Perodua展厅和Proton展厅之间往往隔着一条街。在RM50,000以内的预算里,很少有人同时走进这两家店。但如果你真的去了,会发现一个让人有点意外的事实。Saga Premium卖RM49,990,Axia 1.0 AV卖RM49,000。差价RM990,不到一个月的外食预算。两台车都是各自车系的顶配版本,落在地面上的价格几乎完全重叠。

但把这两台车并排停在一起,你会觉得它们来自不同的时代。Saga是一台车长4,390mm的四门轿车,轴距2,465mm,引擎盖下面藏着一台1.5升四缸自然进气引擎,输出120 PS和150 Nm。Axia是一台车长3,760mm的五门掀背,轴距2,525mm,比Saga反而长了60mm,但引擎排量只有998cc,三缸,67 hp和91 Nm。两台车的动力差距接近一倍,价格差距不到一千块。这笔钱买的是什么,得从你每天出门的路况说起。

Saga Premium搭载的1.5升i-GT四缸引擎来自吉利的BHE15系列,去掉涡轮后保留了自然进气的线性输出。这台引擎在南北大道上的表现是它最从容的一面。以110 km/h巡航时转速维持在2,000 rpm出头,需要超越一辆慢速行驶的罗里,油门踩下去,CVT变速箱降挡,转速攀升到4,000 rpm左右,150 Nm的扭矩从容释放,超车动作干净利落,不需要提前很久就开始规划。Saga Premium的官方极速为175 km/h。

Axia 1.0 AV的1.0升三缸引擎在市区里是够用的。D-CVT变速箱在走走停停的路况下平顺省油,起步不会让你觉得拖沓。但这台车上了高速之后就是另一回事了。从80 km/h加速到110 km/h超越罗里时,D-CVT会先迟疑一下再降挡,转速拉到5,000 rpm以上,引擎声变得明显,加速力度的增长是渐进的。在南北大道上,Axia需要你提前更早地把速度提起来,给超车留出更多的距离和时间。如果你每个月至少跑一两次长途,Saga多出来的53 PS在每一次超车中都会提醒你它的存在。

两台车的官方油耗差距比动力差距更大。Axia 1.0 AV基于MDC测试循环的油耗为27.4 km/L,换算过来约3.65 L/100km。Saga Premium CVT版本的官方油耗同样基于MDC测试循环为4.9 L/100km。两种测试标准一致,可以放在一起看。按每年行驶20,000公里、RON95每升RM2.05计算,Axia年油费约RM1,497,Saga约RM2,009,一年差RM512。加上Axia每年路税仅RM20,Saga为RM90,路税差距RM70。一年下来,Axia在油耗和路税上比Saga省下约RM582。

Axia
Axia 1.0 AV的ASA 3.0套件是它在配置表上的核心卖点。这套系统包含预碰撞警示与制动,带行人侦测功能。车道偏离警示和预防能在你不小心偏离车道时帮你把方向拉回来。盲点监测和后方横向来车警示在换道和倒车的时候提供额外视野覆盖。6个安全气囊,包括前排侧边和前后窗帘气囊。9寸触屏支持Smart Link和HDMI。

Saga
Saga Premium的安全配置也不弱。6个安全气囊,自动紧急制动,盲点监测,后方横向来车警示,倒车影像,LED投影式头灯带自动远近光灯,9寸触屏支持无线Apple CarPlay和Android Auto,引擎一键启动,7寸数码仪表。但Saga Premium没有车道偏离预防功能,车道偏离警示只提供提醒,不能主动修正方向。

两台车在安全配置上的取舍方向不一样。Saga把预算放在了高速稳定性和机械品质上,Axia把预算放在了主动安全的完整度上。在长途高速驾驶中,Axia的车道偏离预防能在你走神的那一瞬间帮你修正方向。Saga的提醒功能则要求你自己掌握方向。

Saga
Saga的420升尾厢是它在空间上的核心优势。这个尾厢和乘员舱是物理隔离的,放两个大行李箱,后座乘客不会闻到任何味道,也不会听到行李在刹车时滑动的声音。春节回 kampung 的时候,尾厢塞满年货,后座坐人,互不干扰。Axia的尾厢只有265升,放两个登机箱就差不多满了。但Axia的掀背设计提供了一个更高更宽的装载开口,后排座椅放倒之后可以塞下一台小型冰箱或者宜家的平板包装家具。Saga的420升尾厢和固定后座做不到这一点。

Axia
两台车的后排空间都不是特别宽敞。Saga的轴距2,465mm,Axia的轴距2,525mm,Axia的轴距反而长了60mm。这意味着Axia的后排腿部空间在同价位的小车里是一个值得注意的亮点。但Axia的车身宽度只有1,665mm,坐三个成年人的时候肩膀会挨着肩膀。Saga的车宽1,690mm,稍微宽一点,但差距不大。
保养方面,Saga Premium的5年/100,000公里保养费用约为RM3,293。Axia 1.0 AV的5年保养费用约为RM3,066。两台车的保养成本差距大约RM227,Axia的保养费用反而略低一些。

五年下来,Axia在油费上省下约RM2,560,路税省下约RM350,合计约RM2,910。加上保养费用上的差距,Axia在五年持有周期内的使用成本比Saga低约RM3,137。这笔钱在RM990的购车差价面前,意味着Axia在五年持有周期内不仅把购车时多花的钱完全赚了回来,还额外留下了大约RM2,100的余量。如果年均里程更高,比如每天通勤距离超过60公里,这个差距会进一步放大。

保值率方面,Perodua品牌在马来西亚二手市场的流通量一直是它的核心优势。Axia三年保值率约为81%,Saga约为71.6%。假设两台车都按指导价购入,Axia三年后卖出价格约为RM39,690,亏损RM9,310。Saga三年后卖出价格约为RM35,793,亏损RM14,197。折旧金额差距约为RM4,887。Axia在保值率上的优势,意味着三年后卖车的时候,Axia车主实际亏损的金额比Saga车主少了一大截。

如果你的通勤路线以高速公路为主,每个月至少跑一两次长途,Saga Premium的120 PS和150 Nm在超车时给你的余量是你每次上路都会用到的。Saga的420升独立尾厢在携带多个行李箱跑长途的时候,隔离感和装载能力都是一个实际的便利。RM49,990的价格买到一台1.5升四缸轿车,在今天的马来西亚市场里是一个很难被忽略的选择。

如果你的用车场景以市区通勤为主,每天在拥堵路段走走停停,Axia 1.0 AV的27.4 km/L油耗和每年RM20的路税是你每个月都会感受到的节省。Axia的车身只有3,760mm,在商场停车场和狭窄路段里的灵活性是你每天都会用到的。如果你打算在三到五年内换车,Axia的保值率会在卖车的时候帮你把更多的钱留在口袋里。如果你经常需要搬运大件物品,Axia的掀背尾门和可放倒的后排座椅比Saga的固定尾厢更灵活。

RM990买的是两种完全不同的用车方式。Saga把确定性放在了高速稳定性和大尾厢上,你用几乎相同的价格换来了一台动力强得多的四门轿车。Axia把确定性放在了极致省油和市区便利上,你用一台1.0升三缸引擎换来了每年省下的油费和更低的折旧损失。两台车都没有错,但你要清楚自己每天走的是什么样的路。
| 项目 | Proton Saga Premium | Perodua Axia 1.0 AV |
|---|---|---|
| 售价(西马半岛不含保险上路价) | RM49,990 | RM49,000 |
| 组装方式 | CKD本地组装 | CKD本地组装 |
| 车身形式 | 四门轿车 | 五门掀背 |
| 引擎排量 | 1,499 cc | 998 cc |
| 引擎类型 | 1.5L四缸i-GT自然进气 | 1.0L三缸自然进气 |
| 最大马力 | 120 PS / 6,100 rpm | 67 hp / 6,000 rpm |
| 最大扭矩 | 150 Nm / 4,000-5,000 rpm | 91 Nm / 4,400 rpm |
| 变速箱 | Punch CVT | D-CVT |
| 驱动方式 | 前轮驱动 | 前轮驱动 |
| 极速 | 175 km/h | 未公布 |
| 官方油耗(MDC) | 4.9 L/100km | 3.65 L/100km(27.4 km/L) |
| 油箱容量 | 40升 | 36升 |
| 车长 | 4,390 mm | 3,760 mm |
| 车宽 | 1,690 mm | 1,665 mm |
| 车高 | 1,525 mm | 1,505 mm |
| 轴距 | 2,465 mm | 2,525 mm |
| 尾厢容积 | 420升 | 265升 |
| 整备质量 | 1,085 kg | 890 kg |
| 前轮胎规格 | 185/55R15 | 175/65R14 |
| 后悬挂 | 扭力梁 | 扭力梁 |
| 安全气囊数量 | 6个 | 6个 |
| 自动紧急制动 | 标配 | 标配(ASA 3.0,含行人侦测) |
| 车道偏离预防 | 无 | 标配 |
| 盲点监测 | 标配 | 标配 |
| 后方横向来车警示 | 标配 | 标配 |
| 倒车影像 | 标配 | 标配 |
| 后排冷气出风口 | 无 | 无 |
| 中控屏幕 | 9寸(无线Apple CarPlay/Android Auto) | 9寸(Smart Link) |
| 引擎一键启动 | 标配 | 标配 |
| 数码仪表 | 7寸 | 7寸TFT |
| 路税(年) | RM90 | RM20 |
| 5年保养费用(100,000 km) | 约RM3,293 | 约RM3,066 |
| 三年保值率 | 约71.6% | 约81% |
| 整车保修 | 5年 / 150,000 km | 5年 / 150,000 km |
注释:价格均为西马半岛不含保险上路价。Saga Premium官方规格页标注最大马力为118 hp/6,100 rpm,120 PS约等于118.4 hp。两台车的油耗数据均基于MDC测试循环。Saga Premium的5年保养费用来自Proton官方保养数据,CVT版本约为RM3,293。Axia 1.0 AV的5年保养费用为RM3,066,覆盖5年或100,000公里。Axia三年保值率约为81%,Saga三年保值率约为71.6%,实际保值表现受车况、里程和市场供需影响。

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
+ Follow
No surprises to as which EV topped the sales charts for September.
That said, it appears that customers prefer the iCaur 03 over the V23? 1 minute ago
The Proton Saga has once again inched ahead of the Perodua Bezza in September, becoming the best-selling model for that month.
Could the Bezza topple the Saga for October, or will the Saga continue its reign? 10 hours ago
If the AMA02 Proton Saga Cross / X30 looked like this, would you buy one?
Theottle rendered this and we think it looks amazing! 11 hours ago Get the latest car news first!

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.
No surprises to as which EV topped the sales charts for September.
That said, it appears that customers prefer the iCaur 03 over the V23? 1 minute ago
The Proton Saga has once again inched ahead of the Perodua Bezza in September, becoming the best-selling model for that month.
Could the Bezza topple the Saga for October, or will the Saga continue its reign? 10 hours ago
If the AMA02 Proton Saga Cross / X30 looked like this, would you buy one?
Theottle rendered this and we think it looks amazing! 11 hours ago