2026年4月的马来西亚车市发生了一件不太常见的事。Mitsubishi Xforce在上市当月就收到2,600张预订,成为当月非国产紧凑SUV销量最高的车型。一个月后,Toyota Yaris Cross带着Toyota在马来西亚市场首款混动SUV的身份进场。两台车之间隔着RM10,080。这个数字在今天的车市里不算大,但它把两种完全不同的造车思路摆在了同一个展厅里。


Xforce Ultimate标价RM119,980,Yaris Cross 1.5S HEV标价RM109,900。有趣的是,如果比较两台车各自最便宜的版本,Xforce Urban的RM109,980和Yaris Cross 1.5S汽油版的RM99,900,差价同样是RM10,080。很有趣的相同点,但两台车在配置表上算的是完全不同的账。

Xforce Ultimate的车身是这组对比里更“大件”的一方。车长4,390mm,车宽1,810mm,轴距2,650mm,离地间隙222mm。Yaris Cross的车长4,310mm,车宽1,770mm,轴距2,620mm,离地间隙210mm。30mm的轴距差放在纸面上不大,但坐进后排,膝盖空间的区别是可以感知得到的。222mm的离地间隙在马来西亚的雨天积水路段和马路牙子面前,是一个实际有用的参数。

Yaris Cross在另一个维度还了一手。混动版的尾厢容积为465升,比Xforce的410升大了55升。55升差不多是一个20寸登机箱再加两个背包的空间。如果你经常去超市采购或者周末带孩子出门,这个差距会在一周又一周的使用中被反复感知到。Xforce的后座支持40:20:40分割放倒,Yaris Cross的后座为6:4分离式设计,两边在空间灵活性上都做了功课。
Xforce Ultimate搭载1.5升4A91四缸自然进气引擎,输出105 PS和141 Nm,匹配CVT变速箱。Yaris Cross 1.5S HEV的混动系统由2NR-VEX引擎和电机组成,引擎输出91 PS和121 Nm,电机输出80 PS和141 Nm,综合输出111 PS。

两台车的扭矩数字都是141 Nm,但这是完全不同的两回事。Xforce的141 Nm需要拉到4,000 rpm才能全部释放,Yaris Cross的电机从踩下油门的那一刻起就能输出141 Nm。在市区走走停停的路况下,Yaris Cross更多时候是在用电驱行驶,引擎介入的时机被控制在最高效的区间。Xforce的动力输出是线性的、渐进的,需要把转速拉高才能获得充分的加速力度。

官方油耗数据把这个差距量化了。Yaris Cross的官方油耗为3.6 L/100km,Xforce为5.6 L/100km。按每年行驶20,000公里、RON95每升RM2.05计算,Yaris Cross的年油费约为RM1,476,Xforce约为RM2,296,差距约RM820。三年是RM2,460,五年是RM4,100。这个数字在RM10,080的购车差价面前,不足以让Yaris Cross在纯经济账上完全抵消价格差距,但如果年均里程更高,混动的优势会被放大。

Yaris Cross全系标配6个安全气囊和Toyota Safety Sense主动安全套件,包含全速域自适应巡航、预碰撞警示、车道偏离警示与预防、自动远近光灯、盲点监测和后方横向来车警示。Xforce Ultimate同样配备6个安全气囊,也搭载了ADAS系统,包括自动紧急刹车和自适应巡航控制。两台车在安全配置的核心功能上是平手。

但Xforce Urban版本只有4个安全气囊,ADAS功能也仅限于盲点监测和后方横向来车警示,没有自适应巡航。Yaris Cross的Toyota Safety Sense是全系标配,从RM99,900的汽油版到RM109,900的混动版,安全配置不做区分。如果你在展厅里比较的是入门版Xforce,安全配置的差距就会显现出来。

Yaris Cross的HEV系统附带8年不限里程的混动电池、逆变器和电源管理ECU保修,可付费RM2,500延长两年。Xforce目前提供7年不限里程保修加7年免费保养。两边的售后政策都很扎实,但侧重不同,Yaris Cross把混动系统的长期保障单独拎出来,Xforce把保养成本打包进了购车方案。
Xforce Ultimate的内装配置是它在配置表上的底气。双区自动空调、自动雨刷、12.3寸触屏、8扬声器Yamaha音响系统、无线Apple CarPlay和Android Auto、电动尾门带脚踢感应、氛围灯。Yamaha工程师在研发阶段就参与了车舱声学调校,提供四种音效模式,在这个价位段里属于不多见的配置。

Yaris Cross 1.5S HEV的配置侧重点不同。10.1寸触屏和无线手机互联是标配,但空调是单区的,扬声器为6个(4扬声器加2高音喇叭),自动雨刷不是标配。混动版额外给了穿孔黑色皮革座椅、无线充电板和带腿部照明的前门迎宾踏板。汽油版车主如果想要无线充电,需要额外付RM550选装。Yaris Cross的车厢走的是“够用且耐用”的路线,Xforce Ultimate走的是“配置密度让你觉得钱花得值”的路线。
如果把时间拉长到五年,两台车的持有成本差距会呈现出不同于购车差价的图景。Xforce的7年免费保养意味前五年的定期保养无需额外支出,7年不限里程保修也覆盖了主要的风险窗口。Yaris Cross的保养配套是付费项目,3年配套RM2,350,5年配套RM3,650,混动系统的8年保修则为电池和电控部件提供了长期保障。

油费方面,五年下来Yaris Cross大约能省下RM4,100。加上保养费用的差异,Yaris Cross在五年持有周期内的使用成本优势大约在RM5,000到RM7,000之间。这个数字接近但不完全抵消RM10,080的购车差价。如果年均里程超过25,000公里,或者日常通勤经常遇到拥堵路况,混动系统的优势会被进一步放大。

反过来看,Xforce在配置密度上多出来的价值,例如双区空调、Yamaha音响、抬头显示这些配置,在转售时对价格的支撑有限,但它们在你每天的使用中都是实实在在的便利。
| 项目 | Mitsubishi Xforce Ultimate | Toyota Yaris Cross 1.5S HEV |
|---|---|---|
| 起售价(西马半岛不含保险上路价) | RM119,980 | RM109,900 |
| 组装方式 | CKD本地组装 | CKD本地组装 |
| 引擎排量 | 1,499 cc | 1,496 cc |
| 引擎类型 | 自然进气 | 混动(引擎加电机) |
| 综合最大马力 | 105 PS | 111 PS |
| 最大扭矩 | 141 Nm(引擎,4,000 rpm) | 141 Nm(电机,起步即输出) |
| 变速箱 | CVT | E-CVT |
| 驱动方式 | 前轮驱动 | 前轮驱动 |
| 官方油耗 | 5.6 L/100km | 3.6 L/100km |
| 油箱容量 | 42升 | 36升 |
| 车长 | 4,390 mm | 4,310 mm |
| 车宽 | 1,810 mm | 1,770 mm |
| 车高 | 1,660 mm | 1,655 mm |
| 轴距 | 2,650 mm | 2,620 mm |
| 离地间隙 | 222 mm | 210 mm |
| 尾厢容积 | 410升 | 465升 |
| 整备质量 | 1,250 kg | 1,245 kg |
| 前轮胎规格 | 225/50R18 | 215/55R18 |
| 后悬挂 | 扭力梁 | 扭力梁 |
| 安全气囊数量 | 6个 | 6个 |
| 自适应巡航 | 标配(Ultimate) | 标配 |
| 预碰撞警示 | 标配(Ultimate) | 标配 |
| 车道保持(转向修正) | 标配(Ultimate) | 标配 |
| 盲点监测 | 标配(Ultimate) | 标配 |
| 后排冷气出风口 | 标配 | 标配 |
| 空调系统 | 双区自动 | 单区自动 |
| 自动雨刷 | 标配 | 无 |
| 电动尾门 | 标配带脚踢感应 | 标配带脚踢感应 |
| 音响系统 | 8扬声器Yamaha | 6扬声器 |
| 中控屏幕 | 12.3寸 | 10.1寸 |
| 无线Apple CarPlay/Android Auto | 标配 | 标配 |
| 路税(年) | RM120 | RM120 |
| 整车保修 | 7年不限里程 | 5年不限里程 |
| 混动系统保修 | 不适用 | 8年不限里程 |
| 保养优惠 | 7年免费保养含零件工时 | 可选3年RM2,350或5年RM3,650 |
注释:价格均为西马半岛不含保险上路价。Xforce Ultimate的105 PS为引擎最大马力,部分来源标注为104 hp,属四舍五入差异。Yaris Cross 1.5S HEV的111 PS为引擎与电机综合输出。Xforce的141 Nm为引擎扭矩,需在4,000 rpm释放;Yaris Cross的141 Nm为电机扭矩,起步即可输出,两者出力特性不同。Yaris Cross的油耗数据为NEDC标准下的官方公布值,实际油耗受驾驶习惯和路况影响。Yaris Cross 1.5S HEV的尾厢容积465升为混动版数据,汽油版为471升。Xforce的7年免费保养和7年不限里程保修为2026年8月更新的当前促销政策,可能随时间和地区调整。Yaris Cross的保养配套为可选购项目,非强制保养总费用。

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
+ Follow
There is one car on the market right now, that for less than RM 120k, can get you:
- Perfect driving position
- Seats that don't make your back hurt in long drives
- A drive that you can't forget, even more so in the corners
Answer in the comments. 1 minute ago
BYD's CKD partner has been confirmed to be with Sime Motors!
Which CKD BYD are you looking forward to? 1 minute ago
⛽ Fuel prices drop across the board starting tomorrow (Oct 15 - Oct 21)! 7 hours ago Get the latest car news first!

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
There is one car on the market right now, that for less than RM 120k, can get you:
- Perfect driving position
- Seats that don't make your back hurt in long drives
- A drive that you can't forget, even more so in the corners
Answer in the comments. 1 minute ago
BYD's CKD partner has been confirmed to be with Sime Motors!
Which CKD BYD are you looking forward to? 1 minute ago
⛽ Fuel prices drop across the board starting tomorrow (Oct 15 - Oct 21)! 7 hours ago