In Malaysia's SUV market, many buyers compare the Proton X70 and Subaru Crosstrek when choosing a car.
The OTR price of the Proton X70 in Malaysia is RM 106,800 - 122,300, with a total of 3 versions, including 1.5L Standard 2WD (RM 106,800), 1.5L Executive 2WD (RM 115,800), 1.5L Premium 2WD (RM 122,300), etc.
The OTR price of the Subaru Crosstrek in Malaysia is RM 145,000 - 160,000, with a total of 1 version, including 2.0L e-Boxer (RM 150,000), etc.
In terms of price, the starting price of the Proton X70 is indeed RM 38,200 cheaper than the Subaru Crosstrek. If your budget is limited, Proton's entry-level version can already meet daily needs. But also note, the few thousand ringgit cheaper may involve trade-offs in features, depending on your specific needs.

The Proton X70 body length is 4400 mm, trunk 400 L.
The Subaru Crosstrek body length is 4400 mm, trunk 400 L.
The dimensions of the two cars are almost the same, with little difference in interior space. For cars at this level, daily use is more than sufficient.

The Proton X70 adopts FWD drive mode.
The Subaru Crosstrek adopts FWD drive mode.
The drive modes of the two cars are the same, both are FWD, and there will not be too much difference in daily driving feel.

Both Proton X70 and Subaru Crosstrek are mainstream choices in the Malaysian market, suitable for family use and daily commuting. If you value brand reputation and resale value more, you can prioritize the one with better reputation; if you care more about value for money and features, choose the one with richer configuration. Ultimately, it is recommended to test drive both, and personal experience is the most important.
Overall, both Proton X70 and Subaru Crosstrek are very good models in the Malaysian market. Which one to choose mainly depends on your personal needs and budget. It is recommended that everyone do their homework, compare quotes from several car dealers, and then test drive to make the final decision. Buying a car is a big matter, spending time doing homework will definitely not be wrong.

6 Ogos, SUV kompakt daripada Deepal—Deepal S05 baharu, telah dilancarkan secara rasmi. Kali ini telah dilancarkan 5 model, harga promosi terhad dari 115,900 Yuan hingga 144,900 Yuan. Kereta baharu telah dikemaskini dalam aspek reka bentuk luaran, bantuan pemanduan pintar, pengendalian sistem penggantungan dan pengalaman kabin, di mana versi pemanduan pintar yang dilengkapi LiDAR dan algoritma end-to-end satu segmen adalah tumpuan utama.

Dalam aspek bantuan pemanduan pintar, Deepal S05 baharu versi Laser Canggih dilengkapi dengan 1 unit LiDAR, seluruh kenderaan mempunyai 27 sensor pengesanan tinggi, bekerjasama dengan 2 cip Horizon J6M. Sistem perkakasan ini digabungkan dengan algoritma end-to-end satu segmen yang berasal daripada Tesla, bertujuan untuk meningkatkan keupayaan kenderaan dalam pengesanan dan pembuatan keputusan dalam keadaan jalan yang kompleks.

Menurut pengenalan rasmi, jarak pengesanan sistem ini boleh mencapai 200 meter, dalam skenario seperti malam gelap, hujan, cahaya terang boleh memberikan persekitaran persepsi yang lebih tepat, bantuan perilaku memandu adalah lebih lancar dan seperti manusia, mengurangkan rasa getaran tidak lancar. Fungsi bantuan jelajah semua senario, membolehkan kenderaan tanpa menetapkan navigasi, juga boleh melakukan pencarian laluan automatik dan bantuan pemanduan di jalan tidak terstruktur seperti taman atau jalan kampung, ini merangkumi pelbagai situasi penggunaan seperti perjalanan pergi kerja harian, perjalanan jarak dekat.
Dalam aspek pengendalian dan penggantungan, Deepal S05 baharu sepenuhnya dilengkapi dengan FSD+HRS suspensi adaptif berubah tahap tinggi. Sistem suspensi ini boleh menyesuaikan kekerasan redaman secara automatik melalui struktur mekanikal berdasarkan frekuensi getaran jalan, menjadi lembut dalam jalan bergelombang untuk meningkatkan keselesaan, menjadi keras apabila memusing atau brek kecemasan untuk meningkatkan sokongan badan kenderaan. Bersama dengan arkitektur drif belakang elektrik tulen dan suspensi berdikari depan MacPherson belakang lima batang penghubung, kereta baharu mencari keseimbangan antara keselesaan memandu dan kestabilan pengendalian, untuk menghadapi kes tidak selesa memandu yang biasa seperti kepala menunduk brek, condong sisi memusing, jalan rosak bergelombang.

Dalam aspek reka bentuk, Deepal S05 baharu dikemaskini dalam luaran dan dalaman. Luanan meneruskan bahasa reka bentuk sayap antarabintang, dan menambah unsur seperti garisan hiasan cahaya seluruh kenderaan, roda sukan 18 inci "Putaran Bintang". Dalam aspek dalaman, menambah warna Ungu Nebula, dilengkapi dengan lampu suasana terapung memeluk 256 warna, dan telah naik taraf material pada kawasan seperti papan pemuka tengah, kualiti keseluruhan kabin telah meningkat.
Dalam aspek saiz badan, panjang lebar tinggi kereta baharu masing-masing ialah 4620mm, 1900mm, 1600mm, paksi roda ialah 2880mm, data paksi roda ini mempunyai kelebihan tertentu dalam model kelas sama, menyediakan ruang kaki yang agak luas untuk penumpang barisan belakang. Kapasiti ruang penyimpanan belakang ialah 492L, dan mempunyai 159L ruang penyimpanan hadapan, ruang simpanan seluruh kenderaan sebanyak 37 tempat.
Dalam aspek konfigurasi keselesaan ruang, sandaran kerusi barisan kedua kereta baharu menyokong laras 2 darjah, sudut kecondongan maksimum boleh hingga 32 darjah. Kerusi barisan hadapan telah digabungkan pengudaraan, pemanasan, memori, fungsi keutamaan penumpang, dan menyediakan pengamaman 8 titik dan sokongan pinggang 4 arah. Kedudukan penumpang hadapan kanan juga dilengkapi dengan kerusi graviti sifar dengan bantal kaki elektrik, boleh menyokong rebah hingga 124 darjah, bertujuan untuk mengurangkan rasa letih perjalanan jauh.

Dalam aspek kuasa dan jarak pemanduan, Deepal S05 baharu menyediakan 2 versi jarak pemanduan 520km dan 620km dalam keadaan CLTC. Kereta baharu sepenuhnya dilengkapi dengan sel bateri dari CATL dan bateri Jinzhongzhao, dan dilengkapi teknologi pengecasan pantas 3C, data rasmi menunjukkan, masa SOC dari 30% dicas hingga 80% tidak lebih daripada 15 minit. Selain itu, kenderaan juga dilengkapi dengan pemanas udara pam haba dan teknologi pemanasan denyut frekuensi tinggi nukleus mikron, untuk meningkatkan prestasi jarak pemanduan dan kecekapan pengecasan dalam persekitaran suhu rendah musim sejuk.

Dalam dalaman kabin, kereta baharu dilengkapi cip kabin tahap kenderaan proses 3nm, menyediakan asas kuasa pengiraan untuk operasi lancar sistem kenderaan dan pemprosesan banyak tugas. Sistem DEEPAL OS 4.2nya membawa bentuk interaksi meja kerja baru, dan telah mengintegrasikan model besar DeepSeek R1, meningkatkan kadar pengesanan dan keupayaan pemahaman interaksi suara. Kereta baharu juga dilengkapi dengan AR-HUD 50 inci dan skrin kawalan tengah "Bunga Matahari" beresolusi 2.5K 15.6 inci.

Dalam aspek prestasi pasaran, Deepal S05 sejak dilancarkan, jumlah jualan global terkumpul telah melebihi 250,000 unit. Mac hingga Jun tahun ini, model ini selama empat bulan berturut-turut menempati tempat teratas dalam jualan sektor pasaran SUV kompakt elektrik tulen kelas 120,000 hingga 180,000 Yuan. Dalam pasaran luar negara, model ini telah memasuki 73 negara dan wilayah seperti Thailand, Sepanyol, Mexico, Arab Saudi dan lain-lain.


撰文 | 劉 穎
編輯 | 黃大路
設計 | 甄尤美
2026 年 7 月 28 日傍晚,九州的地面毫無徵兆地晃動起來。
福岡縣宮田工廠的裝配線上,機械臂懸在半空中戛然而止。工人們放下手中的工具,沿著安全通道快步撤離車間。幾分鐘後,苅田和小倉兩座工廠的生產線也相繼靜止。
這是一場 7.1 級地震。
豐田最初以為可以很快恢復作業,幾個小時後卻不得不再次叫停三座工廠。原定 7 月 31 日復工,隨後又把期限一再延後到 8 月 5 日。
停產的陰影很快越过九州,向本州蔓延。日產總部一開始還對外宣布「生產照常」,僅僅兩天後,因為零件遲遲送不到廠,部分產線也不得不停下來。600 多公里外的愛知縣,一座豐田工廠同樣受到波及。
截至 2026 年 8 月 4 日,九州四座豐田工廠仍計劃停產至 8 月 5 日,日本中部另有一座工廠要停到 8 月 7 日。這四個工廠中有兩個是車輛組裝基地。

這樣的畫面,日本汽車業並不陌生。
1995 年,神戶的廠房在震後布满裂縫;2004 年,新潟一座小工廠的停擺讓本田四處生產基地同時熄火;2007 年,一枚不起眼的活塞環拖住了半個日本車企;2011 年,海嘯卷走了海岸線上的工廠,豐田的採購員們沿着一張張供應關係圖逐層追查,最終在廢墟中標記出 659 處受損的供應據點。
三十年來,日本車企不斷加固供應鏈,但這次地震再次證明,廠房扛住衝擊,並不意味着生產線能夠立即重啟。
廠房扛住了地震
餘震尚未平息,工程人員已經戴上安全帽,拿着檢查表重新走進車間。手電筒的光柱掃過一道道焊缝,精密設備則要逐台檢查。
豐田沒有發現三座工廠出現大範圍結構損傷,卻還是沒有復工。
廠房看上去毫髮無損,不代表生產條件已經恢復。劇烈晃動之後,精密設備內部的加工精度可能悄悄偏移。工程師必須重新測量和校準參數,再用試製產品確認質量。只有設備、管線、能源供應和產品精度全部符合要求,生產線才能重新啟動。
公司的表态透着一种谨慎:「包括餘震和恢復工作在內,情況每天都在變化。」

在此期間,三菱削减了岡山縣水島工廠的部分產量,本田延長熊本工廠的停產時間,用來修復受損設施。
半導體工廠遇到的情況更加棘手。
瑞薩電子在熊本的兩座工廠裡,天花板成塊脫落,牆體裂開細密的紋路,積水從破損的管道中滲出。索尼和台積電也暫停運行,工程師鑽進潔淨室,逐一檢查氣體管線和精密設備是否移位。
台積電在震後數小時便開始恢復部分運行;瑞薩計劃從 8 月 5 日起分階段重啟熊本工廠;索尼則要到 8 月中旬,才能让產線恢復到震前水平。
野村綜合研究所首席經濟學家木內登英給出了相對樂觀的判斷:「對生產活動和供應鏈的負面影響,可能相對短暫。」
此次地震對住宅和基礎設施的破壞相對有限,不少工廠停線也包含預防性檢查的成分。可對於按照分鐘計算節拍的汽車工業而言,「短暫停產」依然意味着多個班次的產量消失。
只要一家關鍵供應商尚未恢復,幾百公里外的裝配線就可能繼續等待。
三十年來,日本汽車業的變化,不是讓這種等待徹底消失,而是努力讓它來得更少一些,結束得更快一些。
小零件停下大工廠
1995 年 1 月 17 日凌晨,阪神大地震撕裂了神戶及周邊的工業區。港口吊臂扭曲變形,道路裂開深溝,廠房和倉庫在晨光中露出坍塌的一角。
大發兩座裝配廠停產,馬自達因為零件短缺,被迫暫停廣島和防府工廠,估計損失約 3000 輛產量。
豐田的整車廠本身沒有遭到重創,制動卡鉗和音響部件的供應卻斷了線。公司只能關閉日本全部裝配設施,估計減少約 2 萬輛產量。
事後統計,這場地震一共損壞了 13 處供應商生產據點,數量並不算多。但其中一些零件既沒有庫存緩衝,也找不到能夠立刻頂上的替代工廠。
九年後,故事重演。
2004 年 10 月,新潟縣中越地震震塌了日本精機長岡工廠的部分設施,儀表總成生產線戛然而止。本田的埼玉、鈴鹿兩座整車廠,八千代工業四日市微型車工廠以及熊本發動機工廠,先後陷入沉默。
本田後來披露,模擬儀表指針的製造精度要求極高,當時全球大部分同類產品都集中在新潟生產。公司彼時的風險管理主要針對「僅在一處批量生產」的零件,靠增加庫存,為供應中斷留下一點緩衝。
2007 年 7 月,新潟縣中越沖地震再次襲來。理研柏崎工廠牆體開裂,活塞環及其他零件供應中斷。

豐田、本田、日產、馬自達、三菱、鈴木等日本主要車企相繼停產或減產。本田的停工範圍從鈴鹿一路擴大到埼玉、四日市、濱松和熊本。後續能否復工,全看理研何時能重新開動機器。
多家車企把工程師、設備維護人員甚至研發人員送往柏崎,與理研員工一起清理廠區、搶修水電、逐台檢查機器。本田在自己的官方歷史中寫道,當時幾乎動員了整個公司,包括研發部門在內。
制動卡鉗、儀表指針、活塞環,都不是一輛汽車上最昂貴的部件,卻有着相似的供應特徵:生產地點集中、庫存有限、專用工藝難以迅速複製。
即使另一家企業有能力生產相似的零件,也要經歷匹配、試驗和質量確認。合格零件不可能在原工廠停產的第二天,就直接裝到另一家車企的生產線上。
那時候,日本汽車業的恢復能力更多依賴企業之間彼此馳援的默契。原供應商什麼時候重新開工,決定了幾百公里外的裝配線什麼時候恢復轉動。
更大的問題是,車企甚至不完全知道自己的零件究竟來自哪裡。
第一次看清完整供應網
2011 年 3 月 11 日,大地在日本東北地區劇烈翻湧,海嘯緊隨而至,福島核事故的陰影隨後籠罩全局。
港口癱瘓,道路斷裂,電力和通信大面積中斷。豐田自身的生產設施受損相對有限,零件和材料短缺還是讓公司從 3 月 14 日起暫停日本全部整車生產。
3 月 15 日,豐田採購和生產團隊派出調查隊,冒着餘震走訪約 200 處供應商現場,再沿着一層層採購關係,繼續向二級、三級供應商追查。
最終,公司確認 659 處供應據點受損,採購中斷涉及 1260 種零部件和材料,最壞情況下可能影響全球約八成車型。其中約 500 種物料需要立即搶修、轉產,或者從頭開發替代品。
本田後來復盤時發現,許多一級供應商使用的都是同一家受損材料廠的產品。公司此前對這層關係一無所知,只能由採購和研發部門臨時聯手,使用替代材料重新開發零件。
瑞薩電子那珂工廠是其中最嚴重的斷點之一。

廠房主體經受住了地震,內部設備、吊頂、線纜和通風系統卻遭到嚴重破壞,汽車微控制器的供應戛然而止。工程師最初估計,工廠要花整整六個月才能恢復。
瑞薩電子美國公司時任總裁兼首席執行官丹·馬奧尼後來回憶:「這些建築經受住了地震,表現得相當出色。」
牆體保住了,可工廠內部那些相互纏繞、精密如手表齒輪的設施,仍要一點一點重新修復和調試。
高峰時期,約 2500 名員工和外部承包商擠在那珂工廠裡沒日沒夜地搶修。多家車企和供應商送來人力和設備,競爭對手也主動推遲自己的訂單,為汽車晶片生產騰出空間。
瑞薩把約六成受損產量轉移到其他工廠。那珂工廠最終用三個月恢復部分生產,比最初預計提前了整整三個月。

豐田原本預計,全球所有車型和產線要到 2011 年 11 月或 12 月才能完全恢復。隨著需要重點處理的物料從 3 月底的約 500 種,一點點縮減到 5 月的約 30 種,日本國內工廠在 7 月初率先恢復正常,海外生產則拖到 9 月才接近全面恢復。
相關研究後來發現,東日本大地震造成的中斷不只波及受災企業,還會沿着交易網絡傳導給它們的直接和間接供應商與客戶。這場地震及其供應鏈連鎖反應,使隨後一年日本實際國內生產總值增速下降約 0.47 個百分點。
2011 年以後,日本車企終於意識到,供應鏈風險不只來自看得見的一級供應商。一家隱藏在網絡深處的材廠或芯片廠,同樣可能讓全球生產停下來。
供應鏈要變得更有韌性,第一步不是準備更多救援人員,而是先看清斷點在哪裡。
從逐家打電話,到按地圖尋找斷點
東日本大地震之後,豐田建立了供應鏈數據庫 RESCUE,將約 6800 種物料的地點和上下游關係錄入系統,並與供應商定期開展災害演練。
從此,採購人員可以按照受災地區篩選供應商,迅速判斷哪些零件、車型和工廠可能受到影響。
本田也將零件和實際生產地點錄入 SCRKeeper 系統。2011 年時,本田還需要逐家打電話確認供應狀態;後來,供應商需要預先登記製造地點和流通路線,採購部門得以更早看清風險究竟集中在哪裡。
日產則把功夫下在地震發生後的最初幾分鐘。
2011 年 3 月 11 日,公司在橫濱總部只用 15 分鐘就成立了全球災害控制總部,立刻開始確認員工、工廠、經銷商和供應商的状态。而在地震發生前三週,日產剛剛完成過一次相關演練。
這些改進在 2016 年熊本地震中迎來檢驗。

4 月 14 日和 16 日,兩場連續強震襲來。愛信九州公司與愛信九州鑄造公司被迫停產,持續不斷的餘震讓檢查人員遲遲不敢進入建築內部。廠內的配線、管道和變壓設施受損,電力也被切斷。
愛信生產的車門和發動機零件一斷供,豐田從 4 月 18 日起暫停日本大部分整車裝配線。
這一次,受損供應商和相關零件已經能夠較快查明。但知道斷點在哪裡,不代表能夠立刻複製那裡的模具、設備和製造工藝。
4 月 19 日起,巨大的起重機把設備和模具從受損廠房裡一件件吊出,緩緩裝上卡車。
愛信向災區派出 339 名員工,把生產轉移到九州地區的關聯企業和愛知縣工廠,部分產品甚至從海外緊急調入。模具和設備抵達替代基地後,還要經歷安裝、調試、試產和質量確認,每一步都不能省略。
供應鏈數據庫解決了「去哪找」的問題,卻不能省略恢復製造能力所需的物理過程。
供應鏈管理的進步,不是讓這些過程消失,而是更早發現問題,更早啟動轉移,把停產時間盡量縮短。
豐田給半導體留出數月庫存
東日本大地震之後,豐田也重新審視了準時制生產與庫存之間的關係。
汽車晶片從訂購到交付週期漫長,生產又高度集中。據路透社報導,豐田隨即在業務連續性計劃中要求供應商按照各自的交貨週期,為其保留兩到六個月的半導體庫存。
這項安排沒有擴展到所有汽車零件。準時制和低庫存仍是大部分採購環節的基本規則,只有生產週期漫長、供應高度集中、又難以找到臨時替代來源的微控制器,被單獨納入庫存緩衝。
豐田發言人說得實在:「對我們來說,這是一種經典的精益解決方案。」
豐田還要求企業內部掌握汽車所用芯片的核心技術,不能把半導體能力完全交給供應商。早在普銳斯問世之前,豐田就開始積累微控制器的設計和製造能力。
長期積累技術能力,加上有針對性的庫存储備,使豐田在 2021 年全球晶片短缺初期受到的衝擊相對較小。不過,當短缺持續時間超過庫存能夠覆蓋的範圍,豐田最終仍不得不調整產量。

庫存能夠爭取時間,不能無限期抵消供給中斷。
2024 年 1 月 1 日,能登半島地震襲來,波及多家豐田供應商及關聯企業。假期尚未結束,豐田的庫存核對和受損工廠排查已經啟動。
1 月 8 日,公司決定維持日本整車工廠運行,並對外表示:「我們將使用受災地區以外儲存的零部件。」
豐田先確定 1 月 8 日以後的生產安排,再根據餘震和供應商恢復進度,一步步決定下階段如何生產。到 1 月 10 日,公司宣布 1 月 15 日以後繼續按計劃開工,依據正是災區以外的庫存储備,以及部分受損供應商逐漸恢復。
異地庫存沒有取代受損工廠,卻為它們爭取了幾天喘息時間。
對於按照小時計算零件庫存汽車裝配線來說,這幾天往往決定了工廠是否需要立即停下來。
從廠房延伸到電力、鋁液和數據
2018 年 9 月,北海道膽振東部地震引發大範圍停電,黑暗籠罩整片工業區。
豐田汽車北海道公司生產的變速器等動力總成零件隨之斷供。豐田日本多座整車廠受到電力限制和零件短缺的雙重影響,元町、高岡、堤、田原以及集團企業的產線,只能在 9 月 11 日至 13 日分階段恢復。
愛信後來披露了一個驚險的細節。
北海道停電持續超過兩天,公司從日本各地緊急調集臨時發電設備,就為了不讓保溫爐中的鋁液在斷電中凝固。
高溫金屬一旦在爐內硬化,損失就不再只是幾個生產班次,而會擴大到整套設備的清理和長期維修。
此後,愛信增加自有發電設備,並定期進行模擬斷電測試,逐一確定爐體、信息系統和關鍵生產設施在停電時的供電優先順序。
防災的範圍由此從牆體、設備和管線,延伸到能源、在製品,甚至生產數據本身。

停產方式也在變得更加精細。
2021 年 2 月 13 日,福島縣近海突發強震,豐田暫停日本 9 座工廠的 14 條生產線,RAV4、Harrier、蘭德酷路澤和多款雷克薩斯車型受到影響。
2022 年 3 月,福島縣近海再度發生強震。豐田日本 11 座工廠的 18 條生產線暫停,皇冠、Mirai、RAV4、Harrier、蘭德酷路澤及多款雷克薩斯再次受到波及。
與過去日本全部裝配設施一起停產不同,企業此時已經能夠根據零件供應情況,把停產安排細分到具體工廠、產線、車型、日期甚至班次。
零件正常到貨的產線繼續運轉,缺料的產線安靜等待供應商恢復。各座工廠不再被迫按照同一個節奏一起停下、一起重啟。
日本車企依然會停產,但一處斷供拖住整個生產體系的概率正在下降。
十年前搶救設備,十年後驗證質量
2026 年 7 月,愛信熊本工廠再次靠近震中。現場的晃動比 2016 年還要猛烈,部分水管應聲破裂,廠房和主要設備卻沒有出現嚴重破壞。
愛信首席財務官近藤大輔表示,2016 年以後實施的抗震措施減輕了此次地震造成的損失。近 200 名愛信員工、客戶及合作企業人員隨後進入現場,投入恢復工作。
十年前,恢復工作的起點完全不同。
2016 年,愛信要先把模具和大型設備從受損廠房中搶救出來;2026 年,主要設備得到保全,恢復工作的重點已經轉向質量驗證、物流恢復和供應商協調。

工廠依然停產,工作內容卻發生了變化。十年前,企業首先要重新建立製造能力;十年後,主要製造能力得以保留,現場人員可以更早進入檢查、調試和試產。
2016 年後的加固措施沒有消除停產,卻減少了直接損傷,也縮短了從地震發生到着手恢復生產之間的距離。
過去三十年,日本汽車供應鏈的第一層變化由此形成:供應網絡更加透明,廠房和設備更加堅固,關鍵物料擁有更有針對性的庫存,企業也能夠按照產線而不是整個公司控制停產範圍。
第二層變化,則發生在日本以外。
海外工廠提供第二層緩衝
本土的防災基建終究有物理極限,面對日本頻發的地質災害,在宏觀戰略上,產能的全球化配置(如印度、泰國基地的崛起)被動或主動地成為了最高級別的「風險對沖」。
日本汽車工業協會的數據顯示,2024 年日本國內機動車產量為 823 萬輛,同比下降 8.5%;同一年,日本車企海外汽車產量達到 1648 萬輛,約為國內產量的兩倍。
海外工廠早已承擔日本品牌大部分汽車生產。過去,這些工廠主要服務當地市場;如今,印度和泰國等生產基地開始為日本市場供應更多車型,汽車逆向進口數量隨之增加。

鈴木汽車社長鈴木俊宏在 2025 年 1 月表示,印度將成為鈴木電動車的全球生產基地,首款電動車 e Vitara 將出口到日本、歐洲及其他市場。
鈴木俊宏這樣描述這盤棋:「印度的規模優勢是鈴木的強項,我們將充分利用這一優勢,向歐洲、日本、中東、非洲、中南美洲等市場提供高品質、有吸引力的產品。」
本田計劃從 2027 年起,把印度作為一款新電動車的生產和出口基地。豐田、本田和鈴木也在繼續擴大當地投資。較低的勞動力成本、日趨成熟的零部件體系和龐大的本地市場,共同支撐起這一輪擴張。
印度工廠的重要性不只在於成本更低。當海外基地能夠生產面向日本和多個國家的車型時,日本車企就獲得了更大的產量調配空間。
但海外工廠並不是日本工廠隨時可以啟用的鏡像備份。
不同工廠生產的車型、零部件體系、專用設備和市場規格並不完全相同。把一款車從日本轉移到印度或泰國生產,還要經歷設備準備、供應商調整、質量確認、市場認證和物流組織。
因此,全球化布局很難解決地震發生後幾天內的停產。它提供的是更長週期的風險分散:減少企業對單一生產地區的依賴,並讓部分車型在日本本土生產受限時,擁有從其他地區補充供給的可能。

日本本土工廠則不會因此消失。
豐田在 2025 年 8 月宣布,將在愛知縣豐田市建設新的整車工廠,計劃於 2030 年代初投產。這是公司自 2012 年以來首次在日本本土新建整車裝配廠。
與此同時,豐田仍維持日本年產約 300 萬輛的長期方針,其中約一半用於出口。
日產走向另一端。公司計劃在 2028 年 3 月前停止追濱工廠的整車生產,把相關產量轉移到日產汽車九州,同時將全球年產能從 350 萬輛壓縮到 250 萬輛,製造基地由 17 座減少到 10 座。
追濱工廠 1961 年投產,長期被稱為日產的「母工廠」,累計生產超過 1780 萬輛汽車,關閉前約有 3900 名員工。日產日本工廠平均產能利用率只有約 60%,追濱產量轉移到九州後,公司預計九州工廠的產能利用率將升至 100%。

一座承載半個多世紀記憶的工廠即將結束整車生產,產能則向效率更高的基地集中。
豐田新建工廠,日產關閉工廠,看起來方向相反,背後的邏輯卻有相通之處:日本汽車製造不會簡單地全部遷往海外,而是在本土技術能力、生產效率和全球產能之間重新配置資源。
海外工廠將承擔更多面向日本和全球市場的大眾化車型;日本本土則保留大量整車產能,繼續承擔出口、高端車型、複雜動力系統和新工藝導入。
本土與海外不再只是成本高低的選擇,也逐漸構成供應鏈韌性的兩個層次。
三十年過去了
過去三十年,日本汽車供應鏈沒有變成一張不會斷裂的網,日本車企陸續補上了幾處明顯的缺口。
專用設備和模具仍然無法瞬間複製,精密產線仍然需要重新校準,電力、物流、零件和人員仍然必須同時恢復。只要汽車生產繼續依賴高度專業化的設備和供應商,地震就可能讓工廠停下來。
真正發生變化的,是企業承受中斷的方式。
供應商實際生產地點被錄入數據庫,地震發生後不必再從一級供應商開始逐層打聽;關鍵芯片有了更長的庫存,可以為受損工廠爭取恢復時間;廠房、設備和電力系統得到加固,不至於每次都從搶救模具和機器開始;停產安排也能細分到具體工廠、產線和班次。
到 2026 年,日本車企已經能夠迅速定位受影響的供應商,把停產控制在具體工廠和產線,並在設備基本保全的情況下,將恢復重點轉向質量、物流和協同。

本土工廠依靠抗震加固、供應鏈數據庫、關鍵庫存和精細化生產管理,縮小短期衝擊;海外工廠則通過承接更多車型,為企業提供更長期的產能分散。
前者讓車企在地震之後更快站起來,後者減少生產體系對單一地區的長期依賴。
三十年過去,地震仍會逼停豐田,也會讓數百公里外的日產裝配線因為等不到一個零件而陷入沉默。但日本汽車業已經比過去更清楚,應該從哪裡開始恢復,應該怎麼恢復。
《汽車商業評論》認為,在智能電動化時代,當汽車對晶片和精密電子件的依賴度呈指數級上升時,日本車企用三十年地震換來的這套「透明供應鏈」防禦體系,其價值更將遠超以往。

In Malaysia's SUV market, many buyers compare the Proton X70 and Volkswagen Tiguan when choosing a car. Both cars are quite close in price and positioning. Today we will do a detailed comparison from multiple aspects to help save you time on research.
The OTR price of Proton X70 in Malaysia is RM 106,800 - 122,300, with a total of 3 versions, including 1.5L Standard 2WD (RM 106,800), 1.5L Executive 2WD (RM 115,800), 1.5L Premium 2WD (RM 122,300), etc.
The OTR price of Volkswagen Tiguan in Malaysia is RM 206,540 - 260,024, with a total of 2 versions, including 2025 Allspace 2.0T R-Line (RM 260,024), 2025 Allspace 1.4T Elegance (RM 206,540), etc.
In terms of price, the starting price of Proton X70 is indeed RM 99,740 cheaper than Volkswagen Tiguan. If your budget is limited, Proton's entry-level version can already meet daily needs. But keep in mind, the few thousand cheaper might involve trade-offs in features, depending on your specific needs.

Proton X70 is equipped with a 1.5L Turbo, 140 hp. Official fuel consumption is 7.0 L/100km.
Volkswagen Tiguan is equipped with a 2.0L 4-cyl, 170 hp. Official fuel consumption is 8.0 L/100km.
In terms of power, Volkswagen Tiguan's 2.0L 4-cyl has 30 more horsepower than Proton X70's 1.5L Turbo. However, for daily city driving, both cars have enough power and won't feel underpowered.

Proton X70's safety rating is 5★ (ASEAN NCAP), active safety systems include ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA).
Volkswagen Tiguan's safety rating is 5★ (Euro NCAP), active safety systems include IQ.Drive.
In terms of safety features, both cars received good ratings. However, there are some differences in function between Proton X70's ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA) and Volkswagen Tiguan's IQ.Drive. If you value active safety more, you can compare their feature lists in detail.

Proton X70 uses FWD drivetrain.
Volkswagen Tiguan uses FWD drivetrain.
Both cars have the same drivetrain, both are FWD, so there won't be much difference in daily driving experience.
Both Proton X70 and Volkswagen Tiguan are mainstream choices in the Malaysian market, suitable for family use and daily commuting. If you value brand reputation and resale value more, consider the one with better reputation first; if you care more about value for money and features, choose the one with richer configuration. Ultimately, it is recommended to test drive both, as personal experience is the most important.
Overall, both Proton X70 and Volkswagen Tiguan are very good models in the Malaysian market. Which one to choose depends mainly on your personal needs and budget. It is recommended that you do your research, compare quotes from several dealerships, and then test drive to make a final decision. Buying a car is a major event, taking time to research will never go wrong.

In Malaysia's SUV market, many buyers compare Proton X70 and Volkswagen Tiguan when choosing a car. These two cars are quite close in price and positioning. Today, we will do a detailed comparison from multiple aspects to help you save time on research.
Proton X70 OTR price in Malaysia is RM 106,800 - 122,300, with 3 versions in total, including 1.5L Standard 2WD (RM 106,800), 1.5L Executive 2WD (RM 115,800), 1.5L Premium 2WD (RM 122,300), etc.
Volkswagen Tiguan OTR price in Malaysia is RM 206,540 - 260,024, with 2 versions in total, including 2025 Allspace 2.0T R-Line (RM 260,024), 2025 Allspace 1.4T Elegance (RM 206,540), etc.
From a price perspective, the starting price of Proton X70 is indeed RM 99,740 cheaper than Volkswagen Tiguan. If your budget is limited, Proton's entry-level version can already meet daily needs. But note, the difference of a few thousand bucks might involve trade-offs in features, it depends on your specific needs.

Proton X70 is equipped with 1.5L Turbo, 140 hp. Official fuel consumption 7.0 L/100km.
Volkswagen Tiguan is equipped with 2.0L 4-cyl, 170 hp. Official fuel consumption 8.0 L/100km.
In terms of power, Volkswagen Tiguan's 2.0L 4-cyl has 30 more horsepower than Proton X70's 1.5L Turbo. However, for daily city driving, the power of both cars is sufficient, you won't feel it lacks power.

Proton X70 safety rating is 5★ (ASEAN NCAP), active safety system includes ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA).
Volkswagen Tiguan safety rating is 5★ (Euro NCAP), active safety system includes IQ.Drive.
Regarding safety features, both cars have received good ratings. However, Proton X70's ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA) and Volkswagen Tiguan's IQ.Drive have some differences in functions. If you value active safety, you can compare the feature lists of both closely.

Proton X70 warranty 5 years/150,000km, maintenance interval every 10,000km or 6 months.
Volkswagen Tiguan warranty 3 years/100,000km, maintenance interval every 10,000km or 6 months.
Overall, Proton X70 and Volkswagen Tiguan are both very good models in the Malaysian market. Choosing which one depends mainly on your personal needs and budget. We recommend doing your research, comparing quotes from multiple dealerships, and then test driving to make the final decision. Buying a car is a big matter, spending time on research is never wrong.


通用的世界仍在,新車不足。
文|劉欣怡 編輯|冒詩陽
汽車像素 (ID:autopix)原創
上汽通用的一場告別和一次新生,幾乎在同一個月到來。
8 月 5 日,上汽與通用將上汽通用的合資期限延長 20 年,直到 2047 年。
現場立著四個字:共赴新境。和續約一同確定的還有這家合資公司的新任務。
三周之後,8 月 28 日,別克昂科威 2026 款將在美國停產。
兩件事互相獨立,但撞在了同一個月裡。
昂科威的故事要倒回十一年。2015 年底,第一批銷往北美的昂科威從煙台港出發,次年進入美國、加拿大和墨西哥的別克經銷商。此後十年,累計出口 42 萬輛。2017 年之後,它成為通用唯一一款從中國進口到美國的車型。
2018 年起,昂科威承擔 25% 關稅,通用申請豁免未果。2026 年 1 月 22 日,通用宣布停止在中國生產供應美國市場的昂科威,下一代車型將於 2028 年轉到堪薩斯州費爾法克斯工廠。
到今年 5 月,這款車在美國的庫存周期已經超過 300 天。

▍煙台港昂科威舊照
一扇門在關,另一扇門在開。按照續約後的安排,上汽通用自主研發的別克至境系列將從今年 10 月起陸續出口海外,目標市場包括中東、非洲、南美、墨西哥和亞太。
關稅關上美國車市,通用把門外的世界交到上海。
01
美國之外,通用缺車了
這次續約沒有改變 50:50 的股比,也沒有披露新增投資金額。變的是分工。
簽約現場,通用汽車全球高級副總裁兼中國總裁羅煦說了一段話,上汽通用在工程、製造和質量上已經形成本土能力,「我們可以將這些優勢帶到中東、非洲、南美、墨西哥和亞太地區的國際市場」,並依托通用汽車在這些地區已有的銷售與服務佈局。
翻譯成組織語言,他透露的意思是,上汽通用和泛亞定義產品,通用提供美國市場之外的全球渠道。
具體的落地方式相當輕。上汽通用不在海外自建銷售網絡,全程複用通用現成的體系。
首款出口的車是別克至境 E7,首站韓國。由通用韓國負責定價、營銷和售後,上汽通用只負責生產、供貨和技術保障。此後在其他市場,預計會沿用相似模式。
產品和資源的流向變了。過去,通用把全球產品帶到中國;接下來,上汽通用要把中國開發的產品送回全球。
這在「合資 2.0」裡並不常見。多數外方允許中國合資公司出海時,都會先劃出自己的核心市場。通用沒有只給上汽通用一個邊緣市場試水,一次性開放中東、非洲、南美、墨西哥和亞太,幾乎包括了美國以外,通用擁有的全部。並允許中國產品直接接入自己多年建立的銷售與服務體系。
為什麼是現在,為什麼是這幾個市場,答案分別寫在通用的兩張報表上。

▍1925 通用巴西公司成立時的合影
第一張是北美。2026 年第二季度,通用北美調整後息前利潤率達到 8.6%,全尺寸皮卡份額 43%,連續第七年第一。公司年內第二次上調業績指引,將調整後息前利潤預期提高到 140 億至 160 億美元。
這是一台自洽的機器,貴、大、高配、有品牌溢價,再疊加訂閱服務的現金流。它不需要外部輸血,也不太需要外部產品。
第二張報表在美國之外。
2025 年,美國市場貢獻了通用全球近七成的銷量。排在美國後面的依次是中國、烏茲別克斯坦、巴西、哈薩克斯坦、哥倫比亞、智利、厄瓜多爾、秘魯、科威特。除了美國和中國,剩下全是新興市場。
這些市場要的車,和北美那台機器生產的車之間幾乎沒有交集。
而通用在這些地方的位置,參差得厲害。
墨西哥仍是通用的強項,市場份額長期僅次於日產。南美則在守擂中失速:2025 年,通用在巴西的份額從 12.0% 降至 10.3%,大衆升至 17.1%,比亞迪升至 4.4%。
中東的缺位更明顯。在沙特,通用已經掉出主流品牌前列,反而是上汽 MG 進入銷量榜前列。非洲則留下了一張破損的網絡,埃及仍有製造和運營體系,但通用早已退出南非和東非的主要業務。
對墨西哥和南美,上汽通用是在守擂;對中東,是補產品;到了非洲,則帶有幾分重返舊市場的意味。
02
奧特能沒能縫合通用
2014 年,瑪麗·博拉成為通用第一位女性 CEO。
她接手的通用剛剛走出破產重組,仍然保留著一個龐大的全球業務版圖。歐寶和沃克斯豪爾在歐洲,雪佛蘭在印度、南非和東南亞舖設網絡,霍頓留在澳大利亞,韓國大宇體系負責小型車,巴西負責南美產品。
這些業務讓通用維持了一家全球汽車公司的形象,也讓它長期背負著全球汽車公司的成本。

瑪麗·博拉採用了一套清晰的財務標準。一項業務如果不能獲得足夠回報,就不再因為規模、歷史或者全球地位繼續保留。
2015 到 2020 年,通用開始密集對無法產生足夠股東回報的市場採取行動,先後撤出歐洲、俄羅斯、印度、東南亞和澳大利亞,出售歐寶、沃克斯豪爾以及泰國工廠。
利潤紀律取得了效果,資本逐漸流向北美最擅長的大車;代價是,通用同時拆掉了服務全球需求的產品體系。
歐寶曾經提供前驅轎車和歐洲工程能力,霍頓掌握後驅平台,韓國負責低成本小車。退出這些市場後,通用同時也失去了服務全球需求的大部分能力。
到 2020 年,通用已經基本完成了全球收縮。北美留下皮卡、大型 SUV 和高利潤燃油車,中國仍有龐大的合資體系,南美、韓國、中東等市場則被壓縮成各自維持盈利的區域業務。
它們像散落在世界地圖上的孤島,競爭格局不變,它們可以依靠慣性繼續存续,貢獻有限但穩定的利潤。
但現在,競爭加劇了。
2025 年,巴西汽車市場繼續增長,通用的份額卻從 12.0% 降至 10.3%;大衆升至 17.1%,比亞迪升至 4.4%。墨西哥市場,通用銷量下降 3.4%,日產、豐田、起亞和馬自達卻都在增長。
結果寫在通用北美以外的國際業務(GMI)的報表上。2025 年,GMI 批發銷量下降 8.1%,營收下降 3.3%;剔除中國合資業務後,調整後息前利潤下降 32.8%,只剩 4.26 億美元。
這些區域業務缺的不是品牌和渠道,而是一套能夠持續送進經銷店的新產品。
通用當然知道收縮的副作用。等到收縮基本完成,瑪麗·博拉必須找到一套新的技術底座,在不重新養回那些區域研發中心的前提下,把北美、中國和剩餘的國際市場重新接起來。
電動車看起來正好提供了這個機會。
到 2019 年,特斯拉已經完成 Model 3 的艱難爬坡,全年交付 36.75 萬輛;上海工廠從動工到交付不到一年,證明一套高度集中的車型、電池和軟件體系,可以在美國與中國之間快速複製。
資本市場給出的信號更直接。2020 年 1 月,特斯拉市值首次超過通用和福特之和,半年後又超過豐田。對剛完成全球收縮的通用來說,電動化既代表汽車行業的未來,也提供了一條不必重建舊體系、就能重新覆蓋全球的捷徑。
2018 年起,通用把斷捨離後節省下來的資金轉向電動化和自動駕駛;到 2020 年 3 月,通用正式發布奧特能,並承諾在 2025 年前投入超過 200 億美元。中國隨後舉行了對應的技術發布。
奧特能的工程野心很大。通用希望它同時覆蓋緊湊型跨界車、SUV、悍馬和大型皮卡,再讓北美與中國共享規模、供應鏈和研發成本。

但最先證明奧特能的產品,是裝著約 205 千瓦時電池的悍馬 EV。這數字是中國主流大型純電車常見電池容量的兩倍。奧特能從一開始,就被超長續航、千匹動力和大型皮卡的目標牽向了美國式大車,它可以不斷增加模組向上覆蓋,卻很難沿用同一套體系向下造出廉價車型。
更致命的是,通用押錯了市場收斂的方向。奧特能押注用電芯、模組和電驅的高度模組化,拼出儘可能多的車型;市場真正形成壁壘的地方,卻已經轉向軟件、電子電氣架構和持續迭代能力,車型的多樣性反而在收斂。
2026 年 4 月,通用通知供應商,無限期推遲 Silverado EV 和 Sierra EV 下一代車型的開發,重大平台更新預計要等到 2030 年之後。
中國卻迅速轉向更低成本的磷酸鋰鐵、更快的充電速度、插混和增程,以及由本地供應商推動的智能座艙與輔助駕駛。
原本用來統一中美的底座,最終兩頭都沒接住。
奧特能沒有把拆散的通用重新縫合。它留下了電池、電驅、製造和安全驗證能力,也讓一個結論變得無法迴避:北美、中國和美國之外,已經無法再由同一套底座定義。
03
上汽通用,第二次成立
2024 年末,上汽通用面對的還不是如何出海,而是這家公司是否值得繼續存在。
當年,上汽通用銷量降至 43.5 萬輛,同比下滑 56.54%,是上汽集團旗下跌幅最大的整車企業。12 月,通用對中國合資業務計提 26 億至 29 億美元減值,並確認約 27 億美元重組費用,合計超過 50 億美元。
這筆錢既是對過去的清算,也劃出了上汽通用的生存線。
奧特能沒有給中國業務帶來期待中的轉型,底特律也沒有另一套成熟的全球方案可以送過來。上汽通用必須縮小规模、恢復盈利,並且依靠中國團隊重新回答一個最基本的问题:下一代產品究竟該怎麼造。
2025 年 4 月,逍遙架構和別克高端新能源序列至境一同發布。
逍遙保留了奧特能的電驅、製造和安全積累,但技術路線已經轉向中國:電池換成 6C 磷酸鋰鐵,動力覆蓋純電、插混和增程,電子電氣架構也轉向中央計算。
比參數變化更重要的是,產品定義權留在了中國。
過去,泛亞主要把底特律的平台適配給中國。到了逍遙和至境,技術路線、產品形態、價格和供應鏈,都開始由中國團隊定義。
結果來得比預期快。
至境 L7 先在中大型新能源轎車市場站穩;2026 年 4 月 22 日,至境 E7 上市,置換權益價最低 15.49 萬元,上市 90 分鐘大訂破萬,首月交付破萬,成為首款做到這一點的合資新能源車型。

經營層面的反轉更早開始。2025 年,上汽通用銷量回升至 53.5 萬輛,同比增長 22.99%;通用在華業務連續多個季度實現盈利。
它先證明自己不再需要總部持續輸血,又證明中國團隊定義的新能源車可以獲得市場。
於是,續約討論的方向變了。從上汽通用還有沒有必要繼續存在,變成了怎樣發揮其最大價值。
這種能力並非突然出現。1997 年,泛亞與上汽通用同日成立,從國產化、車型改型一路做到整車正向開發。2010 年,泛亞全過程開發的新賽歐上市並走向海外;二十多年裡,它為別克、雪佛蘭和凱迪拉克開發了 30 多個系列、150 多款车型。
過去,這套能力主要用來把通用的全球產品改成中國需要的樣子。到了至境時代,方向反了過來,中國團隊定義的產品,開始填補通用全球產品線的空位。
中國合資公司反向輸出產品,已經不是孤例。大衆、日產、馬自達和起亞都在把中國研發、生產的車型送往海外。
真正不同的是開放尺度,海外利潤和產能越重要,外方劃出的邊界越清楚;海外體系越需要補血,中國團隊獲得的空間越大。
通用的特殊之處在於,它最需要保護的北美利潤核心,與上汽通用能夠提供的產品幾乎沒有衝突。通用最需要保護的是北美的大型皮卡和 SUV,後者卻正好補上通用海外網絡的產品空位。
南美、韓國、中東和非洲仍有通用的品牌、工廠和渠道,但新產品供給已經變薄。把中國車型接進去,比重新為每個區域搭建研發體系更快,也更便宜。
十一年前,昂科威從煙台駛向美國,中國在通用全球體系中的角色仍是製造基地。十一年後,上汽通用帶著自己定義的產品再次出海。
通用交出的不是一片仍在增長的世界,而是一張渠道尚有價值、產品卻日渐斷供的網絡。上汽通用得到的也不是現成的市場,而是修復它的權力。
這份 20 年合同,不只是上一段合資關係的延續。它更像上汽通用的第二次成立。

本文為汽車像素(autopix)原創內容
未經授權,請勿轉載

Dalam pasaran SUV di Malaysia, ramai pembeli yang membandingkan Proton X70 dan Volkswagen Tiguan semasa memilih kereta. Kedua-dua kereta ini mempunyai harga dan kategori pasaran yang agak sama, hari ini kita akan melakukan perbandingan terperinci dari pelbagai aspek, membantu anda menjimatkan masa membuat penyelidikan.
Proton X70 dijual dengan harga OTR di Malaysia ialah RM 106,800 - 122,300, terdapat 3 varian, termasuk 1.5L Standard 2WD (RM 106,800), 1.5L Executive 2WD (RM 115,800), 1.5L Premium 2WD (RM 122,300) dan lain-lain.
Volkswagen Tiguan dijual dengan harga OTR di Malaysia ialah RM 206,540 - 260,024, terdapat 2 varian, termasuk 2025 Allspace 2.0T R-Line (RM 260,024), 2025 Allspace 1.4T Elegance (RM 206,540) dan lain-lain.
Dari segi harga, harga permulaan Proton X70 memang lebih murah RM 99,740 berbanding Volkswagen Tiguan. Jika bajet anda terhad, varian permulaan Proton sudah boleh memenuhi keperluan harian. Namun perhatikan, beribu-ribu ringgit yang lebih murah itu mungkin ada kompromi dari segi kelengkapan, bergantung pada keperluan anda.

Proton X70 dilengkapi enjin 1.5L Turbo, kuasa 140 hp. Penggunaan bahan api rasmi 7.0 L/100km.
Volkswagen Tiguan dilengkapi enjin 2.0L 4-silinder, kuasa 170 hp. Penggunaan bahan api rasmi 8.0 L/100km.
Dari segi kuasa, enjin 2.0L 4-silinder Volkswagen Tiguan mempunyai 30 hp lebih daripada 1.5L Turbo Proton X70. Namun untuk penggunaan harian di bandar, kuasa kedua-dua kereta sudah mencukupi, tidak berasa kurang tenaga.

Penilaian keselamatan Proton X70 ialah 5★ (ASEAN NCAP), sistem keselamatan aktif termasuk ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA).
Penilaian keselamatan Volkswagen Tiguan ialah 5★ (Euro NCAP), sistem keselamatan aktif termasuk IQ.Drive.
Dari segi kelengkapan keselamatan, kedua-dua kereta mendapat penilaian yang baik. Namun ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA) Proton X70 dan IQ.Drive Volkswagen Tiguan mempunyai perbezaan dari segi fungsi, jika anda mengutamakan keselamatan aktif, boleh bandingkan senarai fungsi keduanya dengan teliti.

Proton X70 panjang badan 4400 mm, ruang bagasi 400 L.
Volkswagen Tiguan panjang badan 4400 mm, ruang bagasi 400 L.
Saiz kedua-dua kereta hampir sama, ruang dalam kereta tidak banyak perbezaan. Kereta pada tahap ini, cukup untuk penggunaan harian.
Proton X70 menggunakan cara pemanduan FWD.
Volkswagen Tiguan menggunakan cara pemanduan FWD.
Cara pemanduan kedua-dua kereta sama, semuanya FWD, pengalaman memandu harian tidak akan banyak perbezaan.
Secara keseluruhannya, Proton X70 dan Volkswagen Tiguan adalah model kereta yang sangat bagus dalam pasaran Malaysia. Memilih mana satu, bergantung pada keperluan peribadi dan bajet anda. Disarankan anda membuat penyelidikan dengan teliti, membandingkan sebut harga dari beberapa dealer kereta, kemudian buat ujian memandu untuk membuat keputusan akhir. Membeli kereta adalah perkara penting, mengambil masa untuk membuat penyelidikan tidak akan salah.

2026年1-6月,比亚迪乘用车海外出口延续快速增长态势,出口目的地呈现出“拉美强势领跑、欧洲多点突围,大洋洲、东南亚及中东差异化拓展”的布局特征。巴西依旧牢牢占据第一大海外市场位置,欧洲五国跻身出口目的地前十,澳大利亚、菲律宾、泰国、阿联酋等海外重点市场均实现规模化输出。与此同时,比亚迪充分发挥纯电与插电混动双技术路线优势,结合各地消费偏好与市场环境灵活配置产品,海外市场的全球化渗透持续推进。
根据盖世汽车研究院出口数据库,2026年16月比亚迪乘用车出口前十目的地如下:
NO.1 巴西,2026年16月,向巴西出口纯电动乘用车 99,504 辆,插电混合动力乘用车95,182辆,总计194,686辆。
NO.2 澳大利亚,2026年16月,向澳大利亚出口纯电动乘用车42,258辆,插电混合动力乘用车16,581辆,总计58,839辆。
NO.3 比利时,2026年16月,向比利时出口纯电动乘用车16,810辆,插电混合动力乘用车27,038辆,总计43,848辆。
NO.4 英国,2026年16月,向英国出口纯电动乘用车11,201辆,插电混合动力乘用车27,853辆,总计39,054辆。
NO.5 德国,2026年16月,向德国出口纯电动乘用车11,690辆,插电混合动力乘用车16,626辆,总计28,316辆。
NO.6 菲律宾,2026 年 16 月,向菲律宾出口纯电动乘用车7,477辆,插电混合动力乘用车18,512辆,总计25,989 辆。
NO.7 阿联酋,2026年16月,向阿联酋出口纯电动乘用车848辆,插电混合动力乘用车17,298辆,总计18,146辆。
NO.8 西班牙,2026年16月,向西班牙出口纯电动乘用车6,879辆,插电混合动力乘用车10,730辆,总计17,609辆。
NO.9 斯洛文尼亚,2026年16月,向斯洛文尼亚出口纯电动乘用车7,933辆,插电混合动力乘用车8,148辆,总计16,081辆。
NO.10 泰国,2026年16月,向泰国出口纯电动乘用车14,307辆,插电混合动力乘用车14辆,总计14,321辆。

根据盖世汽车研究院出口数据库,2026年1-6月,比亚迪乘用车海外出口呈现“巴西断层领跑、欧洲多国突围、各区域动力消费偏好分化显著”的发展特征。
巴西以194,686辆稳居第一,纯电(99,504辆)与插电混动(95,182辆)的出口量接近,表明该市场对比亚迪两大技术路线均保持强劲需求。值得注意的是,巴西进口政策趋紧,未来出口模式可能从整车出口向本地化生产过渡。
欧洲多国占据榜单多个席位,比利时、英国、德国、西班牙、斯洛文尼亚全部跻身前十。其中,比利时(插混占比62%)与英国(插混占比71%)以插混车型为主导;德国纯电与插混分布均衡;西班牙两种动力形式基本持平;斯洛文尼亚同样较为均衡。这反映出比亚迪正根据不同国家市场需求灵活调整产品结构,持续深化欧洲布局。
大洋洲、东南亚与中东市场的需求差异进一步放大。澳大利亚以 58,839 辆的出口规模位居第二,市场以纯电动车型为主;泰国市场的出口量几乎全部来自纯电动,插混车型占比微乎其微;阿联酋市场则高度依赖插电混动产品;菲律宾同样是插混车型更受消费者青睐。整体来看,比亚迪并没有采取单一技术路线出海的模式,而是根据不同国家能源政策、消费习惯因地制宜投放产品。

喺馬來西亞嘅 SUV 市場,好多買家喺揀車嘅時候都會拿 Proton X70 同 Subaru Forester 做比較。呢兩款車喺價位同定位上都幾接近,今日我哋就從多個方面做一次詳細嘅對比,幫你縮減做功課嘅時間。
Proton X70 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 106,800 - 122,300,共有 3 個版本,包括 1.5L Standard 2WD(RM 106,800)、1.5L Executive 2WD(RM 115,800)、1.5L Premium 2WD(RM 122,300) 等。
Subaru Forester 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 174,000 - 197,000,共有 3 個版本,包括 2024 2.0L S EyeSight GT Edition(RM 189,538)、2024 2.0L S EyeSight(RM 177,538)、2024 2.0L L EyeSight(RM 167,538) 等。
由價錢睇,Proton X70 嘅起步價的確比 Subaru Forester 平咗 RM 67,200。如果你預算有限,Proton 嘅入門版已經可以滿足日常需要。但都要留意,平嗰幾千蚊,可能喺配備上會有取舍,具體要睇你嘅需要。

Proton X70 配備 1.5L Turbo,馬力 140 匹。官方油耗 7.0 L/100km。
Subaru Forester 配備 2.0L 4-cyl,馬力 170 匹。官方油耗 8.0 L/100km。
動力方面,Subaru Forester 嘅 2.0L 4-cyl 比 Proton X70 嘅 1.5L Turbo 多咗 30 匹馬力。不過日常喺市區開,兩款車嘅動力都夠用,唔會覺得唔夠力。

Proton X70 嘅安全評級係 5★ (ASEAN NCAP),主動安全系統包括 ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA)。
Subaru Forester 嘅安全評級係 5★ (Euro NCAP),主動安全系統包括 EyeSight。
安全配備方面,兩款車都拿到唔錯嘅評級。不過 Proton X70 嘅 ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA) 同 Subaru Forester 嘅 EyeSight 喺功能上有啲差異,如果你比較重視主動安全嘅話,可以仔細對比下兩者嘅功能列表。

Proton X70 保修 5 年/150,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
Subaru Forester 保修 3 年/100,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
總嘅嚟講,Proton X70 同 Subaru Forester 都係馬來西亞市場好唔錯嘅車型。揀邊輛,關鍵都要睇你嘅個人需要同預算。建議大家做功課,多比較幾間車行嘅報價,先至去試駕做最終決定。買車係件大事,花啲時間做功課絕對無錯。

喺馬來西亞嘅 SUV 市場,好多買家喺揀車嗰陣都會拿 Proton X70 同 Volkswagen Tiguan 嚟比較。呢兩款車喺價位同定位上都好接近,今日我哋就由多個方面做一個詳細嘅比較,幫你省咗做功課嘅時間。
Proton X70 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 106,800 - 122,300,一共有 3 個版本,包括 1.5L Standard 2WD(RM 106,800)、1.5L Executive 2WD(RM 115,800)、1.5L Premium 2WD(RM 122,300) 等。
Volkswagen Tiguan 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 206,540 - 260,024,一共有 2 個版本,包括 2025 Allspace 2.0T R-Line(RM 260,024)、2025 Allspace 1.4T Elegance(RM 206,540) 等。
從價錢來看,Proton X70 嘅起步價確實比 Volkswagen Tiguan 平咗 RM 99,740。如果你預算有限,Proton 嘅入門版已經可以滿足日常需求。但都要注意,平嗰幾千塊,可能喺配備上會有取舍,具體要看你嘅需求。

Proton X70 搭載 1.5L Turbo,馬力 140 hp。官方油耗 7.0 L/100km。
Volkswagen Tiguan 搭載 2.0L 4-cyl,馬力 170 hp。官方油耗 8.0 L/100km。
動力方面,Volkswagen Tiguan 嘅 2.0L 4-cyl 比 Proton X70 嘅 1.5L Turbo 多咗 30 匹馬力。不過日常喺市區開,兩款車嘅動力都夠用,唔會覺得唔夠力。

Proton X70 保修 5 年/150,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。
Volkswagen Tiguan 保修 3 年/100,000km,保養間隔 每 10,000km 或 6 個月。

Proton X70 同 Volkswagen Tiguan 都係馬來西亞市場嘅主流選擇,適合家庭使用、日常通勤。如果你更睇重品牌口碑同二手價,可以優先考慮口碑更好嗰一款;如果你更在意性價比同配備,那就揀配置更豐富嗰款。最終都係建議兩款都去試駕,親身體驗先係最重要嘅。
總嘅嚟講,Proton X70 同 Volkswagen Tiguan 都係馬來西亞市場好唔錯嘅車型。揀邊一輛,關鍵都係要看你嘅個人需求同預算。建議大家做好功課,多比較幾間車行嘅報價,再去試駕做最終決定。買車係件大事,花啲時間做功課絕對唔會錯。

喺馬來西亞嘅 SUV 市場,好多買家在揀車嗰陣都會拿 Proton X70 同 Kia Sportage 嚟比較。呢兩款車喺價錢同定位上幾接近,今日我哋就由多個方面做個詳細比較,幫你節省做功課嘅時間。
Proton X70 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 106,800 - 122,300,一共 3 個版本,包括 1.5L Standard 2WD(RM 106,800)、1.5L Executive 2WD(RM 115,800)、1.5L Premium 2WD(RM 122,300)等。
Kia Sportage 喺馬來西亞嘅 OTR 售價係 RM 129,639 - 179,320,一共 4 個版本,包括 2025 1.6T DCT 4WD High(RM 179,320)、2025 1.6T DCT 2WD High(RM 159,320)、2025 2.0L AT 2WD High(RM 139,639)等。
睇落嚟,Proton X70 嘅起步價的確比 Kia Sportage 平咗 RM 22,839。如果你預算有限,Proton 嘅入門版已經可以滿足日常需求。但亦都要留意,平嗰幾千蚊,可能喺配備上有取捨,具體要睇你嘅需求。

Proton X70 嘅安全評級係 5★ (ASEAN NCAP),主動安全系統包括 ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA)。
Kia Sportage 嘅安全評級係 5★ (ASEAN NCAP),主動安全系統包括 Drive Wise。
兩款車嘅安全評級一樣,喺呢個級別入面安全配備都算好齊全。而家嘅新車安全性都唔錯,唔使太擔心呢一點。

Proton X70 採 FWD 驅動方式。
Kia Sportage 採 FWD 驅動方式。
兩款車嘅驅動方式一樣,都係 FWD,日常駕駛感受唔會有太大分別。

Proton X70 同 Kia Sportage 都係馬來西亞市場嘅主流選擇,適合家庭用途、日常通勤。如果你更睇重品牌口碑同二手價,可以優先考慮口碑更好嗰一款;如果你更在意性價比同配備,就揀配置更豐富嗰款。最終都建議兩款都去試駕,親身體驗先最緊要。
總括嚟講,Proton X70 同 Kia Sportage 都係馬來西亞市場幾唔錯嘅車型。揀邊一部,關鍵都要睇你嘅個人需求同預算。建議大家做好功課,多比較幾間車行嘅報價,再去試駕做最終決定。買車係件大事,花少少時間做功課絕對唔會錯。

In the Malaysian SUV market, many buyers compare Proton X70 and Hyundai Tucson when choosing a car. These two cars are quite close in price and positioning. Today, we will do a detailed comparison from multiple aspects to help you save time on research.
The OTR selling price of Proton X70 in Malaysia is RM 106,800 - 122,300. There are 3 versions in total, including 1.5L Standard 2WD (RM 106,800), 1.5L Executive 2WD (RM 115,800), 1.5L Premium 2WD (RM 122,300), etc.
The OTR selling price of Hyundai Tucson in Malaysia is RM 143,888 - 197,888. There are 5 versions in total, including 2025 HEV 1.6T AT 2WD Prestige (RM 197,888), 2025 1.6T DCT 4WD Prestige (RM 186,888), 2025 1.6T DCT 2WD Prime (RM 164,888), etc.
From a price perspective, Proton X70's entry price is indeed RM 37,088 cheaper than Hyundai Tucson. If your budget is limited, Proton's entry-level version can already meet daily needs. However, note that the cost saving of a few thousand may involve trade-offs in equipment, which depends on your specific requirements.

Proton X70 is equipped with a 1.5L Turbo, 140 hp. Official fuel consumption 7.0 L/100km.
Hyundai Tucson is equipped with a 1.5L Turbo, 140 hp. Official fuel consumption 7.0 L/100km.
Both cars use the same powertrain system, and the driving feel is basically the same in daily use. Fuel consumption is also similar, so no need to worry too much about this.

Proton X70's safety rating is 5★ (ASEAN NCAP). Active safety systems include ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA).
Hyundai Tucson's safety rating is 5★ (ASEAN NCAP). Active safety systems include SmartSense.
Both cars have the same safety rating, and safety features are quite comprehensive within this class. Safety standards for new cars today are generally good, so there is no need to worry too much about this.

Proton X70 Warranty 5 Years/150,000km. Service interval Every 10,000km or 6 months.
Hyundai Tucson Warranty 5 Years/300,000km. Service interval Every 10,000km or 6 months.
Overall, Proton X70 and Hyundai Tucson are both very good car models in the Malaysian market. Which one to choose depends on your personal needs and budget. It is recommended to do your research, compare quotes from several car dealerships, and then go for a test drive to make the final decision. Buying a car is a big deal, spending some time doing research will never be wrong.

In Malaysia's SUV market, many buyers compare the Proton X70 and Mitsubishi Xforce when choosing a car. These two models are quite close in price and positioning. Today, we will make a detailed comparison from multiple aspects to save you time on research.
Proton X70 OTR price in Malaysia is RM 106,800 - 122,300, with a total of 3 variants, including 1.5L Standard 2WD (RM 106,800), 1.5L Executive 2WD (RM 115,800), 1.5L Premium 2WD (RM 122,300), etc.
Mitsubishi Xforce OTR price in Malaysia is RM 109,930 - 119,930, with a total of 2 variants, including 2026 1.5L Ultimate (RM 119,930), 2026 1.5L Urban (RM 109,930), etc.
From a price perspective, Proton X70's starting price is indeed RM 3,130 cheaper than Mitsubishi Xforce. If your budget is limited, Proton's entry-level version can already meet daily needs. But be aware that the few thousand less may involve trade-offs in features, depending on your specific needs.

Proton X70 is equipped with 1.5L Turbo, 140 hp. Official fuel consumption 7.0 L/100km.
Mitsubishi Xforce is equipped with 1.5L Turbo, 140 hp. Official fuel consumption 7.0 L/100km.
Both cars use the same powertrain, so the driving feel is basically the same. Fuel economy is also similar, so no need to worry too much about this point.

Proton X70 safety rating is 5★ (ASEAN NCAP), active safety system includes ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA).
Mitsubishi Xforce safety rating is 5★ (ASEAN NCAP), active safety system includes MI-PILOT.
Both cars have the same safety rating, safety features are quite comprehensive in this class. New cars these days are not lacking in safety, no need to worry too much about this.

Proton X70 body length 4400 mm, trunk 400 L.
Mitsubishi Xforce body length 4400 mm, trunk 400 L.
Both cars are almost the same size, interior space difference is not significant. Cars in this class are completely sufficient for daily use.
Proton X70 adopts FWD drive system.
Mitsubishi Xforce adopts FWD drive system.
Both cars have the same drive system, both are FWD, daily driving feel will not differ too much.
Overall, Proton X70 and Mitsubishi Xforce are both very good models in the Malaysian market. Which one to choose depends mainly on your personal needs and budget. We suggest doing your homework, comparing quotes from multiple dealerships, and test driving before making a final decision. Buying a car is a major matter, taking time to research is never wrong.

In the SUV market in Malaysia, many buyers compare Proton X70 and GWM Haval H6 when choosing a car. The two models are quite close in price and positioning. Today, we will make a detailed comparison from multiple aspects to help you save time on research.
Proton X70 OTR price in Malaysia is RM 106,800 - 122,300, there are 3 versions in total, including 1.5L Standard 2WD (RM 106,800), 1.5L Executive 2WD (RM 115,800), 1.5L Premium 2WD (RM 122,300), etc.
GWM Haval H6 OTR price in Malaysia is RM 139,750 - 139,750, there are 2 versions in total, including 1.5L Turbo Standard (RM 140,000), 1.5L Turbo Premium (RM 155,000), etc.
In terms of price, the Proton X70 starting price is indeed RM 32,950 cheaper than the GWM Haval H6. If your budget is limited, the Proton entry-level version can already meet daily needs. But also note, the few thousand cheaper might have trade-offs in features, it depends on your specific needs.
Proton X70 is equipped with 1.5L Turbo, horsepower 140 hp. Official fuel consumption 7.0 L/100km.
GWM Haval H6 is equipped with Hybrid, horsepower 170 hp. Official fuel consumption 4.5 L/100km.
In terms of power, GWM Haval H6's Hybrid has 30 more horsepower than Proton X70's 1.5L Turbo. However, for daily city driving, the power of both cars is sufficient, you won't feel it's not powerful enough.
Proton X70 safety rating is 5★ (ASEAN NCAP), active safety systems include ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA).
GWM Haval H6 safety rating is TBD, active safety systems include Basic.
In terms of safety features, both cars have achieved good ratings. However, Proton X70's ADAS (ACC, AEB, LKA, LDA, BSM, RCTA) and GWM Haval H6's Basic have some differences in functionality. If you value active safety, you can compare the feature lists of both carefully.
Proton X70 vehicle length 4400 mm, trunk 400 L.
GWM Haval H6 vehicle length 4400 mm, trunk 400 L.
The dimensions of both cars are almost the same, cabin space difference is not large. For this class of cars, daily use is completely sufficient.
Proton X70 and GWM Haval H6 are both mainstream choices in the Malaysian market, suitable for family use and daily commuting. If you value brand reputation and resale value more, you can prioritize the one with better reputation; if you care more about cost-performance ratio and features, choose the one with richer configuration. Ultimately, it is recommended to test drive both, personal experience is the most important.
Overall, Proton X70 and GWM Haval H6 are both very good models in the Malaysian market. Which one to choose depends on your personal needs and budget. It is recommended to do your research, compare quotes from several dealerships, then test drive to make a final decision. Buying a car is a big matter, spending time on research will never be wrong.
In Malaysia's SUV market, many buyers compare the Proton X70 and GWM Haval H6 when choosing a car. These two cars are quite close in price and positioning. Today, we will make a detailed comparison from multiple aspects to save you time on research.
The Proton X70's OTR price in Malaysia is RM 106,800 - 122,300. There are 3 versions in total, including 1.5L Standard 2WD (RM 106,800), 1.5L Executive 2WD (RM 115,800), 1.5L Premium 2WD (RM 122,300), etc.
The GWM Haval H6's OTR price in Malaysia is RM 139,750 - 139,750. There are 2 versions in total, including 1.5L Turbo Standard (RM 140,000), 1.5L Turbo Premium (RM 155,000), etc.
From a price perspective, the Proton X70's starting price is indeed RM 32,950 cheaper than the GWM Haval H6. If your budget is limited, Proton's entry-level version is already sufficient for daily needs. But also note, the savings of a few thousand might involve trade-offs in equipment, depending on your specific needs.
The Proton X70 body length is 4400 mm, trunk 400 L.
The GWM Haval H6 body length is 4400 mm, trunk 400 L.
The dimensions of the two cars are almost the same, the interior space difference is not large. For this level of car, it is fully sufficient for daily use.
Proton X70 uses FWD drive system.
GWM Haval H6 uses FWD drive system.
The drive methods of the two cars are the same, both are FWD, the daily driving experience will not differ too much.
Proton X70 and GWM Haval H6 are mainstream choices in the Malaysian market, suitable for family use, daily commuting. If you value brand reputation and resale value more, you can prioritize the one with better reputation; if you care more about cost-performance and equipment, choose the one with more configurations. Finally, it is recommended to test drive both, personal experience is the most important.
Overall, Proton X70 and GWM Haval H6 are both very good car models in the Malaysian market. Which one to choose depends mainly on your personal needs and budget. We suggest everyone do their research, compare quotes from several dealerships, then test drive to make the final decision. Buying a car is a big matter, spending some time doing research is never wrong.
2026年上半年全球车企销量排名出炉:比亚迪(4.8%)、吉利(4.6%)、奇瑞(4.1%)分列第六、七、九位,三家合计13.5%,首次超越排名第二的大众——这是全球前十中首次同时出现三家中国车企。若按集团口径,上汽更以204.5万辆位列第四,实际已有四家中国车企跻身前十。从"市场换技术"到"技术换市场",中国汽车用换道超车,完成了从0到全球前列的跃迁。那么,未来全球汽车工业的格局还会改写吗?

从0到前十:换道超车的差异化路径
燃油车时代,发动机、变速箱的专利壁垒长期由欧美日把持,中国车企处于跟跑。
新能源与智能化的浪潮,给了中国一次"重画赛道"的机会:在动力电池、电驱、智能驾驶等核心领域,中国实现从跟跑到领跑的技术范式变革,绕开了传统内燃机的护城河。

正是这条差异化赛道,让中国车企在十年内走完了传统巨头半世纪走过的路——不正面硬刚内燃机,而是用电动化、智能化另起一桌,把竞争拉到对手的短板区间。
全球汽车格局重构的五个层面
这一历史性突破,意味着五个层面的重大变化(见下表),而非单一企业的胜利:

全球汽车产业的核心增长极正在转移,中国车企在新技术分工中赢得了主动权;同时通过"海外工厂+供应链"的本土化,输出产能、技术与标准,构建"车+桩+服务"一体化生态,抗风险能力显著增强。超大规模市场与最完整产业链的集群效应,则让研发周期与成本优势持续放大。
中国车全球五大区域市场的"多点开花"
东南亚:
已成新能源绝对主导。泰国纯电中国品牌超75%、印尼电动车市占率91.7%;2026年1月泰国中国品牌份额47.34%,历史性地首超日系(47.338%),终结日系六十年垄断。
欧洲:
5月中国五强注册量13.8万辆、份额12%,史上首次超越日本车企(13万辆/11.3%),6月进一步扩大;面对欧盟关税,加速以合资建厂、技术输出推进深度本地化。

奇瑞汽车上半年月出口明细
拉美:
巴西纯电中国份额一度超92%、2026年2月比亚迪海豚Mini登顶巴西零售榜;墨西哥2025年出口62.5万辆,首超俄罗斯成中国出口第一大国;智利轻型车份额过半(51.6%)。
中东:
从"低价"升级"高端"。沙特中国品牌销量破10万、市占率超15%;阿联酋头两月进口量10.39万辆、同比+53%。针对高温沙尘做热管理升级,极氪、岚图、蔚来等高端品牌赢得富裕阶层。

比亚迪上半年月出口明细
俄罗斯:
欧美日韩退出留白,中国品牌份额达54.6%(6月峰值54.9%);奇瑞、长城、吉利居前列,并以技术授权+本地组装(如TENET、XCITE)规避报废税与22%增值税。
年底全球车市前十预测
上半年中国出口530.7万辆、同比+53%,6月单月106.9万辆;新能源出口+68.7%(3606.8亿元)。7月延续量额齐升——前5月出口量+48.7%、额+45.5%,宁波等口岸新能源车出口量额均翻倍。全年出口有望首破千万辆,为更多中国集团冲入前十提供弹药。
年底谁将再突破?在比亚迪、吉利、奇瑞(自主口径)已入榜基础上,最有力的新晋者是长安与长城:长安在巴西、墨西哥、泰国、俄罗斯多点放量,长城深耕俄、泰、巴并稳居当地前列,二者出口增速均处第一梯队。

吉利汽车上半年月出口明细
需要说明统计口径差异:用户语境下的"三家"侧重自主品牌,而集团口径下上汽早已稳居第四——这意味着年底"中国方阵"的扩张比表面数字更可观。至于零跑、小米等新能源黑马增长虽猛(零跑上半年26万辆、同比+29%),全年集团总量距全品类前十尚有距离,更可能先冲击新能源细分榜单。

结语
从0到挤入全球前十,中国汽车用了二十年;从一家独秀到三家联袂,只用了三年。但真正的挑战才刚刚开始——从"销量冠军"迈向"品牌冠军"和"技术冠军",从"价格战"转向"价值战",中国车企需要在全球消费者心中建立超越性价比的情感认同。全球汽车产业的权力转移已经发生,接下来的故事,将由中国车企如何书写。

近日,韩国汽车厂商KG Mobility(KGM)宣布与奇瑞汽车签订战略投资协议。根据协议,奇瑞将向KGM投资7500万美元,并在加速新车开发、自动驾驶和尖端电子电气架构等方面开展或扩大合作。
若交易完成且债券全部转股,奇瑞预计将持有KGM约10%的股份,并有望成为其第二大股东。

奇瑞此次牵手韩国车企,很容易让人联想到不久前吉利与福特的合作。吉利以2.21亿欧元获得合资公司34%股权,并共享福特位于西班牙瓦伦西亚的工厂资源。
从表面来看,在两次合作中,中方企业均并未取得绝对控股权,也不直接掌握日常经营管理权,但这恰恰体现了中国深耕全球化市场的战略智慧。
过去,中国车企出海更多依赖产品出口;而如今,随着竞争环境变化,中国汽车正在从单纯的“产品输出”,迈向涵盖技术、供应链、制造能力、品牌价值和产业生态的“全球经营”。对于中国车企来说,与当地企业开展深度合作,能够更快利用已有制造、渠道和产业资源,以更低成本门槛进入海外市场,并实现长期扎根。
当前,中国车企的全球化正在进入一个全新的阶段。据海关总署数据显示,今年上半年中国汽车出口达到531万辆,同比增长53%,实现连续5年增长。与此同时,咨询公司预测,2026年中国汽车出口量将接近1000万辆,中国有望成为全球首个突破千万辆汽车出口规模的国家。
但需要看到的是,出口数量增长,并不等于全球化能力已经形成。对于中国车企而言,出海仍面临贸易壁垒、政策差异、本地化运营、品牌认知等多重挑战。如何从“卖出去”走向“留下来”,才是下一阶段必须回答的命题。
真正的全球化,仍需要车企回答三个核心问题:当地为什么愿意接受企业留下?合作伙伴为什么愿意与企业长期同行?企业能否在当地实现持续盈利?
这三个问题,分别对应产业价值、合作价值和商业价值。只有三者形成闭环,出海才不只是短期销量的增长,而是一门能够穿越周期、持续创造价值的长期生意。
“出海热”背后,中国车企仍需寻找长期增长解法
近年来,“出海”已经成为中国车企绕不开的一门必修课。除了奇瑞之外,吉利、长安、零跑、小鹏等企业也都在加速推进全球化布局。
表面来看,这是中国汽车技术、产品力以及完整产业链能力提升之后的自然外溢;但从更现实的角度看,也是一场由市场竞争倒逼而来的战略选择。

过去几年,中国新能源汽车市场高速增长,新品牌、新车型和大量产能快速涌入,市场竞争逐渐从增量竞争进入存量博弈阶段。在国内市场“卷生卷死”的背景下,不少车企面临“增收不增利”的困境。因此,海外市场成为企业消化产能、扩大规模以及提升盈利空间的重要方向。
但当越来越多企业将出海视为增长答案时,一个新的问题也随之出现:海外市场会不会成为下一个竞争红海?
从需求端来看,全球新能源汽车市场确实仍然存在较大的增长空间。2026年上半年,欧洲市场新能源车累计销量约237.8万辆,同比增长32.7%,渗透率达到29.2%,较去年同期提升约6个百分点,占全球新能源车销量的20.3%。与此同时,印度、菲律宾等新兴市场新能源销量也快速增长,其中印度同比增长83.8%,菲律宾同比增长149.6%。
但需要看到的是,不同国家在消费习惯、法规标准、基础设施、渠道体系以及品牌认知等方面存在巨大差异,海外市场不是简单复制中国市场的“第二战场”,更不是把国内成熟车型搬到海外销售那么简单。
事实上,今年上半年的出口增长,既来自中国车企自身竞争力提升,也受到国际能源价格变化、海外传统车企电动化节奏调整等多重因素影响。随着更多中国品牌进入海外市场,竞争也在逐步升级,出海红利也在逐步消减。
如果企业只是依靠价格优势、短期销量和渠道铺设进行扩张,那么中国汽车在海外同样可能陷入“低价竞争”和“规模内卷”的循环。
海外不是“避风港”,中国车企迎来更高成本战场
众所周知,很多中国汽车品牌在海外市场的售价往往高于国内市场。以奇瑞瑞虎8为例,在中国市场价格在10万元左右,但进入俄罗斯市场后,起售价折合人民币约22万元,在中东部分市场,顶配车型落地价格甚至接近40万元。

这也让过去不少人认为:出海就是“中国生产、海外销售”,利用中国成熟的供应链体系和成本优势,在海外市场获得更高溢价。但事实上,随着中国车企全球化进入深水区,这种简单的销售模式正在面临越来越多挑战。
甚至,海外售价更高也并不一定意味着海外利润一定更高。而关税壁垒、本地化生产要求、环保政策、经销网络、售后服务等一系列因素,都会直接影响企业最终的盈利能力。
尤其是在全球汽车产业竞争加剧的背景下,海外市场正在不断提高准入门槛。例如,欧盟《工业加速器法案》提出,对来自全球关键行业制造产能占比超40%的国家实施“附条件市场准入”;欧盟《新电池法》规定,2027年2月起动力电池必须提供全生命周期碳足迹数据。
与此同时,欧洲本土车企也正在加强防御。大众、Stellantis、雷诺等欧洲汽车企业曾呼吁欧盟采取更多措施保护本土电动车产业;部分欧洲企业和工会对于与中国车企合作也存在担忧,甚至有海外媒体将中国新能源汽车形容为“特洛伊木马”。
由此可见,中国汽车出海正在经历一次底层逻辑的变化,过去依靠的是产品质价比,未来比拼的是体系能力。谁能把全球经营中的复杂成本,转化为品牌、技术和产业链优势,谁才能真正实现从“出口产品”到“全球经营”的跨越。
出海不是零和博弈,而是竞合博弈
中国车企的出海,从来不是站在海外企业的对立面。
此前,奇瑞汽车股份有限公司董事长尹同跃指出:“到一个(新兴)市场去,不是把中国的产品端出去就行了,一定要遵守当地的法规、符合当地的用户习惯,同时我们不能吃独食。”他进一步强调,奇瑞出海不是去“抢”别人的地盘。“不要做掠夺者,而要做施肥者,增加肥力;不要到人家(那里)就掠夺市场、掠夺人才。”
因为真正可持续的全球化,并不是把一辆车卖到海外市场,而是在当地形成产业连接,真正扎根于当地市场。
如今,中国车企的海外布局方式已经越来越多元化,涵盖整车出口、散件组装(CKD)、本地生产、经销商合作、技术授权、平台输出、资本合作以及合资经营等多种模式。而不同模式本质上都是为了提升企业对于全球市场的适应能力。

例如,上汽通用五菱通过产业链协同模式在印尼布局生产基地,建设12万辆整车产能,同时带动16家国内三电企业抱团出海,并培育超过100家本土供应商,实现从产品进入到产业链融入;长城汽车则通过收购并改造巴西戴姆勒工厂,于2025年8月正式投产,创造约2000个直接就业岗位,并带动当地供应链体系发展;奇瑞与西班牙EV MOTORS成立合资公司,接手日产关闭的巴塞罗那工厂,以“奇瑞技术+EBRO品牌”的方式重新激活当地制造能力
此外,长安泰国罗勇工厂于2026年6月迎来第2万台整车下线,该工厂总投资约22亿元人民币,一期年产能10万辆,关键质控工位自动化率达到90%;吉利则依托宝腾品牌深耕马来西亚市场,其丹绒马林电动车工厂已经投产,一期年产能达到2万辆。
值得注意的是,新势力品牌也在加速输出技术体系和基础设施能力。例如,蔚来在海外已经部署93座换电站,并参与研究制定新加坡电动车充换电标准《新加坡标准SS 722》;零跑通过与Stellantis成立合资公司,借助全球渠道资源推进国际化,其主力车型C10也已在马来西亚吉打州古伦工厂启动本地化组装生产;小鹏不只与大众战略合作,还收购印尼上市公司EIDO 90.1%股权,布局其首个海外生产基地,并采用CKD模式推动本地化制造。
在业内人士看来,不同出海路径并不存在绝对优劣,关键在于是否与企业自身能力和发展阶段相匹配。整车出口速度快、投入相对较轻,但容易受到贸易政策变化影响;本地建厂能够增强产业融入程度,却需要持续资金投入和规模支撑;渠道合作可以快速打开市场,但用户关系和品牌资产可能受制于合作伙伴;技术授权和资本合作更轻,但考验企业能否将技术优势转化为长期商业价值。
而判断一家企业出海是否成功,不能只看出口数量、进入多少国家和地区,甚至不能只看海外销量增长,而要看其能否回答几个更核心的问题。
首先,能不能赚钱。海外业务是否能够形成稳定、可持续的盈利能力,而不是依赖国内市场输血、融资支持或短期价格优势。
其次,能不能扎根。是否建立起当地研发、制造、渠道、服务和供应链体系,而不是停留在一次性的产品销售。
再次,能不能共赢。是否能够为当地创造就业、税收和产业价值,让政府、合作伙伴、供应商和消费者都成为全球化过程中的受益者。
此外,还要看企业能不能抗风险。面对关税变化、政策调整、汇率波动以及地缘政治不确定性,海外业务是否具备足够韧性。
更重要的是,企业能否建立真正的品牌价值。消费者购买的,究竟只是一个价格更低的中国汽车产品,还是认可一个能够长期存在、持续提供价值的全球汽车品牌。
在业内人士看来,出海的最高标准,不是中国车企从海外市场拿走了多少,而是在获得商业回报的同时,为当地留下了多少价值。海外市场并不排斥中国汽车,但任何市场都不会长期欢迎一个只销售产品、争夺份额,却不承担产业责任、不创造本地价值的“外来者”。
真正有生命力的全球化,不是一场依靠成本优势打赢的短期突袭战,而是在不同市场中寻找企业利益与当地利益的最大公约数。只有从“进入海外市场”走向“融入当地产业”,中国汽车才能真正完成从出口大国到全球汽车产业重要参与者的转变。

Chery Group July new energy vehicle sales hit a new high again, reaching 129,067 units, with a year-on-year increase of 97.5%, approaching a doubling. From January to July, Chery Group cumulatively sold 604,305 new energy vehicles, a year-on-year increase of 42.3%, breaking 100,000 units in a single month for four consecutive months. According to data released by the China Passenger Car Association, Chery has ranked in the top three in the industry for new energy wholesale volume for four consecutive months.

Scaled development enters a boom period, ranking in the top three in the industry for wholesale volume for four consecutive months
From stabilizing at 100,000 units to successively breaking through 110,000 and 120,000 units, and then approaching 130,000 units, Chery Group new energy vehicles maintain high-speed growth, and scaled development has entered a boom period. So far this year, Chery Group has cumulatively sold over 604,000 new energy vehicles.
According to the July passenger car main manufacturer new energy wholesale volume sales bulletin released by the China Passenger Car Association, Chery ranked third in the industry. Thus far, Chery has ranked in the top three in the industry for new energy wholesale volume for four consecutive months this year.
New energy transformation accelerates, domestic penetration rate exceeds 60%
New energy has become a new label for Chery Group. In July, Chery Group's total sales were 276,820 units, of which new energy vehicle sales were 129,067 units, and the overall new energy penetration rate steadily climbed to 46.6%.
New energy is already the absolute main force of Chery Group in the domestic market. In July, Chery Group's domestic new energy sales were 46,044 units, with a new energy penetration rate of 62.0%. For every three vehicles sold by Chery Group in the domestic market, two are new energy.

Figure: Fengyun A9

Figure: New QQ3
New energy is also an important growth pole for Chery Group's expansion into overseas markets. From January to July, Chery Group's new energy exports grew by 175.7% year-on-year, more than double the overall export growth rate. In the first half of the year, Chery sold 86,000 new energy vehicles in Europe, a year-on-year increase of 385%, accounting for about half of the sales in Europe, meaning Chery's new energy penetration rate in Europe is already around 50%.
Hit product matrix formed, winning global user love
More and more global users are choosing Chinese new energy products, choosing Chery new energy vehicles. Chery has currently formed a new energy hit product matrix both domestically and overseas:
In the domestic market, the new QQ3 broke 10,000 sales for four consecutive months; Fengyun A9 pre-orders exceeded 31,000 units in 15 days; iCAR V27 firmly held the monthly sales champion in the 200,000-level extended-range SUV segment; the high-end new energy MPV Luxeed V9 delivered over 10,000 units in a single month.
In the overseas market, JAECOO 7 topped the UK monthly all-market sales first place, JAECOO 5 was the champion in the Australian BEV small SUV market, Indonesian and Thai BEV markets, iCAR V23 took the first place in the box-style SUV sub-segments in South Africa, Thailand, and Nepal.

Luxeed V9 single-month delivery exceeded 10,000 units

Figure: JAECOO 7 New Energy Vehicle Model
Consolidating the "Battery Pillar", building a strong new energy safety and charging foundation
The dual growth of sales and penetration rates cannot be separated from the continuous breakthrough of new energy core technologies. Chery's "Battery Pillar" is being continuously consolidated. Currently, Chery's battery layout covers two material systems: ternary lithium and lithium iron phosphate, three cell structures: short blade, prismatic, and large cylindrical, and three product series: dedicated hybrid, dedicated pure electric, and dedicated solid-state. Chery's Rhino solid-state battery cell energy density has reached 400Wh/kg, aiming for 600Wh/kg. By the end of 2025, Chery Rhino battery-equipped vehicles have cumulatively driven over 1.2 billion kilometers, with the highest single vehicle at 160,000 kilometers, delivering a market report of "0 spontaneous combustion, 0 battery safety incidents".
Chery has won continuous authoritative recognition in the battery safety field. In July, at the National New Energy Power Battery Safety Warning Algorithm Competition hosted by the Technical Innovation Center of the State Administration for Market Regulation, Chery Group won three first prizes in both ternary lithium and lithium iron phosphate tracks; meanwhile, it passed the industry's first six-vehicle major serial extreme tests implemented by the China Automotive Technology and Research Center, verifying safety capabilities in extreme environments.

Figure: Fengyun A9 undergoing whole-vehicle six major serial extreme tests
Battery safety is the bottom line, while charging efficiency is key to user experience. Chery's "Xunlong Instant Charge" energy technology is promoting the transformation of new energy vehicles from transportation tools to mobile energy nodes; Rhino batteries support charging for 8 minutes with a range of 500 kilometers, ready to set off after a cup of coffee. Chery plans to build over 20,000 charging stations supporting V2G functionality before 2029.
From ranking in the top three in the industry for new energy wholesale volume for four consecutive months to domestic penetration rate exceeding 60%; from a complete hit product matrix both domestically and overseas to continuous battery technology breakthroughs, Chery Group is entering the fast lane of brand elevation with a high-quality new energy transformation.


Tahun 1958, jumlah pengeluaran kereta di seluruh China kurang daripada 20,000 unit.
Tahun itu, para pekerja Pabrik Perakitan Kereta Shanghai memukul keluar sedan jenama Phoenix yang pertama. Badan kereta dibentuk dengan palu buatan tangan, lengkungan pelindung roda dan bumbung kereta dipukul satu demi satu. Tiada siapa yang tahu, tujuh puluh satu tahun kemudian, kilang di lorong ini akan menyerahkan kereta pertama satu juta unit kepada pengguna.
Satu juta unit. Angka ini di peringkat global, hanya pengilang besar seperti Toyota, Volkswagen, dan General Motors yang mampu melangkau.
Dari 20,000 ke satu juta unit, industri automotif China telah melalui tujuh puluh satu tahun. SAIC adalah yang paling jauh dan stabil dalam perjalanan ini. Tetapi ia tidak berhenti — hanya dua bulan selepas satu juta unit, ia telah menyampaikan prestasi penjualan 2.384 juta unit untuk Januari-Julai, terus memimpin pasaran kereta China.
Dari ketebalan sejarah "satu juta unit", ke kelajuan realiti "2.384 juta unit" — SAIC menggunakan sekumpulan angka untuk menulis pembuka separuh masa berikutnya. Menyeberangi gunung dan laut, era baru telah dibuka.

Satu juta unit, tanda dewasa sebuah industri
Tahun 1983, Santana yang pertama dikeluarkan di Shanghai. Kadar tempatan 2.7%, hanya lima perkara yang boleh dipadankan: tayar, radio, loceng, antena, papan tanda — boleh dikira dengan satu tangan. Sepuluh tahun selepas itu, SAIC mengunyah komponen demi komponen bersama syarikat komponen domestik, akhirnya menembusi 80% kadar tempatan. Itu adalah pertama kali China mempunyai sistem komponen automotif moden yang bermakna.

Seterusnya, pada tahun 1997, Shanghai General Motors membina kilang dan mengeluarkan kereta dalam 23 bulan, kelajuan China direkodkan dalam koordinat industri automotif global; pada tahun 2006, jenama Roewe lahir, jenama sendiri mempunyai nama sendiri untuk pertama kalinya; pada tahun 2016, kereta internet pertama di dunia Roewe RX5 dilancarkan, kereta mempunyai keupayaan "berfikir" untuk pertama kalinya.
Selama tujuh puluh tahun, setiap lompatan SAIC diselaraskan dengan lompatan industri automotif China — daripada "Bolehkah membina kereta" ke "Bolehkah membina kereta dengan baik" dan seterusnya "Bolehkah mentakrifkan kereta", perjalanannya tidak terlalu laju, tetapi setiap langkah berharga. Melewati ombak dan pasir tujuh puluh tahun, haluan kapal telah beralih ke lautan seterusnya.
2.384 juta unit, pertumbuhan dalam arus bertentangan
Pasaran kereta China pada tahun 2026, apabila kebanyakan pengeluar kereta menghadapi cabaran pengurangan saiz, jawapan yang diberikan SAIC ialah jualan Januari-Julai sebanyak 2.384 juta unit, memimpin dengan stabil.

Di sebalik angka adalah perubahan struktur. Peng所占an jenama sendiri 72.4%, setiap tiga kereta yang dijual, lebih daripada dua berasal dari kumpulan sendiri. Soalan "pasaran menukar teknologi" mempunyai jawapan baharu — teknologi bukan sekadar ditukar, tetapi juga telah membesar dengan akarnya sendiri. Kereta pribadi SAIC, IM, Maxus, Wuling, lima sektor sendiri masing-masing berkembang dalam pasaran khusus, membentuk satu garis pertahanan lengkap dari rendah ke tinggi.
Kenderaan tenaga baharu sedang mengubah semula struktur tenaga syarikat ini. Penjualan Januari-Julai 973,000 unit, pertumbuhan 27.4%, jauh melebihi purata industri. Di sebalik angka ini adalah kehangatan berterusan keluarga MG4 menjangkau lebih 17,000 unit sebulan, irama pasaran Shijie Z7/Z7T menghantar lebih 20,000 unit dalam dua bulan lebih, daya letup MG07 dengan tempahan melebihi 21,000 unit dalam 20 jam pra-jualan. Bahagian kerjasama juga berdaya — Volkswagen ID. ERA 9X masuk ke dalam pasukan utama SUV range extender besar, Audi E7X menghantar lebih 7,000 unit selepas dua bulan pelancaran.

Dari kelas A0 ke SUV sederhana dan besar, dari kenderaan asas ke mewah, peta kenderaan tenaga baharu SAIC sedang meliputi setiap sudut. Kenderaan tenaga baharu bukan lagi trend, tetapi rutin. Pada Julai, Wuling Star L, IM LS9 Hyper, MG07 masing-masing dilancarkan, irama tidak terputus.
Luar negara, dari produk ke rumah sendiri
Jualan terkumpul luar negara Januari-Julai sebanyak 876,000 unit, meningkat 52.1% berbanding tahun lalu. Dalam konteks Kesatuan Eropah mengenakan cukai tambahan, pilihan SAIC adalah membumikan akar — Pusat Kejuruteraan Eropah Frankfurt fokus pada penyelidikan tempatan, tiga pangkalan utama Thailand, Indonesia, India menyokong bekalan wilayah, 42 kapal pengangkut ro-ro menjamin keupayaan pengangkutan global.

Julai, MG membuka persidangan teknologi di London. Sistem Plug-in Hybrid+, Bateri SolidCore separuh pejal, Pangkalan Cerdas MG Parking — tiga teknologi utama dipaparkan bersama, secara sistematik membentuk tiga label teknologi global "Hybrid+", "SolidCore pejal/separuh pejal", "i-SMART pemanduan pintar". Pada bulan yang sama, MG mendarat di Festival Kelajuan Goodwood, dua kereta konsep MG Go! dan Cyber Concept dipamerkan untuk pertama kalinya di dunia.
Dari persidangan teknologi ke Goodwood, isyarat yang dilepaskan MG lebih penting daripada pelancaran kereta baharu: selepas pengembangan jualan, jenama memasuki peringkat seterusnya — daripada "produk keluar negara" di upgrade kepada "rumah teknologi". Di Eropah, jualan terkumpul jenama MG Januari-Julai sebanyak 218,000 unit, menjadi juara penjualan Eropah jenama China secara berturut-turut. Sehingga Julai, jumlah penjualan terkumpul luar negara melepasi 7 juta unit. Laluan keluar negara ini telah dilalui selama banyak tahun, setiap langkah mengubah "Buatan China" menjadi "Kesedaran China".
Sektor sendiri, tenaga baharu, dan luar negara serentak berdaya — enjin pertumbuhan SAIC ditukar daripada "teras tunggal" kerjasama kepada pendorongan "teras berganda". Peringkat Senarai 500 Terbesar Dunia Fortune adalah 125, meningkat 13 tempat berbanding tahun lalu.
Kerjasama, sedang ditakrifkan semula
Kerjasama automotif China lebih daripada empat puluh tahun, skrip tetap tidak pernah berubah: pihak asing memberi teknologi, pihak China memberi pasaran. SAIC sedang mengubah semula skrip ini.
SAIC Volkswagen ID. ERA 9X, ditakrifkan produk oleh pasukan pihak China, dilengkapi sistem range extender penyelidikan sendiri SAIC dan pangkalan pintar Yunqi — ini bukan "mengimport kereta Jerman", tetapi "mentakrifkan kereta Jerman". Sepanjang tahun 2026, SAIC Volkswagen merancang melancarkan 7 produk kenderaan tenaga baharu, meliputi tiga laluan teknologi range extender, plug-in hybrid, dan sepenuhnya elektrik.

Audi pergi lebih jauh. April tahun ini, Audi dan SAIC menandatangani strategi kerjasama, merancang menubuhkan Pusat Teknologi Inovasi Audi di Shanghai — entiti penyelidikan "rantai nilai penuh" pertama Audi di luar Eropah, mula sepenuhnya penyelidikan bebas dari platform model. Audi meninggalkan strategi "kereta global", beralih ke "di lokasi, untuk lokasi".
SAIC General Motors juga sedang transformasi. Mac tahun ini mengumumkan pelan strategik tiga tahun, tiga tahun hadapan melancarkan lebih 10 kereta baharu setiap tahun. Januari-Julai, penjualan kenderaan tenaga baharu SAIC General Motors 62,000 unit, meningkat 75.2% berbanding tahun lalu.
Mula daripada kadar tempatan Santana 2.7%, sehingga sekarang SAIC mengeksport teknologi utama ke jenama kerjasama — laluan dari pembelajaran, mengejar, kemudian memimpin ini mengambil masa satu generasi. Isi kandungan perkataan "kerjasama", sedang ditakrifkan semula. Era baru, bermula apabila sempadan lama dipecahkan.
Teknologi, tidak digantung di tempat tinggi
Sebentar dahulu sepuluh tahun, SAIC telah melabur hampir 190 bilion yuan dalam bidang elektrifikasi dan kecerdasan, mempunyai lebih 24,000 paten sah. Tetapi maksud sebenar angka ini terletak pada mereka sedang berjalan dari makmal ke garaj orang awam.
Kelas 60,000 Roewe i6 dilengkapi secara piawai cip 8155 dan pangkalan pintar Doubao, kelas 90,000 MG4X menjadi pertama membawa bateri separuh pejal dan sistem gantungan bebas lima bar belakang ke julat harga ini, SUV dalam 300,000 dilengkapi dengan stereng kawalan elektronik dan stereng roda belakang — kereta panjang 5 meter lebih lincah berpusing daripada kereta kelas A0. Julai, IM LS9 Hyper menjadi pertama melantik piawaian stereng kawalan elektronik, MG07 membawa cas cepat 800V+5C ke pasaran kelas 120,000.

Mainan industri umum, menggunakan konfigurasi untuk mengasingkan pengguna — mahu pengalaman baik, mesti berbelanja lebih banyak. SAIC melakukan perkara lain: mengubah teknologi canggih menjadi piawai untuk pengguna harga berbeza.
Gunakan skala untuk mencairkan kos penyelidikan, gunakan kelebihan kos untuk meluaskan liputan pengguna, gunakan skala pesanan untuk menyokong teknologi generasi seterusnya. Selepas kitaran positif dibina, teknologi bukan lagi angka dalam jadual parameter, tetapi rutin yang dapat dirasai oleh setiap pemilik kereta biasa setiap hari.
Penutup:
Dari jenama Phoenix tahun 1958, ke satu juta unit tahun 2026; dari palu di lorong, ke pusat teknologi Frankfurt, persidangan teknologi London, festival kelajuan Goodwood. Laluan ini telah dilalui selama 71 tahun, tidak terlalu laju, tetapi setiap langkah mengubah sempadan industri automotif China.

Satu juta unit bukan hujung. Berdiri di tangga ini, soalan yang perlu dijawab oleh SAIC bukan lagi "Bolehkah membina kereta", tetapi "Bagaimana mentakrifkan mobiliti masa depan". Gunung dan laut telah diseberangi, era baru telah dibuka, perjalan seterusnya ada di bawah kaki.
Setiap langkah di laluan ini berkaitan dengan rutini perjalanan berjuta-juta orang. Satu juta unit, bukan untuk dilihat ke belakang, tetapi untuk bergerak ke hadapan.

8月4日,广汽集团发布7月产销公告。数据显示,1-7月,广汽集团汽车销量已超88.60万辆,同比增长1.28%,新能源车销量达31.17万辆,同比增长66.20%,节能与新能源车销量占比进一步提升至63.96%。自主品牌出口量累计达14.50万辆,同比增长130%,已超2025年全年水平。

今年7月,广汽集团迎来发展重要里程碑,累计产销量突破3000万辆,迈入规模化发展新阶段。同时,广汽集团也连续14年登上《财富》世界500强榜单。
自主品牌增长强劲,合资品牌稳固基本盘
今年以来,自主品牌保持强劲增长动能,成为广汽集团核心增长引擎。1-7月自主品牌累计销量超过40万辆,同比大增33.31%,其中7月销量超5.42万辆,同比增长19.91%。
昊铂埃安BU 1-7月累计销量达21.04万辆,较去年同期激增62.08%,并在7月继续维持双位数增长势头,销量同比增长36.37%至28,807辆。其中埃安i60月销持续过万;埃安N60上市两个月累计交付已突破1.2万辆,在10-15万级激光雷达智驾纯电SUV细分市场占比达73.3%;昊铂S600同步开启上市交付。此外,埃安产品矩阵于7月再次升级,首发埃安Ray车系,为品牌发展注入全新活力。

昊铂S600

埃安Ray 7
广汽传祺今年以来累计销量已超18.71万辆,同比增长9.83%,其中7月销量达22,739辆。7月,广汽传祺产品阵营迎来双车更新,2027款传祺向往S7 PHEV正式发售,第五代传祺GS4以7.98万元亲民门槛越级登场,满足用户多元购车需求。

传祺向往S7 PHEV
启境汽车是广汽集团与华为乾崑联合打造的高端智能电动车品牌,首款车型启境GT7于6月底正式上市,7月开启用户交付。上市后首月,启境GT7销量达2658辆,收获市场与消费者的认可。提车即享华为乾崑智驾ADS 5、领先的智能化体验、极致的操控表现、卓尔不凡的美学设计,再叠加广汽扎实的品质与安全背书,共同成为打动用户下单的核心因素。渠道端,启境已在全国超90座城市落地近300家门店。伴随启境GT7稳步交付,品牌第二款车型启境GX7也全面提速,年内将正式发布,启境“一境双顶流”产品矩阵逐步成型,品牌正式迈向全新发展阶段。

启境GT7
合资品牌继续依托旗舰车型巩固基本盘。广汽丰田1-7月累计销量已突破40.25万辆,其中7月销量达46,500辆,凯美瑞、汉兰达、赛那三大旗舰车型月销22,843辆,销量占比达49%;铂智系列继续保持月销破万势头,7月销量12,002辆,占比超25%,主力车型铂智3X销量9,546辆,连续多月稳居合资新能源车型销量第一梯队。

广汽丰田铂智系列
广汽本田7月销量11,686辆。《2026上半年中国汽车保值率研究报告》显示,雅阁以55.90%的三年保值率再获合资中型车冠军;皓影以58.19%的三年保值率位居合资紧凑型SUV第二。今年7月,广汽本田累计销量突破1100万辆,同时双方股东签署续约协议,将合作期延长至2038年,共同加速电动化与智能化转型。按照规划,广汽本田未来两年将推出5款新车,包括两款本土化新能源车型和全新迭代的混动产品。

广汽本田皓影
自主品牌海外跑出“加速度”,累计出口破14万辆
出海正在成为广汽的“第一增长曲线”。7月,广汽自主品牌出口量达23,575辆,同比增长119%;1-7月累计出口量14.50万辆,同比增长130%,已超过2025年全年水平。
今年7月广汽在全球五大区域市场,沿着本地化生产、新品投放、政策协同三大维度全面加速拓展。其中美洲市场终端销量同比增长139%,乌拉圭、哥斯达黎加、哥伦比亚、巴西等市场销量均实现同比数倍增长,同时获批加入巴西“绿色移动与创新计划”,深度融入当地国家绿色发展战略;独联体地区终端销量同比增长112%,全球第7家KD工厂在哈萨克斯坦落地,GS8同步下线。

GAC GS8在哈萨克斯坦生产基地下线
在亚太市场,广汽7月终端销量同比增长78%,泰国工厂已累计超万辆整车下线、多款新车登陆菲律宾;在中东及非洲地区,广汽终端销量同比增长51%,7月正式登陆摩洛哥市场,首批将投放三款SUV,覆盖燃油、混动、插混多元动力。与此同时,广汽在欧洲稳步突破。在希腊纯电乘用车市场,广汽市场占有率已提升至7.7% ,位列市场第二,同时多国车型预热筹备上市。

泰国罗勇工厂完成第10000辆整车下线
投资生态见成效,补能网络再提速
广汽集团持续围绕汽车未来发展趋势深化产业链布局,夯实芯片、自动驾驶、具身智能、航空航天等关键领域自主可控根基。今年7月,广汽密集收获多项产业投资成果。
7月27日,广汽于2021年参投的国产DRAM存储芯片企业长鑫科技登陆科创板,创下A股年内、科创板募资最高纪录。同月初,早期投资的碳化硅功率器件制造商基本半导体、自动驾驶技术公司Momenta双双登陆港交所,导航定位芯片制造商禾润电子创业板IPO获受理。
截至目前,广汽已投资包括地平线、粤芯半导体、小马智行、文远知行、清陶能源等超过140家优质企业,累计培育至少48家参投企业上市。
投资布局之外,广汽同步加速补能生态落地配套。截至目前,广汽“9纵10横”补能网络已覆盖全国31省213座城市,实现核心城区“直线1公里必有站”;自营充电桩超2.7万根,其中超充桩已突破2万根;此外,我国电动汽车充电桩3C认证已于8月1日起实施,广汽多款充电桩产品已率先获3C认证,覆盖公共快充、重卡补能、目的地慢充等场景,为新能源车主提供便捷、安全的补能服务。

广汽能源“9纵10横”补能网络
写在最后
进入三季度以来,广汽集团新车计划不停。传祺首款硬派越野SUV越7、埃安全新超级纯电轿跑RAY 7、启境GX7等,下半年多款重磅车型均值得期待。对于广汽集团而言,围绕“稳合资、强自主、拓生态”三大核心任务,实现高质量发展,方有机会在新一轮产业升级浪潮中拿到新的入场券!(文/MANGO)
