Sealion 7 Premium RM188,800,Zeekr 7X RWD Long Range RM193,800,差RM5,000。两台都是中国CBU进口、800V架构、后驱纯电D级SUV。

但技术路线分得很清楚:Sealion 7用91.39kWh LFP刀片电池,主打耐用和每天家充;7X用100kWh NCM三元锂,主打长续航和超快补能。



Sealion 7 Premium 是 230 kW(313 PS/308 hp)/380 N·m,0-100 km/h 6.7 秒 ;7X 长续航版是 310 kW(421 PS)/440 N·m,0-100 km/h 6.0 秒 。7X 多约 108 PS 与 60 N·m,百公里加速快约 0.7 秒,高速再加速余量更足。

补能差距比动力更明显。7X 直流峰值 420 kW,10-80% 约 16 分钟;Sealion 7 的 91.39 kWh 电池峰值 230 kW,10-80% 约 24 分钟 ,同区间差约八分钟。

交流方面 7X 支持 22 kW,Sealion 7 是 11 kW ,家里有 22 kW 壁挂盒的用户会直接感受到差别。两车都支持 3.3 kW 对外放电 。

Sealion 7 Premium 标称 650 km,采用的是 NEDC ;7X 长续航版上市时公布 615 km,采用的是 WLTP 。NEDC 通常比 WLTP 宽松,650 与 615 不是同一个标准,无法据此断言谁跑得更远。

两台车的体量几乎是肩并肩:Sealion 7 长 4,830mm、宽 1,925mm、高 1,620mm,轴距 2,930mm;7X 长 4,825mm、宽 1,930mm、高 1,666mm,轴距 2,925mm。

差的那几毫米放在停车场里根本看不出来,但 7X 车顶高出约 46mm,坐进后排会觉得头顶更松快一些。

真正拉开距离的是坐进车里之后。Sealion 7 给的是 15.6 寸旋转屏、12 支 Dynaudio、50 寸等效 AR-HUD、前排电动通风座椅和 9 个气囊,明显是往“配置拉满”的方向走。

7X 长续航版的屏幕更大,16 寸 3.5K Mini-LED,AR-HUD 是 36.21 寸,气囊少两个但多了 360 影像和自动变道辅助;长续航版还额外给到前排通风加按摩、电动方向盘调节,舒适配置更舍得堆。
2026 年 1 月起马来西亚结束纯电路税豁免,改按电机输出功率分档 。Sealion 7 Premium 的 230 kW 落在 210,001–310,000 W 档,起价 RM305、每 9,999 W 加 RM30,推算约 RM365/年。

7X 的 310 kW 大概RM615/年 。两者相差约 RM250。
保修上 Sealion 7 是整车 6 年/150,000 km、电池 8 年/160,000 km、电驱 8 年/150,000 km ;7X 是整车 5 年/150,000 km、电池 8 年/160,000 km,上市时另附 22 kW 壁挂充电盒与隔热膜的限时优惠 。

渠道规模上,BYD 在本地有 44 个销售网点、28 个售后中心与 12 个钣喷设施 ;Zeekr 公布的是 18 家展销中心、12 家服务中心与 9 家钣喷中心的规划目标 ,现阶段两者不在同一量级。Zeekr 已宣布 7X 将在本地组装 。

如果家里装了交流充电桩、日常以通勤为主、看重整车保修多一年和更低的路税,Sealion 7 Premium 的磷酸铁锂、6 年整车保修与 11 kW 交流输入更贴合这种节奏,它的短板是直流补能明显慢一截,车机与屏幕规格不如 7X 新。

如果经常跨州、依赖公共快充、把 420 kW 补能与 22 kW 交流输入看得很重,也愿意为 36.21 寸 AR-HUD 与前排按摩通风付费,7X 长续航版更合适,代价是路税较高、整车保修少一年、三元锂的日常充电习惯需要多留意。
RM5,000 的差价本身不是决定因素。充电条件、跨州频率与配置口味,比这五千元更能说明该选哪一台。
| 项目 | BYD Sealion 7 Premium | Zeekr 7X RWD Long Range |
|---|---|---|
| 西马上路价(不含保险) | RM188,800 | RM193,800 |
| 本地上市时间 | 2024 年 11 月,2026 年 7 月升级 | 2025 年 8 月 |
| 生产方式 | 中国进口(CBU) | 进口(CBU)为主,已宣布将本地组装(CKD) |
| 电池容量/化学 | 91.39 kWh 磷酸铁锂(刀片) | 100 kWh 三元锂 |
| 标称续航 | 650 km(NEDC) | 615 km(WLTP) |
| 电机功率/扭矩 | 230 kW(313 PS)/380 N·m | 310 kW(421 PS)/440 N·m |
| 驱动 | 后驱 | 后驱 |
| 0-100 km/h | 6.7 秒 | 6.0 秒 |
| 充电架构 | 800V | 800V |
| 直流峰值/10-80% | 230 kW/约 24 分钟 | 420 kW/约 16 分钟 |
| 交流输入 | 11 kW | 22 kW |
| 对外放电 | 3.3 kW | 3.3 kW |
| 车长×宽×高 | 4,830 × 1,925 × 1,620 mm | 4,825 × 1,930 × 1,666 mm |
| 轴距 | 2,930 mm | 2,925 mm |
| 尾厢/前备箱 | 500 L/58 L | 539 L/约 62 L |
| 中控屏 | 15.6 寸旋转屏 | 16 寸 3.5K Mini-LED |
| 音响 | 12 支 Dynaudio | 未确认 |
| 抬头显示 | 50 寸等效 AR-HUD | 36.21 寸 AR-HUD |
| 前排座椅 | 电动调节+通风 | 电动调节+通风+按摩(长续航版) |
| 安全气囊 | 9 个 | 7 个 |
| 整车保修 | 6 年/150,000 km | 5 年/150,000 km |
| 电池/电驱保修 | 电池 8 年/160,000 km;电驱 8 年/150,000 km | 电池 8 年/160,000 km |
| 年度路税(2026 新制) | 约 RM365(230 kW 推算) | RM615 |
| 本地售后网点 | 44 个销售网点、28 个售后中心 | 规划 18 家展销中心、12 家服务中心 |
注释
价格均为不含保险的西马上路价,续航两车采用不同测试标准,Sealion 7 本地标称 650 km 为 NEDC,7X 上市公布 615 km 为 WLTP。

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
+ Follow
Volvo’s biggest sale of the year is back. Which EVs and SUVs get the biggest savings? 8 hours ago
Fuel contamination claims are finally moving forward!
Caltex & Petron have stepped up with goodwill payouts for damaged engines. 9 hours ago
More tech, better standard specs and a surprising price drop? Nissan just updated the C28 Serena!
But it's in Japan though. 10 hours ago Get the latest car news first!

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
Volvo’s biggest sale of the year is back. Which EVs and SUVs get the biggest savings? 8 hours ago
Fuel contamination claims are finally moving forward!
Caltex & Petron have stepped up with goodwill payouts for damaged engines. 9 hours ago
More tech, better standard specs and a surprising price drop? Nissan just updated the C28 Serena!
But it's in Japan though. 10 hours ago