Civic 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 133,900 - 167,900,一共有 5 个版本,包括 2025 e:HEV 2.0L RS(RM 167,900)、2025 1.5T RS(RM 149,900)、2025 1.5T V(RM 144,900) 等。
Toyota Camry 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 221,800 - 248,800,一共有 2 个版本,包括 2025 HEV 2.5L Standard(RM 248,800)、2025 2.5L Standard(RM 221,800) 等。
从价钱来看,Honda Civic 的起步价确实比 Toyota Camry 便宜了 RM 87,900。如果你预算有限,Honda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Honda Civic 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Honda SENSING (ACC, CMBS, LKAS, RDM)。
Toyota Camry 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 TSS 2.5。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Honda Civic 采用 FWD 驱动方式。
Toyota Camry 采用 FWD 驱动方式。
两款车的驱动方式一样,都是 FWD,日常驾驶感受不会有太大区别。

Honda Civic 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Toyota Camry 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
两款车的保修条件一样,这方面不用纠结。实际保养成本还要看品牌的服务网络和零件价格,建议去车友群问问真实车主的经验。

总的来说,Honda Civic 和 Toyota Camry 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Honda City 和 Toyota Corolla 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Honda City 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 84,900 - 112,900,一共有 4 个版本,包括 2023 1.5L RS(RM 99,900)、2023 1.5L V(RM 94,900)、2023 1.5L E(RM 89,900) 等。
Toyota Corolla 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 144,800 - 149,800,一共有 2 个版本,包括 2026 1.8L GR Sport(RM 149,800)、2026 1.8L G(RM 144,800) 等。
从价钱来看,Honda City 的起步价确实比 Toyota Corolla 便宜了 RM 59,900。如果你预算有限,Honda 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Honda City 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Honda SENSING (ACC, CMBS, LKAS, RDM)。
Toyota Corolla 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 TSS (PCS, LDA, ACC, LTA)。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Honda City 车身长 4450 mm,后备箱 470 L。
Toyota Corolla 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
空间方面,Honda City 的车身比 Toyota Corolla 长了 50 mm,车内乘坐空间会稍微宽裕一些,尤其是后座腿部空间。如果你经常载家人或者需要放婴儿车,大一点的车身确实更实用。

Honda City 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
Toyota Corolla 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
两款车的保修条件一样,这方面不用纠结。实际保养成本还要看品牌的服务网络和零件价格,建议去车友群问问真实车主的经验。

总的来说,Honda City 和 Toyota Corolla 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Proton S70 和 Honda City 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Proton S70 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 73,800 - 94,800,一共有 5 个版本,包括 2026 1.5T Flagship X(RM 94,800)、2026 1.5T Flagship(RM 89,800)、2026 1.5T Premium(RM 79,800) 等。
Honda City 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 84,900 - 112,900,一共有 4 个版本,包括 2023 1.5L RS(RM 99,900)、2023 1.5L V(RM 94,900)、2023 1.5L E(RM 89,900) 等。
从价钱来看,Proton S70 的起步价确实比 Honda City 便宜了 RM 11,100。如果你预算有限,Proton 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Proton S70 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 ADAS。
Honda City 的安全评级是 5★ (ASEAN NCAP),主动安全系统包括 Honda SENSING (ACC, CMBS, LKAS, RDM)。
两款车的安全评级一样,在这个级别里面安全配备都算给得很齐全了。现在的新车安全性都不差,不用太担心这一点。

Proton S70 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Honda City 车身长 4450 mm,后备箱 470 L。
空间方面,Honda City 的车身比 Proton S70 长了 50 mm,乘坐空间会更有优势。不过 Proton S70 在城市里停车会灵活一点,各有取舍。

Proton S70 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Honda City 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。
总的来说,Proton S70 和 Honda City 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Proton S70 和 Honda Civic 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Proton S70 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 73,800 - 94,800,一共有 5 个版本,包括 2026 1.5T Flagship X(RM 94,800)、2026 1.5T Flagship(RM 89,800)、2026 1.5T Premium(RM 79,800) 等。
Honda Civic 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 133,900 - 167,900,一共有 5 个版本,包括 2025 e:HEV 2.0L RS(RM 167,900)、2025 1.5T RS(RM 149,900)、2025 1.5T V(RM 144,900) 等。
从价钱来看,Proton S70 的起步价确实比 Honda Civic 便宜了 RM 60,100。如果你预算有限,Proton 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Proton S70 搭载 1.5L 4-cyl,马力 105 hp。官方油耗 6.0 L/100km。
Honda Civic 搭载 1.5L Turbo,马力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
动力方面,Honda Civic 的 1.5L Turbo 比 Proton S70 的 1.5L 4-cyl 多了 35 匹马力。不过日常在市区开的话,两款车的动力都够用,不会觉得不够力。

Proton S70 车身长 4400 mm,后备箱 400 L。
Honda Civic 车身长 4450 mm,后备箱 470 L。
空间方面,Honda Civic 的车身比 Proton S70 长了 50 mm,乘坐空间会更有优势。不过 Proton S70 在城市里停车会灵活一点,各有取舍。

Proton S70 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Honda Civic 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。

总的来说,Proton S70 和 Honda Civic 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。

在马来西亚的汽车市场,很多买家在选车的时候都会拿 Proton S70 和 Honda City 来做比较。今天我们从多个方面做一个详细的对比,帮你省下做功课的时间。


Proton S70 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 73,800 - 94,800,一共有 5 个版本,包括 2026 1.5T Flagship X(RM 94,800)、2026 1.5T Flagship(RM 89,800)、2026 1.5T Premium(RM 79,800) 等。
Honda City 在马来西亚的 OTR 售价是 RM 84,900 - 112,900,一共有 4 个版本,包括 2023 1.5L RS(RM 99,900)、2023 1.5L V(RM 94,900)、2023 1.5L E(RM 89,900) 等。
从价钱来看,Proton S70 的起步价确实比 Honda City 便宜了 RM 11,100。如果你预算有限,Proton 的入门版已经可以满足日常需求。但也要注意,便宜的那几千块,可能在配备上会有取舍,具体要看你的需求。

Proton S70 搭载 1.5L 4-cyl,马力 105 hp。官方油耗 6.0 L/100km。
Honda City 搭载 1.5L 4-cyl,马力 105 hp。官方油耗 6.0 L/100km。
两款车用的是同一套动力系统,所以日常开起来的感受基本没有差别。油耗方面也差不多,不用太纠结这一点。

Proton S70 保修 5年/150,000km,保养间隔 每10,000km或6个月。
Honda City 保修 5年/无限制里程,保养间隔 每10,000km或6个月。

Proton S70 和 Honda City 都是马来西亚市场的主流选择,适合家庭使用、日常通勤。如果你更看重品牌口碑和二手价,可以优先考虑口碑更好的那一款;如果你更在意性价比和配备,那就选配置更丰富的那款。最终还是建议两款都去试驾,亲身体验才是最重要的。
总的来说,Proton S70 和 Honda City 都是马来西亚市场很不错的车型。选择哪一辆,关键还是要看你的个人需求和预算。建议大家做好功课,多比较几间车行的报价,再去试驾做最终决定。买车是件大事,花点时间做功课绝对不会错。
