中文
下载App
关注我们
  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram
  • TikTok
  • X
首页新闻同一个预算的两难:Xpander多两个座位,Xforce多七年的安心

同一个预算的两难:Xpander多两个座位,Xforce多七年的安心

走进三菱展厅,手拿 RM110,000 预算的顾客会遇到一个有趣的局面。展台上左边是七座的三菱 Xpander,右边是五座的三菱 Xforce,两台车都在彭亨州北根本地组装,都用同一台 4A91 1.5 公升自然吸气引擎,但价格咬合得非常紧密。

Xpander 1.5L 卖 RM99,980,往上一个级别的 Xpander Plus 卖 RM109,980;Xforce Urban 卖 RM109,980,顶配 Ultimate 卖 RM119,980。最微妙的地方在这里,Xpander 的顶配和 Xforce 的入门车,价格一模一样。

第一对组合,RM10,000 买两个座位还是买一份安心

Xpander 1.5L 与 Xforce Urban 相差 RM10,000,这笔钱买到的核心差异是座位数。Xpander 用 2+3+2 布局塞下七个座位,第二排一键前翻,第三排收折,第三排使用时尾厢不算宽裕,放倒后 495 公升,二三排全放倒能到 837 公升,过年回乡载满人和行李是它最擅长的场景。

Xforce 是标准的五座布局,尾厢 410 公升,后排是 40:20:40 分割,靠背有八段角度可调,全车 24 处储物格,日常三口或四口之家使用反而更从容。

安全配置是这组对比真正的分水岭。Xpander 全系两个安全气囊,没有任何主动安全辅助。Xforce Urban 已给四个气囊,并配有盲点侦测、后方横向车流警示、胎压监测和360度环视影像,但自动刹车与主动巡航要到 Ultimate 才有。同价位下,一个给你多两个人,一个给你多两个气囊外加一圈电子防线,这笔账怎么算,取决于你的车上平时坐几个人。

零差价的一对,Plus 和 Urban 其实是两种价值观

当预算卡在 RM109,980,你会面对全场最难的选择。Xpander Plus 比入门版贵的那 RM10,000,买到 360 度环视影像、前后行车记录仪、皮椅、无线充电器、银色下护板造型、门檐雨挡和车尾大尾翼,舒适性装备一次补齐。

Xforce Urban 则把成本花在了四个气囊、CVT 变速箱、18 寸轮圈和双区空调这些底牌上。要享受还是要底牌,这是两台车性格差异最大的一组对照。

顶配对顶配,RM10,000 的差距突然变得很小

Xpander Plus 对 Xforce Ultimate,差价还是 RM10,000,但天平明显倾斜。Ultimate 给到六个安全气囊,搭载完整主动安全辅助套件,含前方碰撞减缓、带 Stop and Go 功能的主动式定速巡航、自动远光灯和前车起步提醒,仪表换成 8 寸数码显示,中控屏升级到 12.3 寸并支持无线 Android Auto 和 Apple CarPlay,尾门是感应式电动启闭。

Xforce 已取得东盟新车评价规程五星成绩,Xpander 的小改款则没有对应的新规程成绩。

同一颗心脏,两种脾气

两台车共享 4A91 1.5 公升引擎,输出 105 匹马力,扭力 141 牛顿米,推动任何一台车都不算轻快,载满七人的 Xpander 在山路上需要一点耐心。区别在于变速箱,Xpander 坚持四速自动,挡位少换来的是结构简单、维修便宜,城市里走走停停非常直接。

Xforce 用爱信 CVT,顺滑度更好,Ultimate 版本另提供四种驾驶模式,其中 Wet Mode 针对东南亚午后突发大雨的路面设计,这个细节很对马来西亚的天气。

五年之后,账单会说话

Xpander 的保修是五年无限里程,这个水平放在市场里已经不差。Xforce 官方目前给出七年无限里程保修,外加七年免费工时和七年免费零件,长期持有的养车成本被进一步压低。
两台车的 1.5 公升排量在西马路税都是每年 RM90,这一关打平。如果你打算一台车开满八年十年,Xforce 的保修条款会悄悄帮你省下可观的一笔。

该等还是该买,看你的生活半径

车上经常坐满六七个家人,或者工作上需要载人载货,Xpander 是理性的答案,而且建议直接从 Plus 起步,入门版省下的 RM10,000 会让你在倒车影像和织物座椅里后悔很多年。家庭成员不超过四个,重视安全和车厢质感,Xforce Urban 已经完全够用,四个气囊和一圈泊车辅助是这个价位的体面底线。
预算松动到 RM120,000,Ultimate 的完整主动安全套件和七年的保修承诺,是同价位合资品牌里少有的完整方案。

Xpander 卖的是空间的上限,Xforce 卖的是安心的下限。

Mitsubishi Xforce与Xpander详细参数对比表

项目 Xpander 1.5L Xpander Plus 1.5L Xforce Urban Xforce Ultimate
价格(西马不含保险上路价) RM99,980 RM109,980 RM109,980 RM119,980
组装方式 CKD CKD CKD CKD
座位数 7 7 5 5
引擎 1.5公升自然吸气 1.5公升自然吸气 1.5公升自然吸气 1.5公升自然吸气
最大马力 105匹 105匹 105匹 105匹
最大扭力 141牛顿米 141牛顿米 141牛顿米 141牛顿米
变速箱 4速自动 4速自动 CVT无级变速 CVT无级变速
驱动方式 前轮驱动 前轮驱动 前轮驱动 前轮驱动
车长 4475毫米 4475毫米 4390毫米 4390毫米
车宽 1750毫米 1750毫米 1810毫米 1810毫米
车高 1730毫米 1730毫米 1660毫米 1660毫米
轴距 2775毫米 2775毫米 2650毫米 2650毫米
离地间隙 225毫米 225毫米 222毫米 222毫米
尾厢容积 495公升(第三排收折) 495公升(第三排收折) 410公升 410公升
油箱容积 45公升 45公升 42公升 42公升
轮圈 17寸 17寸 18寸 18寸
气囊数量 2 2 4 6
主动安全辅助 无 无 盲点侦测、后方车流警示 完整套件(自动刹车、主动巡航、自动远光灯)
环视影像 倒车影像 360度 360度 360度
驾驶模式 无 无 标准 四种(含雨天模式)
中控屏 9寸 9寸 8寸(有线连接) 12.3寸(无线连接)
仪表 4.2寸 4.2寸 4.2寸 8寸数码
电动尾门 无 无 无 有(感应启闭)
座椅材质 织物 皮椅 皮椅 皮椅
无线充电 无 有 无 有
车身稳定与坡道辅助 有 有 有 有
新车评价 无新规程成绩 无新规程成绩 东盟新规程五星 东盟新规程五星
保修 5年无限里程 5年无限里程 7年无限里程含7年免费工时零件 7年无限里程含7年免费工时零件
年路税 RM90 RM90 RM90 RM90
注释:价格与保修以 Mitsubishi Motors Malaysia 官方现行页面为准,为西马半岛不含保险上路价。Xforce 2026年4月发布时的上市资料标注五年无限里程保修,官方现行页面已升级为七年保修加七年免费工时零件,本表采用官方现行口径。马力数据官方以 PS 标注,部分平台换算为 hp 存在个位数差异。Xpander 车高为小改款后口径。Xpander 尾厢容积为第三排收折后数据,与 Xforce 五座常态容积口径不同。驾驶模式四种为 Ultimate 版本专属。

Follow Facebook

BitAuto.my 171.5K followers

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.

+ Follow

Get the latest car news first!

BitAuto.my

Your go-to source for all things automotive in Malaysia. 🚗 Latest reviews, breaking news, launches & industry trends.

171.5K followers + Follow
There is one car on the market right now, that for less than RM 120k, can get you: - Perfect driving position - Seats that don't make your back hurt in long drives - A drive that you can't forget, even more so in the corners Answer in the comments. 1 minute ago BYD's CKD partner has been confirmed to be with Sime Motors! Which CKD BYD are you looking forward to? 1 minute ago ⛽ Fuel prices drop across the board starting tomorrow (Oct 15 - Oct 21)! 5 hours ago
返回顶部
意见反馈